Основы
религиозной культуры и светской этики. Модуль: «Основы православной культуры»
Урок 10 «Совесть
и раскаяние».
Цель урока: формирование
у обучающихся представления о совести и раскаянии, добродетели и пороке , как
качествах характера, проявляющихся в поступках.
Задачи:
- узнать значение и связь
слов «добро», «зло», «грех», «совесть» в русской православной культуре;
- формировать
убеждение, что человек может справиться с грехами, а значит,
бороться со злом, преумножать меру добра в себе и мире;
- активизировать
познавательную деятельность учащихся;
- развивать
умение чётко и грамотно выражать свои мысли;
- воспитывать
внимательное отношение к своему внутреннему миру, желание работать дружно,
участвовать в поисках нового.
Планируемые
результаты обучения.
Личностные
результаты:
-
осознание собственных неблаговидных поступков;
-
стремление к принятию решения не совершать плохих поступков;
- умение объяснить выражение «совесть грызёт».
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
способность понимать и проявлять свои чувства посредством слов.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, умение слушать своих собеседников.
Предметные
результаты:
Знать: что
христиане считают добром, злом, грехом, что такое совесть, раскаяние, покаяние
Уметь: рассказать,
как совесть подсказывает человеку правильный выбор в поступках, почему покаяние
называют «лекарством души».
Ключевые понятия: добро, зло,
грех, совесть, раскаяние.
Межпредметные
связи: литературное
чтение, изобразительное искусство, окружающий мир, музыка.
Виды
деятельности: беседа,
комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебной
дискуссии, чтение стихотворений наизусть.
Технология
критического мышления.
Ресурсы: учебник,
мультимедийная презентация, иллюстрации, толковые словари В.И. Даля, С.И.Ожегова.
Словарик к уроку.
Совесть – чувство
нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми,
обществом.
Совесть –
внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение
или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка.
С этим словом употребляют очень
сильные выражения: люди говорят: «грызёт совесть», «мучает совесть»,
«совесть спать не дает», «муки совести», «угрызения совести», «совесть
заговорила». Очень хорошо, когда что-то делаешь со «спокойной совестью», с
«чистой совестью». Людей, которые поступают по совести, называют совестливыми,
добросовестными.
Грех –
это недобро чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести. Грех и
преступление — не одно и то же. Всякое преступление есть грех, но государство
не всякий грех считает преступлением.
Раскаяние – испытание
сожаления, признание в совершённой ошибке, в неправильном поступке.
Раскаяние (или покаяние) –
это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам. Тот свой
поступок, который раньше виделся тебе хорошим, смешным, остроумным, даже
необходимым, теперь ты же оцениваешь как глупый, нечестный, трусливый.
Стыд – это
чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка; позор,
бесчестье.
Стыд – это
очень сильное чувство. Люди говорят: «можно сгореть со стыда», «можно
провалиться сквозь землю со стыда», «покраснеть от стыда», «не знаю,
куда деться от стыда». «В ком стыд, в том и совесть», – говорит русская
пословица. В ней хорошо показана связь этих двух понятий.
Этапы
|
Содержание деятельности
|
Планируемые результаты
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организация
деятельности учащихся.
|
- У нас
сегодня урок, на котором мы вновь будем открывать для себя новые знания о
мире православия, знания о человеке.
|
Дети
настраиваются на работу.
|
|
2. Мотивация
к учебной деятельности (Вызов).
|
Учитель
предлагает побывать в лаборатории и провести некоторые исследования.
Учитель
предоставляет материал, эксперты расскажут о своих чувствах, возникающих у
них при виде этого материала.
Врачи
оценят состояние здоровья человека, который это чувствует.
Объект
наблюдения: явления природы.
Вопрос
экспертам: «Опишите, какие чувства испытывает человек, наблюдая это природное
явление?»
Вопрос
врачам: «Оцените состояние здоровья»
Вопросы
после просмотра слайдов:
-
Явления природы зависят от нас?
-
А наши чувства зависят от явлений природы?
Меняем
объект наблюдения. Это человек.
Эксперты
описывают, какие чувства испытывает человек.
Врачи
оценивают состояние его здоровья.
Сделайте
вывод о том, как надо человеку вести себя, чтобы быть здоровым? Какие чувства
должны жить в здоровом человеке?
Какую
цель вы для себя поставите сегодня на занятии?
|
Дети
делятся на две группы: экспертов и врачей.
Дети
рассматривают на слайдах изображение грозы, смерча, ясного солнечного дня,
совещаются в группах, отвечают на вопросы.
Дети
рассматривают на слайдах грустного человека, радостного человека, человека в
гневе, совещаются в группах, отвечают на вопросы.
Дети
делают выводы, формулируя цель урока.
Как
человеку остаться здоровым. Как обрести в себе духовный мир. Научиться жить в
ладу с самим собой.
|
Мотивация
на дальнейшие познания.
Готовность работать в группе: слушать собеседника и вести диалог,
приобретение
навыков учебного сотрудничества.
Интерес
к исследовательской деятельности.
Способность
понимать и проявлять свои чувства посредством слов.
|
3.
Изучение нового материала (Осмысление)
|
Следующий
объект для нашего исследования – стихотворение «Гвозди».
Жил человек, гневливый до предела.
Он молод был, и вот отец его
Сказал, чтоб он, когда не сдержит гнева,
Вбивал бы в столб забора длинный гвоздь.
Сначала столб пронизывали гвозди
По нескольку десятков каждый день
Потом всё меньше, и однажды вовсе
Он молотком забора не задел.
Отец его заданье дал другое:
Когда он сможет снова гнев сдержать,
За каждую победу над собою -
По одному теперь их выдирать.
И вот настал тот день, когда в заборе
Он не нашёл гвоздя ни одного,
И сын сказал, довольный сам собою:
-Смотри, отец, я победил его!
Гнев побеждён, и для отца важнее,
Чем столб, дырявым ставший от гвоздей,
И молвил он, что сказанное в гневе,
Гвоздей железных может быть, острей.
И как забор уже не будет новым,
Так в сердце шрамы, словно от гвоздей,
От грубого презрительного слова
Навеки остаются у людей.
Вопросы по тексту:
- Как
понимаете выражение «гневливый до предела»?
- Для
чего отец ему повелел вбивать гвозди в столб?
- Как
часто сына охватывал гнев? (найдите строки в стихотворении)
- Какими
строками автор показал, что гнев в человеке стал терять свою силу?
- Как
думаете, почему отец предлагает сыну выдёргивать из столба гвозди?
-
Прочитайте самые главные строки в стихотворении, на ваш взгляд.
- Можно
ли назвать гнев болезнью?
А
теперь, попробуем отвечать на вопросы только: да или нет.
1.
Хорошо, что сын посмотрел в себя, чтобы узнать весть о себе?
2. Он
увидел через эту весть, что он болен?
3.
Назвал ли болезнь?
4. Сам
понял, что от этой болезни плохо тем, кто рядом?
Вот это
весть так весть!
- А
может, и имя назовёте этой вести?
А ведь
мы с ней знакомы, это наш внутренний голос. Он знает всегда, что хорошо, а что
плохо и порой предупреждает, чего не следует делать? Только чаще нужно
обращаться к своей совести, учится её слышать. И тогда от неё будет огромная
польза. И человек, живущий в ладу со своей совестью будет жить с миром в
душе. А значит – будет здоровым и людям, находящимся с ним будет тоже хорошо.
- Назовите антоним слова
«добро» (Зло).
- Какой смысл вы
вкладываете в это слово? (Нечто дурное, вредное)
- В православии у слова «зло»
есть синоним. Как вы думаете, какой? (Грех)
- В православии грех – это: недобрые
чувства, недобрые мысли, недобрые дела.
- В нас
как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой - к злу. И нам
постоянно приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе
и что запретить. Борьба добра и зла внутри нас.
|
Стихотворение
читает заранее подготовленный ученик.
Дети
слушают и обдумывают ответ на вопрос.
Дети
отвечают на вопросы, используя текст стихотворения.
…..что сказанное в гневе,
Гвоздей железных может быть, острей.
И как забор уже не будет новым,
Так в сердце шрамы, словно от гвоздей,
От грубого презрительного слова
Навеки остаются у людей.
Совесть
Ученик читает стихотворение
В.А. Смирнова.
Ангел
Света — небожитель —
От
печали и невзгод
В
Царство Божие, хранитель,
С
детства каждого ведёт.
Ангел
тьмы желает мщенья —
Бог
низверг с Небес его.
Бьются
ангелы с рожденья
Из-за
сердца твоего.
|
Анализ
жизненных ситуаций и выбор нравственных форм поведения.
|
4. Работа в
группах с понятиями «Совесть», «Раскаяние».
|
- Поэт Александр Яшин написал как-то такие строки:
В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество, Верность, Братство.
И есть ещё: Совесть, Честь.
Группа экспертов ищет в
словаре Ожегова С.И., Даля В.И. определение слова «Совесть», группа врачей –
«Раскаяние».
|
Дети работают
с
книжными словарями и электронным на компьютере, находят
объяснение смысла слов.
|
Закрепление
навыков работы со словарём, умение слушать своих собеседников.
|
5. Ситуации
выбора «Голос совести».
|
- Жизнь
часто ставит человека перед выбором: сделать по совести или против совести.
И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы, а ради правды, ради долга
перед самим собой. По этому решению люди и будут судить о человеке.
- Давайте рассмотрим три ситуации. Трудно ли вам будет поступить
по совести?
А) Ситуация первая.
Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со
сдачей лишние пять тысяч рублей. Как вы поступите?
Б) Ситуация вторая.
Вы весь
диктант списали у соседки по парте. Но «соседке» учитель поставил «3», а вам
«5», потому что не заметил трех грубых ошибок, которые увидел в её тетради.
Ваши действия?
|
Дети
обсуждают ситуации, предлагают возможные варианты выхода из них.
|
Построение
логической цепи рассуждений.
Анализ
жизненных ситуаций и выбор нравственных форм поведения.
|
6.
Работа с текстом учебника.
|
- Узнаем, какие шаги существуют в
раскаянии. Для этого прочитаем текст в учебнике на странице 38.
- Сколько шагов существует в
раскаянии?
Таким образом вы составили схему
лечения болезни неблаговидных поступков.
- Назовите самую простую
молитву.
Когда раскаяние действительно
придёт?
- Как вы думаете, почему для
искреннего раскаяния важны все три составляющие?
- Не всегда человеку легко
раскаяться. С кем можно поделиться своими печалями и тревогами?
- В православии Храм - место покаянной молитвы.
- Осмысление своей греховности -
тяжёлый душевный подвиг. Чтобы принести покаяние в грехах и очистить свою
совесть, православные приходят на исповедь, которая совершается в храме. Но
прежде чем идти на исповедь в храм, человек должен примириться с
ближними, научиться прощать других, смирив свою гордыню.
- Вот что называем спасение
души. Это очищение от грехов, зла.
|
1. Согласие человека с
протестующим криком своей совести.
2. Переворот своих стремлений.
3. Покаянные молитвы к Богу.
Господи, прости.
Когда оно искренне.
Дети отвечают на вопросы, аргументируя
свои ответы.
Ученик читает стихотворение
Как
дерево может
Укрыть от дождя,
Так Храм защищает
Пришедший народ
От жизненных бурь
И душевных невзгод!
|
Закрепление навыков смыслового чтения текста.
Осознание
собственных неблаговидных поступков.
|
7. Рефлексия.
Тренинг «Как не попасть в сети зла?»
|
- Как не попасть в сети зла?
Объясним на пальцах.
Поднимите руку. Вот пять пальцев.
С чего начинается зло? Вы впустили его в себя. Это – первый пальчик. Вы
начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик. Постепенно зло
достигает вершины. А дальше всё быстро - стремительное падение
человека. Зло стало управлять человеком. И вот он уже во власти зла. (Сжать
пальцы в кулак.)
- Покажите, где, на каком этапе,
надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться?
- Какой надежный щит
поставить на пути зла?
- Для чего нужно поставить этот
щит?
- Закончите предложения:
Меня сегодня удивило…
Я думал (а), но оказалось…
Мне было трудно, но я это так
преодолел (а)…
|
Дети
повторяют действия учителя.
В самом
начале, на мизинце.
Добро, любовь, терпение,
уважение, ласку, заботу, сострадание, честность, благодарность, милосердие,
взаимопомощь, прилежание, трудолюбие, скромность….
Дети поочерёдно называют
положительные качества, а учитель вручает каждому отвечающему маленькие
сердечки и дети наклеивают их на мизинчик.
Этот щит поможет не заболеть
«болезнью неблаговидных поступков», обрести в себе духовный мир, научиться
жить в ладу с самим собой.
|
Построение
логической цепи рассуждений.
Осознание
приёмов борьбы со злом.
|
8.
Домашнее задание.
|
Сочинить сказку на тему «Совесть пропала».
|
|
|