Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ "Семья"

Конспект урока по ОРКСЭ "Семья"

Скачать материал

                                               Ход урока:

 

1.Орг. момент.

 Доброе утро! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.  Улыбнитесь  друг другу, подарите окружающим частичку любви, тепла  и радости  .  Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут активными участниками и думаю, что настроение у вас хорошее       Садитесь, пожалуйста.

Ребята, сегодняшний наш урок мы начнём с песни  

Послушайте внимательно и скажите, о чём сегодня на уроке мы будем с вами говорить  .

(Дети слушают)

 

2. Ввод в тему.

Итак, как бы вы определили тему нашего  сегодняшнего урока.?

- Правильно. Сегодня мы  узнаем, что самое главное  должно быть в жизни  любого человека, расширим наши представления о понятии «семья», увидим, какие категории входят в понятие «христианская семья».

(Запись темы в тетрадь)   (1 слайд)

 

3. Актуализация знаний и умений

-Мы с вами сегодня говорим о христианской семье, и прояснить многое по этой теме нам поможет притча.

. Что же такое притча?                                                                            Слайд 2

  - Притча- один из самых интересных жанров литературы. Она не имеет захватывающего сюжета, ярко выраженных характеров героев , в ней не происходит каких-то особенных событий. Притча мала по объёму, но  в ней заложен огромный нравственный смысл.

Прослушав притчу, назовите главную её мысль. (Чтение учителем)

 (Только вместе, всей семьёй: родители и дети могут справиться с любыми невзгодами, преодолеть л

юбые трудности, победить болезни.)

 

Ребята, у каждого человека есть свой дом, где он живёт со своей семьёй. Родина каждого из нас  начинается с родного дома, с семьи.

Что возникает в вашем воображении, когда вы произносите слово «Семья»., кого вы представляете в первые секунды?  (Ответы детей)

–Молодцы, вы увидели ёмкость слова семья.

Давайте обратимся к различным источникам и посмотрим , как раскрывается это понятие  в них.

Дети зачитывают.                                                                              Слайд ,3,4,5,6

1.      Семья- это группа живущих вместе родственников. (Словарь С.Ожегова)

2.      Семья – это группа людей, сплочённых общими интересами.

3.      Семья – это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Словарь Ушакова)

4.      Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа людей.(БЭС)

 

-Семья – это  родные люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают  заботиться друг о друге.

 

4.Применение знаний и умений.

 

Давайте узнаем, как  появилось слово «семья»

Ученик читает стихотворение «Как появилось слово «семья»

 

5.Работа с учебником.

А сейчас откройте страницу 86  учебника. Сейчас мы с вам узнаем, с чем сравнивает семью автор учебника. ( с ковчегом). Почему такое сравнение используется?

 

( Семья- наш дом, наша защита,, наша опора. Семья убережёт от бед и невзгод.)

 Мы с вами  читали библейскую легенду о Ное и его корабле-ковчеге. Ковчег стал прибежищем для кого? (для животных)                                                     Слайд8

Почему там не было людей?( Люди не поверили ему, не верили, что потоп может захлестнуть мир.) Вспомните, за что Бог наказал человечество потопом? ( Люди стали бессердечными, злыми и жестокими.) А Ной  обладал какими качествами ? (Честный, жил по совести, добрый, послушный, взял с собой каждой твари по паре. Он заботился о продолжении  рода, жизни на Земле. Он видел в природе прекрасный Божий храм и старался его сохранить и приумножить.)

А сейчас прочитайте 2 абзац на стр.86 и скажите: На чём основана семья?

( Семью создают 2 человека, полюбившие друг друга)

 

 

6.Рассказ учителя.

Главная ценность семьи- любовь. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Венчание – одно из важнейших таинств православной церкви. Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную  жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни никогда не нарушать священного брачного союза.  К венчанию брачующиеся должны тщательно подготовиться: не только нарядиться в праздничные одежды, но и духовно подготовиться, понимать, что с этого момента каждый из них несёт ответственность за другого На головы жениху и невесте во время венчания возлагают венцы.                                           Слайды. Видеозапись

 

7.Вопросы.

-На стр. 86 учебника найдите ответы на следующие вопросы       слайд

Каковы значения венца? Запишите в тетрадь

Почему венец имеет форму кольца?

