Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ "Ростки нравственного опыта поведения"

Конспект урока по ОРКСЭ "Ростки нравственного опыта поведения"

Скачать материал

Тема урока: «Ростки нравственного опыта поведения»

Цель: создание условий для  правильного представления о нравственном поведении.


Задачи: 

1.     Формировать опыт нравственного поведения;

2.     Формировать стремление понимать чувства другого человека и соответственно вести себя;

3.      Формировать привычку поступать в соответствии с нравственными правилами и нормами.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

-объяснять понятие нравственное поведение,

-сокращать расстояние между знаю и поступаю,

-знать содержание понятий: золотое правило этики, нравственная установка и осмысленно употреблять их в речевых высказываниях,

-знать и соблюдать правила поведения в классе и в школе.

 

Метапредметные:

-осознавать и формировать мотивы своей познавательной деятельности;

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, находить способы её решения;

- устанавливать причинно- следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;

-формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

Личностные результаты:

-быть готовыми вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;

-общаться и сотрудничать со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

-развивать умение анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, обучать анализу жизненных ситуаций, выбору нравственных норм поведения.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.

 

Методы: проблемно-поисковый, системно- деятельностный.

 

Ресурсы: проектор, экран, презентация, учебник, словари С.И. Ожегова и В.И. Даля, карточки с заданиями для  работы в группах.

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок:

Представьте: летний тёплый день, цветущий луг, вокруг порхают бабочки, вы стоите, широко раскинув руки, устремив взгляд ввысь, к бездонному голубому небу, подставив лицо солнышку и ощущая легкость, свободу и желание познавать мир.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы продолжим наш разговор о добре, о жизни, о том, как надо жить, чтобы быть настоящим человеком.

2.Актуализация знаний

 «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

(Л.Н. Толстой.)

- Как вы понимаете слова известного писателя, педагога?

- Каждый человек желает, чтобы к нему относились хорошо.

- Как мы сегодня будем работать на уроке, чтобы каждый почувствовал себя хорошо?

- «Чего в другом не любишь, того и сам не делай!» (В.И.Даль).

 

На что  похоже высказывание В.Даля ? (на золотое правило  этики)

-На уроках светской этики вы стараетесь заглянуть в себя и понять, что каждый человек может совершенствоваться.

Об этом вы писали в своих сочинениях. Кто-то заметил изменения в себе:

1.«Когда я стала изучать предмет «Основы светской этики, у меня появилось больше доброты, вежливости»

2.«Я начала изменяться… стала спокойнее и дружелюбнее. Я смогла не влезать в конфликты. Теперь я не жалуюсь по всяким пустякам родителям».

3.«У меня изменилось общение и характер. Я стала общаться вежливей. Уроки  «Светской этики» изменили не только меня, но и моих друзей».

4.«Раньше я заводился из-за всякой мелочи… Но сейчас, я стараюсь себя контролировать»

5.«Раньше я была злой и агрессивной, мне и витамины не помогали, но после уроков «Светской этики» я стала мягче»

6.«Когда я был младше, то никогда не делал ничего сам, без просьбы мамы и взрослых. А теперь я стал взрослее и ответственнее».

 7.«Я начал понимать свою душу»

Кто-то увидел изменения в других ребятах.

«Я и раньше был вежливым и интеллигентным. Но на большую половину моих одноклассников урок повлиял в хорошую сторону».

А некоторые ребята, увидели проблемы над которыми надо работать:

1. «Сейчас, я не всегда убираю за собой вещи. Иногда  бываю невнимательной, упрямой. А надо всегда соблюдать порядок, быть сосредоточенной. Хочу, чтобы мои родители гордились, что я их дочь».

2. «Большинство людей  честные, трудолюбивые, заботливые, способные любить и дружить. Однако, есть и такие, которые лгут, крадут, грубят и обижают младших. Чтобы этого не было, надо сказать себе: «Нет!»

-На что нужно ориентироваться, чтобы можно было между этими знаками поставить равно.

- Правильно, ориентиром является «Золотое правило этики»

-Давайте вспомним его.

-Всегда ли легко выполнять это правило? Что поможет? (нравственная установка)

3.Организация познавательной деятельности.

Работа с учебником. Обозначить цепочку поведения нам поможет учебник. Откройте учебник на с.126, прочитайте второй абзац

Откройте тетрадь, запишите тему урока. Подчеркните главные слова.

-Какие слова подчеркнули, почему?

-Заглянем в словарь.

Работа со словарём.

Росток

1. Стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня.

2. В садоводстве: отрезок ветки с почками для посадки, черенок.

3. Признак начинающегося развития чего-нибудь.

 

 -Какое значение подходит к нашему уроку?

 

Опыт — это знаниянавыки и умениякоторые человек или какое-либо сообщество людей приобрели в процессе  жизнипрактической деятельности в той или иной области.

Приобретать, передавать опыт. | Делиться опытом. | Изучать, использовать чужой опыт. |   Учиться на опыте старших. | Убедиться в чём-либо на собственном опыте. 

 Нравственное поведение-   думать и поступать с позиции добра

 

С помощью  выделенных слов сформулируйте задачу урока. Можно ли считать это задачей одного урока? Конечно, нет, эта задача каждой минутки нашей жизни, только тогда можно выработать привычку думать и поступать с позиции добра.

 Работа в парах.

Игра: группам раздаются цветные листы бумаги — черные и белые. На карточке написан список различных нравственных понятий:

(нежность, зависть, забота, внимание, предательство,

верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм,

сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень).

