Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ на тему "Смой злое с сердца своего"

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Смой злое с сердца своего"

Скачать материал

Учебный предмет:ОРКСЭ

Урок системного воздействия на чувства ребенка.

Тема урока «Смой злое с сердца своего»

4 класс , возраст детей – 9- 10- лет

Цель: создать условия для формирования добрых отношений между детьми, для проявления добрых поступков и дел.

Задачи:

1. Дать понятие «доброта», «добрые люди»

2. Научить различать доброту истинную и ложную

 3.Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу

4. Воспитывать стремление делать добро, противостоять злу.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД: оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Регулятивные УУД: самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия, оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся.

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться,

Познавательные УУД: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний.

Предметные: получат представления о добре и доброте, научатся применять их в различных жизненных ситуациях.

 

Оборудование: Запись песен М. Пляцковского «Если добрый ты» и «Улыбка», толковый словарь Ушакова, репродукции картин вологодских художников, модель «солнышко», стихи Н.Тулуповой «Доброта»,М.Садовского «Доброе сердце», акварель, листы с нарисованными воском сердечками.

 

Ход урока:

Действия УЧИТЕЛЯ

Действия УЧЕНИКОВ

Эмоциональный настрой на урок

Звучит первый куплет песни «Улыбка»

Учитель: «Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели… Вы почувствовали тепло рук?

А теперь по очереди скажите друг другу «Успеха тебе!», но с такой теплотой, чтобы ладошки потеплели еще больше».

Ученики поворачиваются лицом друг к другу. Один раскрывает ладошки, а другой накрывает их своими ладонями

Присоединение

Вопросы учителя:

- Приятно ли было бы тебе, если бы с тобой поступали всегда справедливо и мудро?

 - Тогда и ты будь справедлив к другим!

- Хочешь чтобы тебя любили – люби других!

- Хочешь чтобы тебе все делали добро?

- Что для этого нужно? (Делать добро другим!)

Надо, очень надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей!

Отвечают на вопросы  учителя.

Ставим задачи урока:

Учитель:

- Как вы думаете, о какой составляющей любви мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что мы должны выяснить? Выберите вопросы на доске:

·        Что такое любовь?

·        Что такое доброта?

·        Бывает ли доброта истинной и ложной?

·        Легко ли быть добрым?

·        Зачем нужна надежда?

Выбирают вопросы, на которые нужно

ответить на уроке.

 

 

·        Что такое доброта?

·        Бывает ли доброта истинной и ложной?

·        Легко ли быть добрым?

Работаем со словарем:

 - Найдите в толковом словаре Ушакова значение слова  «доброта».

- А теперь на стр.73 учебника « Истоки» уточните понятие данного слова.

Работа с Толковым словарем Ушакова и со страницей учебника « Истоки»

Работа с иллюстративным рядом:

А теперь посмотрите на иллюстрации русских художников и скажите мне, где вы увидели, узнали, почувствовали доброту?

Дети рассматривают репродукции картин вологодских художников и отвечают на вопрос учителя

Работа в группах:

Учитель: А как вы думаете, каким делает человека доброта? Выберите выражения, характеризующие его.

Ø  Красивый

Ø  Радостный

Ø  Хмурый

Ø  Милая улыбка на губах

Ø  Губы плотно сжаты

Ø  Говорит добрые слова

Ø  Дает всем обидные прозвища

Дети составляют портрет доброго человека

Ресурсный круг: Кого я считаю добрым человеком?

Учитель: Давайте встанем в круг и расскажем о том, кого вы считаете добрым человеком и почему?

Но сначала подумайте: закройте глазки, чтобы вас ничто не отвлекало.

Дети в ресурсном круге рассказывают о добрых людях, которые встретились им в жизни.

Оценивание себя с помощью волшебных линеечек.

Учитель: Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о доброте?

А насколько хорошо вы их знаете?

Вам нужно будет соединить части пословиц.

Давайте попробуем оценить себя с помощью волшебных линеечек.

А есть ли среди вас такие, которые совсем не знают пословиц или не уверены в своих знаниях?

Тогда просто прочитайте их и запомните.

v Доброе слово лечит – а худое калечит.

v Добрая слава лежит – а худая бежит.

v Делай добро другим – будешь и сам без беды.

v Худо тому – кто добра не делает никому.

v Чего не сделаешь силком – того добьешься добром.