Атрибуты обряда венчания: иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, обручальное кольцо, венчальные свечи, льняное полотенце.       Слайды

 

8.Обсуждение смысла русской народной пословицы.

 

-Ребята,у вас  на партах для работы я приготовила русскую народную пословицу. Но там только 1 часть народной мудрости, а  вторую постарайтесь дополнить.

 

Семья без детей, что  … цветок без запаха        ( на слайде)

 

Как понимаете смысл? Нас любят в семье не за что-то, а за то, что мы родились, за то, что мы есть. Чтобы семья была счастливой, а дом светлым – нужны дети. Рождение  ребёнка наполняет семейную  жизнь радостью, светом, смыслом. (на магнитн.доску ( рождение детей)

Издавна на Руси семьи были большие и крепкие, где уважали и почитали старших.

-Кто помнит, в какой христианской заповеди говорится о почитании родителей?

Давайте прочитаем вместе. Одна из заповедей Божьих гласит:

«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будети на земли.»   Слайд

 

Если заповедь эта исполняется, то семья хорошая и крепкая.

А что же может стать «потопом» для семьи?  Постараемся разобраться в этом, прослушав 9. притчу «Дедушка»  (читает ученик)

 

-Интересная притча, не правда ли? А теперь скажите,  правильно ли поступили сын и его жена с дедушкой? о чём забыли сын и невестка?( о заботе о ближнем: старый человек требует больше внимания и заботы. Забыли, что отец представитель старшего поколения, умудрённый опытом человек  и заслуживает внимания . Что подтолкнуло их к исправлению ошибки?В притче  родство есть между сыном и отцом, но назвать их семьёй трудно, так как отсутствует родственное внимание. Разрешается ли бросать заболевшего и постаревшего представителя семьи? Учиться любить надо ещё в родительском доме, иначе любовь не приживётся и в твоей новой взрослой семье. Тот , кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью .

Жить в семье – это великий труд, ведь надо быть внимательными друг к другу. ( на доске добавляем  понятия «родственные связи», «родственное внимание».)

 

10. Физкульминутка.

 Наша дружная семья.

       Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься

И,конечно, закаляться.

Мы- счастливая семья

Мама, папа, брат и я. (прыжки)

 

Вас ждёт ещё одно задание, но уже по вариантам. Прочитайте самостоятельно свои истории и ответьте на вопросы.

 

11. Самостоятельная работа с притчами по вариантам.

1 вариант. Вопрос: Молитва, песня объединяла  всех членов семьи гончара. Подумайте, что ещё является связующим звеном для всех в этой семье? (Труд. Трудился каждый в семье, даже маленькие дети. (на магнитной доске «Труд каждого»; «Общее дело».)

 

2 вариант. Вопрос: почему Бог приумножил добро старшего и младшего брата?

(Так как оба помогали друг другу. Каждый заботился не о себе, а о брате ( На магнитной доске «нравственный долг», «Братская любовь»).

-Посмотрите, наше понятие семья обогатилось очень ёмкими словами. Прочитаем их вслух.

-ребята, а как вы думаете, Что ещё делает семью дружной и крепкой?

Если затрудняются, смотрим стр.87     4 ый абзац

 

12. Выборочное чтение текста учебного пособия на стр. 87 4-ый абзац

необходимы ещё некоторые её составляющие. Прочитают.

- Общие события и праздники( выносим на магнитную доску «Общие события, праздники и традиции».

-На какие праздники обращают внимание  авторы учебника? (Пасха,Рождество Христово. В эти дни люди становятся ближе друг к другу

-Ребята, а кто пояснит нам значение слова «традиция»? (То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений)

Семейные традиции делают христианскую семью дружной, крепкой, защищённой от всех невзгод:это и дисциплина( надо слушаться своих родных, в христианской семье главой семьи был мужчина,  жена отвечала перед мужем за воспитание детей, а дети беспрекословно слушались родителей и почитали их; молитва; праздники)

2)  Прочитаем вслух предпоследний абзац  притчу на стр.87

-О каком понятии узнали мы из содержания? (выносим понятие «Тактичность»)

 

Вот теперь, ребята, наша опорная запись представлена широко, ёмко.  Посмотрите, как много необходимо компонентов, чтобы семья была счастливой, дружной, крепкой.

