Урок по ОРКСЭ 4
класс
Гайнуллина Амина
Алмазовна, учитель начальных классов,
Тема «Семья.
Семейные ценности» Слайд 1
Цель
продолжить знакомство с традиционными религиями России и их отношением к семье
Задачи:
формирование представлений об исторической роли семьи в традиционных религиях;
воспитание уважительного отношения
к семейным ценностям и традициям;
способствовать развитию творческих
способностей учащихся Слайд 2
Оборудование и
материалы:
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор), слайд – шоу «Семья. Семейные
ценности», учебник «Основы мировых религиозных культур» для 4 -5 классов под
ред. А. Л. Беглова, Е. В. Саплиной, Е. С.Токарева и др. ромашка, видеоролик
«Гимн семьи». Выставка иллюстраций о семье, рисунков детей «Наша дружная
семья».
Ход урока
Организационный
момент
- Наш урок мы начнем с улыбки.
Пожалуйста, улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните
обиду и беспокойство. Забудьте о них. Вдохните свежесть утра, тепло солнечных
лучей. Желаю вам хорошего настроения.
Сообщение темы
урока
Тему сегодняшнего урока я не
обозначила. Предлагаю вам ее определить самостоятельно. Прочитайте. Доскажите
словечко.
Слайд 3
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (СЕМЬЯ)
Назовите тему урока. О чем мы будем
говорить? Что такое семья?
Словарная работа
Прочитайте толкование данного слова
в словаре С.И.Ожегова. Слайд 4
(Семья – группа живущих вместе
близких родственников)
Назовите всех членов вашей семьи.
Подберите имена прилагательные,
характеризующие вашу семью. (дружная большая, крепкая, заботливая, понимающая,
любящая…)
О дружных семьях слагают легенды. С
одной из них вы сейчас познакомитесь.
Чтение одним из учащихся. «Как
появилась дружная семья» Слайд 5
Давным –давно жила семья, в которой
было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и
раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их
жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит
вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите,
какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный
совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу,
придерживаясь этих качеств: (каких?)
На магнитной доске расположена
ромашка. Дети называют качества, учитель переворачивает лепестки ромашки с
названием качеств.
Понимание Любовь
Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
На основании этих качеств составьте,
какие правила должны быть в семье:
Уважайте мнение всех членов семьи.
Старайтесь понять каждого и если
надо простить.
Никогда не смейтесь над кем-то.
Уважайте родственников.
Почитайте родителей, и т. д.
Изучение нового
материала
Работа с учебником на с 74
Православие Слайд
6
Чтение второго и третьего абзацев
на с 74
- Как именуется семья в
православии? (малой Церковью)
- Где устраивали свои храмы первые
христиане? (в жилищах)
- Как должны жить люди в
христианском браке? (В любви и верности)
Знакомство с
повестью о Петре и Февронии Слайд 7
Семья – это школа любви. Учиться
любить здесь могут все – и папа, и мама, и дети. Христиане считают, что трудно,
невозможно полюбить Бога, если не умеешь любить того, кого видишь каждый день.
Прекрасным примером любви и
верности в семье является повесть о Петре и Февронии.
Чтение детьми повести о Петре и
Февронии самостоятельно. Краткий пересказ одним из учащихся.
Правил Муромским княжеством в
начале 13 века князь Павел. И был у него младший брат Петр. Повадился ходить к
княгине блудный змий. Петр убил змия, но во время битвы кровь из раны чудища
попадает на кожу Петра и тот заболевает. И никто из лекарей помочь ему не
может. Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую и мудрую девушку
Февронию. Она и спасла князя от тяжелой болезни. Что было дальше? Конечно же,
они полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка княгиней. И все было
хорошо. Только вот бояре не смогли смириться с тем, что ими правит крестьянка. Предложили
бояре Февронии взять, что угодно и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего
супруга не хотела. Петр, узнав о том, что его хотят разлучить с любимой женой,
добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание. Но вскоре в
Муроме начались несчастья, дошло до кровопролития. И попросили послы вернуться
Петра и Февронию. Жили они долго и счастливо. И умерли в один день. И положили
их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным
образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их разложить по разным
гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе. День памяти Петра и
Февронии отмечается церковью с 1547 года, а с 2008 года стали отмечать
всероссийский День семьи, любви и верности 8 июля. У праздника появился свой
символ - ромашка.
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки в стороны, пошире,
Развернули на четыре
Крепко их к плечам прижать – это
пять
И за парты тихо сесть – это шесть.
Работа с учебником
на с.74-75
Иудаизм Слайд 8
Чтение шестого абзаца
- Что является одной из главнейших
заповедей в иудаизме? (брак и рождение детей)
- А что считалось огромным
наказанием? (бездетность)
Ислам Слайд 9
Чтение в учебнике, как
рассматривает брак ислам
- Какая обязанность возлагается на
взрослого мусульманина? (создать крепкую семью и воспитать потомство )
- Как дети должны относиться к
родителям? (почитать своих родителей)
- Кому принадлежат слова «рай
находится под ногами наших матерей»? (пророку Мухаммаду)
Буддизм Слайд 10
- На какие группы делятся все
верующие в буддизме? (На мирян и монахов)
- Почему для мирян в буддизме семья
является важнейшей частью их жизни? (Потому что брак должен заключаться не
только для счастья двоих, но и ради интересов общества. Семья – это ответственность
и забота о детях, родителях, о монахах)
Какие ценности являются общими для
всех семей, о которых мы говорили? (любовь, рождение детей, обязанность
воспитать их, забота о детях и родителях) Слайд 11
Закрепление изученного
материала (викторина).
Задание №1 (фронтальный опрос)
Назовите, какие качества святых
Петра и Февронии позволили им сохранить семью? (взаимная мудрость, терпение,
любовь)
Задание №2 (работа в паре)
- Предлагаю вам заполнить таблицу
Религиозные культуры
|
Продолжи предложение
|
Христианство
|
Семья – это…
|
Ислам
|
Семья – это…
|
Иудаизм
|
Семья – это…
|
Буддизм
|
Семья – это…
|
Слова для справок:
любовь, обязанность воспитывать потомство, рождение сына, ответственность и
забота о детях и родителях, монахах
Задание №3 (работа в группе)
Сложить пословицы. Для каждой
группы три пословицы. Какая пословица вам понравилась? Почему? Объяснить
значение.
Пословицы для 1
группы
На что клад, когда
над ней крыша одна. лад
Согласье в дому – достаток в дому,
коли в семье
Семья сильна, раздоры
в семье - пропадать всему
Пословицы для 2
группы
Вся семья вместе, и
каша гуще
В родной семье еда
вкуснее.
За общим семейным столом так
и душа на месте.
Пословицы для 3
группы
Дом согревает не печь
что цветок без запаха
Дерево держится корнями, а
любовь и согласие
Семья без детей, , а
человек семьёй
Звучит Гимн Семьи
Итог урока. - Какие
ценности являются общими для всех семей? Слайд 12
- Сегодня вы узнали о новом
празднике, утвержденном президентом России в 2008 году. Как он называется? И
когда празднуется? Что стало символом этого праздника? (всероссийский день
семьи, любви и верности, 8 июля. Ромашка.)
Домашнее задание Слайд
13
Составьте рассказ о своей семье.
Найдите пословицы и поговорки о семье