За отведенное время группы на обороте чёрного листа выписывают черты безнравственного поведения, на обороте белого — нравственного поведения.

-Какими качествами должен обладать человек с нравственный поведением?

Физминутка. Игра «Мы в конфликтах»

Дети встают парами,  сначала изображают поссорившихся детей. Они стоят спиной  друг к  другу и притопывают одной ногой, руки держат на поясе или за спиной. Ведущий хлопает в ладоши. Играющие меняют своё положение (поворачиваются лицом  друг другу) и выражение лица (улыбаются), берут друг друга за руки и весело кружатся в танце, а конце его обнимаются.

(Все эти жесты, движения, выражения лица показывают, что дети помирились. Игра выполняется под музыку).

 

Тест. А теперь каждый сможет проверить себя, выполнив тест. (Презентация)

Записываем  только букву ответа

1 ситуация
– Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
a)Отложу все дела и займусь оформлением;
b)Займусь, если будет свободное время;
c)Перепоручу другому человеку.

2 ситуация
– Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
a) Сразу же уступлю место;
b) Попрошу соседа, чтобы уступил место;
c) Отвернусь или буду читать книгу.

3 ситуация
– Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
a) Постараюсь защитить;
b) Позову на помощь и попрошу вмешаться прохожих;
c) Пройду мимо.

4 ситуация
– Ты нашел кошелек, где было 1000 рублей:
а) Постараюсь вернуть владельцу;
б) Передам взрослому;
в) Возьму себе.

 

Работа в парах.- У вас на партах, листочки, обсудите в паре ситуации, приготовьтесь высказать свою точку зрения, на обсуждение каждой ситуации 2 мин.

 

Итог урока.

Рефлексия. Если ты видишь, что устройство общества дурно, и  хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то чтобы люди стали лучше. А для того, чтобы все люди стали лучше, в твоей власти только одно:  самому стать лучше.   Л.Н.Толстой

Основное назначения человека — творить добро. Оцените свою работу на уроке: если понравился урок покажите солнышко, если нет тучку.

Домашнее задание.  с.128 выписать правила поведения в классе.

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы:

 

1.Физминутка

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/05/10/podborka-nravstvenno-eticheskih-igr-kak

2. Подборка ситуаций

https://infourok.ru/podborka-situaciy-dlya-obsuzhdeniya-s-detmi-let-2721630.html

3.Турнир знатоков морали

http://sgsrcn.ru/%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82/

4.Сборник педагогических ситуаций

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/prochee/sbornikpiedaghoghichieskikhsituatsiietichieskoiepoviedieniiemladshikhshkolnikov

 

Приложение.

                        Стол, за которым ты сидишь,               

                Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж.https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_56fac184d9908/sbornikpiedaghoghichieskikhsituatsiietichieskoiepoviedieniiemladshikhshkolnikov_4.jpeg

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый                                                               гвоздь,                                             И каждый дом,

                   И ломтик хлеба  –                             Все это сделано трудом,

                                  А не свалилось с неба...

                                                      (В. Лившиц)

Вопросы:

  • Почему на руки людей надо смотреть с уважением и надеждой?
  • Можно ли оправдать тех людей, которые ломают, портят то, что упорным трудом создали другие?
  • Как вы думаете, о чем думает тот, кто не бережет ни свое, ни чужое добро?

 

Учитель, спускаясь по ступеням, случайно заметила, как ученик перочинным ножом пытался резать перила лестницы. Увидев преподавателя, мальчик убежал, забыв даже куртку на площадке. Обо всем случившемся учитель рассказал матери ребенка, которая просто не поверила, что ее сын мог такое совершить. Она была убеждена в том, что сын ее совершенно не виноват, и это сделали другие ребята, ведь они живут в квартире с идеальным порядком и красивой обстановкой, все в семье бережно и аккуратно относятся к вещам и мебели. На вопрос матери сын признался, что просто хотел попробовать свой ножик в деле. Каково же было удивление и возмущение мальчика, когда учитель предложила ему порезать у себя дома стол или стул. Он просто был уверен, что так делать нельзя, ведь этот стол купил отец.

Вопросы:

·         Для чего мальчик  резал перила?

·         Мог ли он сделать подобное дома? Почему?

·         Какой урок получила мама?

 

В семье, где растет Таня, трое детей. Мать воспитывает их одна. Девочка аккуратно относится к своим вещам, учебникам, тетрадям... Однажды она увидела, как одноклассник Петя вырывал из тетради чистые листы и делал из них самолетики.
– Ты что делаешь? Зачем рвать тетрадь, ведь она денег стоит?!
– У меня их много... Мне не жалко... Захочу – отец завтра еще купит...

Вопросы:

  • Разве можно рвать тетради, ведь на них тратит деньги твой отец, а не ты?
  • Как нужно относиться к своим вещам?
  • Как нужно относиться к чужим вещам?
  • Зачем нужно так делать?

Во время перемены   все дети играют в коридоре. Олег и Вика, во время бега сталкиваются, налетают друг на друга. Вика с плачем подходит к учителю и говорит, что Олег ее стукнул.

 

Вопросы:

  • Правильно, ли поступила Вика? Почему?
  • Как нужно поступить в этой ситуации?
  • Какие правила поведения вы еще знаете?

Учащийся говорит учителю: «Я снова забыл принести тетрадь (выполнить домашнее задание и т.п.)».

-Ты считаешь правильным ходить на уроки без тетради?- спросил учитель.

Вопросы:

  •  Как следует на это отреагировать учителю?
  • Что следует делать, чтобы не забывать про тетради?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ "Ростки нравственного опыта поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