Дети прогнозируют свой результат, выполняют задание, анализируют прогнозируемый результат и действительный, обсуждаю его.

Физкультминутка:

О чем поют воробушки

В последний день зимы?

Мы выжили!

Мы дожили!

Мы живы! Живы мы!

Учитель: Почему радовались воробушки?

А кто им помог выжить до весны? Как?

Можно ли их назвать добрыми людьми и почему?

А была ли выгода у людей, подкармливающих птичек или они делали это без выгоды для себя, т.е.бескорыстно?

 

Шагаем на месте

Руки в стороны – на пояс

Хлопаем в ладоши

Прыжки на месте

Шагаем на месте

 

Дети отвечают на вопросы учителя и делают вывод о том, что такое корыстная и бескорыстная помощь.

 

Литературный ряд:

Учитель: Послушайте стихи о детях и животных. Кто в них добрый, а кто нет?

Я в подъезде нашем кошку

Незнакомую увидел.

Она жалась к батарее

И смотрела на меня.

Стало мне бедняжку жалко,

Я решил ее погладить,

Но Максим сказал сердито:

- Ну – ка ты, грязнуля, брысь!

А когда во двор я вышел,

То увидел, как мальчишки

По щенку бросали снегом,

По бездомному щенку!

И щеночку было больно-

Он скулил, а может, плакал,

И хотелось мне мальчишек

Тоже угостить снежком!

Дети отвечают на вопрос учителя, и рассказывают о том, как бы они поступили, если бы были свидетелями такой истории

Понятие об истинной и ложной доброте

Учитель: Послушайте рассказ и постарайтесь ответить на вопрос, который я задам после чтения.

Коля долго играл на компьютере и совсем забыл выполнить домашнее задание. Утром в классе он рассказал об этом своим друзьям и попросил совета, как же ему быть? Олег предложил списать эту работу у него из тетради, Миша дал совет сказать учительнице, что забыл тетрадь дома и сдать работу на следующий день, а Игорь посоветовал во всем признаться учительнице и выполнить задание после уроков. « А если не будет получаться, то можешь рассчитывать на  мою помощь,» - добавил он.

ü  Все ли ребята желали добра?

ü  Можно ли советы Олега и Миши считать добрыми и почему?

ü  Какая доброта называется ложной, а какая истинной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы и приходят к выводу, что хотя они все желали добра, но советы Олега и Миши добро не принесли. Такая доброта называется ложной.

Настоящая искренняя доброта не поссорит тебя с близкими, с окружающими и со своей совестью.

Моделирование. Работа в парах.

Учитель: Легко ли быть добрым? А что для этого нужно?

В.Гюго сказал: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце»

Я предлагаю вам составить модель доброго человека. Работать будем в парах.

Лучиками нашего солнышка будут правила доброты. Выберите их пожалуйста.

o   Любить людей знакомых и незнакомых

o   Призывать людей к добрым отношениям

o   Всех обзывать плохими словами

o   Никому никогда не помогать

o   Делать добро для близких и друзей

o   Обижать слабых

o   Помогать не только людям, но и животным

o   Не слушаться маму

o   Соблюдать правила вежливости

o   Помогать маленьким и стареньким

Вывод:

Добрым быть совсем, совсем не просто!

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта живет на свете

Радуются взрослые и дети.

Дети выбирают правила доброты, написанные на лучиках, прикрепляют их к модели на магнитной доске. Отвечают на вопросы учителя, всегда ли легко выполнять эти правила и почему?

Подведение итогов.

Учитель: Давайте ответим на вопросы, которые мы поставили в начале урока.

А можно ли наш сегодняшний урок назвать добрым?

Я предлагаю вам дома написать мини – сочинение о добром человеке или нарисовать его портрет.

Я благодарю вас за работу, мне было очень приятно общаться с вами и я желаю вам всем быть солнечными, то есть добрыми людьми.

А вы знаете, что все люди, стремящиеся к доброте самые настоящие волшебники? Волшебники и мы с вами. Сейчас на этих чистых листах бумаги с помощью волшебных красок и кисточки появятся сердечки, которые принесут вам успех и радость.

Звучит песня « Если добрый ты»

Дети подводят итоги урока, с помощью акварельных красок под веселую музыку раскрашивают лист бумаги, на котором предварительно воском были нарисованы сердечки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Смой злое с сердца своего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