Жить в семье- великий труд, ведь надо быть внимательными и тактичными по отношению к родным и уметь нести бремя друг друга .

-Скажите, пожалуйста, какую ценность нам необходимо поставить первой в понятии «семья»? (Любовь)

Ни одна семья невозможна , если нет любви.               Слайд  

«Любовью весь мир держится. Мир без любви немыслим, невозможен. А как отличить настоящую любовь, как не обмануться?

Настоящая любовь, как сказал Апостол Павел: «Всё извиняет, всему верит, на всё надеется, всё переносит». Давайте разберёмся, что значит «извиняет» (прощает ошибки любимого, « Всему верит» , т.е. доверяет тому, кого любит   .»на всё надеется», т.е. верит в лучшее.  «Всё переносит» (любые тяготы  и невзгоды кажутся ему лёгкими с любимым)

Истинная христианская любовь должна быть такой .

 

13.Слово о Николае 2  В истории России были такие христианские семьи , и вот про одну из них я бы хотела вам рассказать.    Слайд

 Это семья последнего императора Николая 2. Это семья стремилась к идеальным отношениям друг с другом. Они воспитали 4-х дочерей и сына. Научили их любить  семью и свою Родину. Жили , опираясь на заповеди Божьи.

 

14. Дополнительный материал о Петре и Февронии Муромских.

-Ребята, как вы думаете, а есть ли в России праздник, посвящённый семье?

(Да, в России есть праздник  «День семьи, любви и верности», который отмечается летом- 8 июля. В этот день в городах России проходят праздничные мероприятия, концерты, особенно чествуются пары, вступившие в брак именно 8 июля Именно в этот день особенно  почитаются Святые Пётр и Феврония       слайд

(Их история)

В 13 веке в муроме жил князь по имени Пётр, и овладела им тяжкая болезнь.Услышал он, что в земле Рязанской живёт девушка , умеющая исцелять. Когда у неё спросили, какую награду она хочет получить за исцеление князя, она ответила, что должна стать супругой князя, а иначе  и нечего ей ,девице, лечить его. Князю же не хотелось жениться на простой незнатной девушке. Но болезнь не оставляла его, и тогда он устыдился своей гордости, приехал к Февронии, попросил у неё прощения и женился на ней после своего выздоровления. И начали они жить в браке благочестиво, по заповедям Божиим ,как говорится в предании, они дожили в любви и согласии до глубокой старости и умерли в один день. Они и доныне почивают в городе Муроме, В Рождество-Богородицком женском монастыре. Православные христиане верят, что своими молитвами перед Господом Пётр и Феврония посылают благословение всем, вступающим в брак. Это пример настоящей христианской семьи.

 

15Итог. Ребята,  о чём мы сегодня с вами вели разговор?

В чём особенность христианской семьи?( Это семья, где царят любовь, верность, родственное внимание ,труд, дисциплина..

- А можно ли обойтись каким –либо одним понятием, чтобы семья была крепкой ? (Нет)

-Я думаю, что вы уже догадались, какой цветок является символом любви и верности ? (ромашка)

 

16-Посмотрите на ромашки на ваших столах. Послушайте ещё одну песню в исполнении группы «Инь-Ян и запишите из этой песни слова по теме «Семья», которые вам кажутся главными и очень важными.

Песня

-Какие слова вы записали?  Читают.

-А как бы вы назвали эту песню? (Гимн любви)

Дружба,  мир покой всего дороже. Не зря в  пословице говорится :»Не надобен клад, когда в семье лад» Вот так воспитываясь на народной мудрости, притчах ,мы учимся ценить свою семью, своих родителей, близких, друзей,

 

17.  Стихотворное пожелание детей

Семья-это счастье, любовь и удача

 

18. Дом. Задание: наити и прочитать пословицы о семье; подготовить сообщения о ваших семейных традициях и прочитать материал учебника на стр.86-87 и ответить на вопросы.

 Закл. Слово. Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно.Вы многое узнали, были активными я желаю вам и вашим родителям, чтобы всегда в ваших домах жили любовь, забота друг о друге, терпение, тепло и взаимопонимание.Умейте прощать и не помните зла.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ "Семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 539
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зудина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зудина Светлана Владимировна
    Зудина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39264
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек