Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по ОРКСЭ на тему: "Пасха"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по ОРКСЭ на тему: "Пасха"

библиотека
материалов

Конспект урока по православной культуре



Тема урока: Пасха

Цель урока:

- формирование понятия, что Пасха – главный праздник православных христиан, смысл их веры

- развитие интереса к традициям и обычаям празднования Пасхи

- воспитание уважительного отношения к русской культуре

Задачи урока:

Обучающая: узнать о событиях, связанных со словами « воскресенье», «Пасха», «Спаситель»

Развивающая: усвоить значение поста, как приготовления христиан к празднованию Пасхи

Воспитывающая: осознать, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше всех других радостей в жизни

Ключевые слова: Воскресение, Спаситель, Пасха Христова

Оборудование: проектор, экран, детские поделки, иллюстрации, рисунки, цветные карандаши, фломастеры, шаблоны яйца













г.Москва





Ход урока:

I. Организационный момент



-Ребята, посмотрите на доску. Какой праздник мы будем скоро отмечать? (Пасху)

-Как вы отмечаете этот праздник? (ответы детей)

-Предположите, как слово «воскресение» связано с Иисусом Христом?

-Что происходит с природой?

Вывод: природа пробуждается, обновляется. Воскресение – это день возобновления жизни.



II. Введение в тему урока

-Послушайте стихотворение К.Фофанова « Под напев молитв пасхаль-

ных» и подумайте, о чём оно?


Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краёв.


В зеленеющем уборе

Млеют тёмные леса,

Небо блещет, точно море,

Море – точно небеса.


Сосны – в бархате зелёном,

И душистая смола

По чешуйчатым колоннам

Янтарями потекла.


И в саду у нас сегодня

Я заметил, как тайком

Похристосовался ландыш

С белокрылым мотыльком.


( Это стихотворение о том, как весна, леса, цветы, море, насекомые, все радуются этому празднику)



- Дети, посмотрите на икону «Воскресение Христово».

- Кто изображен на иконе в центре? ( Иисус Христос)

- Почему он в белой одежде и тело его сияет? (Он воскрес после смерти)


Вывод: Самое главное желание христианина – чтобы и он, даже после смерти, всё же воскрес.



III. Основная часть


- Имя Иисус значит – Бог спасает.

- Как вы это понимаете? (Бог помогает людям, если у них беда, проблема, горе)

- Скажите, обращение к Богу происходит только в безвыходных ситуациях? (Нет, Бога мы благодарим за всё, что он нам дает)

- Приведите примеры из своей жизни.


- Отчего же спасает людей крестная смерть Иисуса Христа?


- Люди творили зло до распятия Иисуса Христа. Он взял на Себя грехи мира. Библия говорит, что смерть человека – это следствие его греха. У Иисуса Христа не было грехов, поэтому он принял смерть, потом её победил и воскрес.

Праздник Пасхи связан с событиями Воскресения Христова. На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье Мария, Саломия, Мария Магдалина и Иоанн – ученик Христа пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Женщины очень испугались. Ангел же сказал: «Не бойтесь, я знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить всех об увиденном.

Однажды Бог всех вернёт к жизни. Бог восстановит тела людей.



- Вокруг нас много образов и явлений, напоминающих о Пасхе. В учебнике приводится пример – гусеница становится красивой бабочкой.

- Напишите на листочках , какие ещё образы напоминают нам о Пасхе.

- Как вы думаете, где собираются православные для встречи Пасхи? ( в храмах)



- Начинается Пасхальная ночь – торжественная часть праздничного богослужения. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма.

- Как это называется? (крестный ход)



- Ребята, у каждой страны есть свой гимн.

В православной вере главный пасхальный гимн звучит так: «Христос Воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробах живот даровав!»

- Перевод этого гимна найдите в учебнике и объясните смысл.



- Послушайте стихотворение А. Майкова «Христос Воскрес!»

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!


С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос воскрес! Христос воскрес!


Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!


- Что происходит с природой в этот великий праздник?


- Посмотрите на этот слайд ( слайд № 8)

- Кто изображён на иллюстрации? (Люди, которые приветствуют друг друга дружеским поцелуем)

- Кто знает, как называется по-другому приветствие? (христосование)


Христосование – три поцелуя в щёчки.

Мы говорим в этот праздник: «Христос Воскресе!», а нам отвечают: «Воистину Воскресе!»


- А что люди дарят друг другу? (пасхальные яйца, подарки…)


- Ребята, традиция красить яйца на Пасху в красный цвет – не случайна. Все имеет свое символичное значение. Красный цвет – цвет крови, пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости, и выбран он не случайно. По древнему преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: «Христос воскресе!» На что Тиберий ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным». И тут же яйцо покраснело!.. Императору больше ничего не оставалось, как ответить: «Воистину Воскресе». Так Господь через чудо вразумил неверующего императора.


Христиане расписывают яйца, а потом дарят родным и друзьям. В этот праздник не ездят на кладбища. Праздник жизни предназначен для живых.



В России самое большое пасхальное яйцо было изготовлено изо льда в 2010 году. Его вес составил 880 килограммов, а высота 2,3 метра.

В свою очередь, Анатолий Коненко из Омска смастерил три самых маленьких пасхальных яйца, отличающиеся необычно миниатюрными размерами. Самое "крупное" из них размером всего лишь в 3,5 мм. Яичко настолько мало, что с легкостью помещается в скорлупе кедрового ореха.



Творческая работа учащихся:

- А сейчас я хочу предложить вам раскрасить яйца и подарить их своим родным ( раздаточный материал для самостоятельной работы).

Ученики вырезают из картона овалы в виде яйца.



- Ребята, как вы думаете, почему христиане постятся? (Чтобы достойно встретить великий праздник)

Люди, когда соблюдают пост, то они не едят мясо, яйца, молоко. В дни поста меньше развлекаются, больше времени проводят в молитве, добрых делах.

- Как люди отмечают этот праздник после службы? (Накрывают стол с вареными яйцами и куличом, с творожным блюдом «Пасха»)

- А бывают куличи разных размеров?



- А вот самый большой пасхальный кулич испекли не где-нибудь, а именно в нашей стране. Произошло это на Пасху в 2011 году в поселке Ялта Первомайского района Донецкой области. Весил кулич больше двух тонн, а в высоту достигал двух с половиной метров. В общем, был размером с небольшую комнату. Такая вот гигантская получилась пасочка, которой тоже смогли полакомиться все желающие.



- Ребята, в эти пасхальные дни у вас есть возможность подняться на колокольню и ударить в колокол.

С. Есенин «Пасхальный благовест»

Колокол дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.


Понеслись удары

К синим небесам,

Звонко раздаётся

Голос по лесам.


Скрылась за рекою

Белая луна,

Звонко побежала

Резвая волна.


Тихая долина

Отгоняет сон,

Где-то за дорогой

Замирает звон.


- О чём это стихотворение?

-Какие строки вам запомнились больше всего?

- Что вас удивило в этом стихотворении?



Работа в парах:

Задание: распредели слова в три группы (крашеные яйца, свеча, христосование, кулич, икона, крестный ход, пасха, церковная служба)


Дети заполняют таблицу.



IV. Рефлексия


- Когда к тебе обращаются с радостной вестью: «Христос Воскресе!»

Надо ответить:…..( Воистину Воскресе!)




- О чем узнали на уроке?

- Что было нового для вас?

- Какие новые слова и термины узнали?

- На какие вопросы получили ответ?

- Что для вас осталось непонятным?



V. Домашнее задание

1. Нарисуйте пасхальную открытку

2. Кому бы ты хотел (а) её подарить?



Автор
Дата добавления 04.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров613
Номер материала ДБ-009917
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
