Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ «Стыд, вина, извинение».

Конспект урока по ОРКСЭ «Стыд, вина, извинение».

Скачать материал

Учитель МАОУ СОШ №36 Демина Елена Владимировна

Модуль: Основы светской этики.

УМК: Школа России

Тема урока: «Стыд, вина, извинение».

Тип урока: изучение нового материала

Цель, задачи.

Цель:

-создать условия для формирования мотивации к осознанному нравственному поведению.

Задачи:

воспитывать уважительное отношение друг другу, к окружающим;

ознакомить обучающихся с нравственными понятиями: стыд, вини, извинение;

развивать ответственность за свои поступки.

Планируемые результаты урока

 

Личностные

смыслообразование через ориентацию учащегося в системе личностных смыслов;

ü  формирование действия нравственно-этического оценивания через уточнение нравственных понятий

ü  эмоционально-личностная оценка – умение эмоционально откликаться на содержание материала;

ü  умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока; умение понимать душевное состояние героев сюжета.

Предметные

 

ü  межкультурный диалог, сближающий людей разных национальностей, желание демонстрировать через свои поступки лучшие черты культуры, которую они представляют. Это своего рода культурный патриотизм. 

ü  моральные понятия, которыми оперирует наше сознание-  дружба, совершенство, уважение, неблагодарность, сердечность и чёрствость, тактичность, терпимость .

Метапредметные

Регулятивные УУД

ü  определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

ü  овладение навыком работы по предложенному учителем плану;

ü  умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия;

ü  корректирование своей деятельности; в диалоге с учителем выработка критериев оценки и определение степени успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

2.  Познавательные УУД

ü  нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях;

ü  умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

ü  извлечение информации, представленной в разных формах (сплошной текст, иллюстрация, таблица);

ü  переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление кластера);

ü  использование словарей, справочников;

ü  осуществление анализа и синтеза для понимания смысла и целостного восприятия текста;

ü  установление причинно-следственных связей.

3. Коммуникативные УУД

ü  обеспечивают социальную компетентность и учет позиции людей других национальностей;

ü  умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Необходимое оборудование

Проектор, экран, компьютер, колонки.

Дидактическое обеспечение

Рабочие листы, карточки с заданием, учебник.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1 «Вызов»

Актуализация опыта и предшествующих знаний обучаемых.

Активизация деятельности учащихся. Формирование мотивации на учебную деятельность.

 

Приёмы

(эмоциональное вхождение в урок)

 

 Приём.                           Составление кластера по понятию

 

-Здравствуйте, дорогие ребята! Поприветствуйте наших гостей.

-Сегодня мы поговорим о понятиях, которые, по моему мнению, являются основой человеческой морали. Но прежде, чем начать разговор, я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик. (видеоролик-притча «Осколки в сердце»)

Поделитесь своими впечатлениями

Дети комментируют видеоролик

-Какой смысл несут эти слова – «осколки в сердце»?

-Что под ними подразумевается?

-А как вы думаете? Что чувствует человек, который совершил зло, нехороший поступок? (стыд, вину, огорчение, грусть, тяжесть на душе)

-Теперь посмотрите, правы ли вы?

-Какие чувства вы не назвали? (Слайд 1)

 

В суматохе сегодняшней жизни человек порой забывает о них. Важны ли они в жизни человека?

Но для начала вспомним, что такое вечные ценности?

Вечные ценности-

Ценности-мысли и правила, образцы поведения, которые очень важны для человека и всего общества, помогают нам выбирать поступки и оценивать их.

У каждого человека есть свои нравственные ценности - это то, что он больше всего ценит в жизни, что для него свято, в чем он убежден и чем руководствуется в своих поступках.

Что является ценностью для вас? Составьте кластер

Ценности

v    Доброта

v    Истина

v    Польза

v    Красота

v    Справедливость

v    Совесть

v    Честь

v    Жизнь

v    Свобода

v    Милосердие

 

Называем по одной ценности по – очереди, не повторяясь.

Итак, мы определили главные жизненные ценности человека.

Вспомните, как вы сформулировали «золотое правило» нравственности – (Не поступайте с людьми так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.)

Посмотрите на доску и назовите тему нашего урока. (Слайд 2)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

-Что нового для себя откроем?

-Чему будем учиться на уроке?

Осуществляемые действия

Выдвигают предположение по теме урока.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Формирующие

 действия

Выделять существенную информацию из прослушанного.

Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Осуществляемые действия

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Формирующие

 Действия

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

Осуществляемые действия

Контролируют правильность ответов учащихся

 Формирующие

 действия

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

2. Осмысление (реализация)

Получение обучаемыми нового знания. Формирование понимания и систематизация знаний, соотнесение уже известного с новым.

Освоение способа работы с информацией. Поддержка целей, поставленных на стадии Вызов.

Прием работы в группах.

Инсерт (чтение с пометками)

-Продолжите фразу «Стыд – это…»

Дети высказывают свое мнение.

Обратимся к нашему путеводителю т.е. учебнику с 44.

-Как авторы учебника объясняют, что такое стыд? (Слайд 3)

-Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда?

-какие поступки вызывают такое чувство?

-Если я правильно вас поняла, то существует множество причин для переживания чувства стыда.

Найдите эти причины в учебнике. Инсерт

(Слайд 4) Внимательно рассмотрите картину.

-Кто является главным героем? Опишите его.

-Какие чувства испытывает герой? Почему?

Эта картина А, Ф, Решетникова называется «Опять двойка».

 Дети обсуждают картину в группах, делятся своими предположениями. Каким образом эта картина связана с темой нашего урока?

Стыд ограждает от дурных поступков, но иногда сдерживает от хороших.

-Послушайте рассказ А, Гайдара «Совесть». (Слайд 5)

-Посмотрите на слайд, какой Нина была сначала, как изменилась потом? (Слайд 6)

-Какой урок она извлекла из этой истории?

-А знаете ли вы, что существует понятие «ложный стыд».

Дети высказывают предположения.

-Прочитаем об этом в учебнике.

-Стыд и вина это одно и то же?

Дети в группах обсуждают сходства и различия.

Вывод. Стыд – ответственность за проступок перед другими, вина – ответственность перед собой. Стыд и вина образуют совесть.

Чувство вины тяжелое чувство.

-Как от него можно избавиться?

Работа в группах. Каждой группе предлагается ситуация. Дети пробуют найти выход.

Разрешая ситуации, вы много раз предлагали извиниться. А как это правильно сделать? (Слайд 7)

Найдите в учебнике слова – извинения.

-Вспомните ситуации, когда вы кого-то обидели. Возьмите друг друга за руки и попросите прощение (первый начинает учитель).

-Прочитайте в учебнике последний абзац. О чем написано?

Извинение – это признак силы, также как умение прощать.

Как называют человека, который может простить, забыть обиды?

 

Осуществляемые действия

Понимают проблему в целом, выделяют главное, структурируют информацию.

Ведут поиск и выделяют необходимую информацию.

 Делают выводы в результате совместной деятельности работы класса и учителя.

Участвуют в обсуждении характеров героев.

Формирующие

 действия

Уметь выделять существенную информацию из сообщений разных видов;строить

логическую цепь рассуждений.

 

Осуществляемые действия.

 

Участвуют в обсуждении вопросов во фронтальном режиме.

 

Формирующие

 действия.

Понимать на слух ответы учащихся.

Уметь формулировать собственное мнение.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Осуществляемые действия.

В ходе заслушивания ответов других групп, контролируют правильность и полноту ответа. По мере необходимости исправляют , дополняют, уточняют ответ.

 

Формирующие

 действия.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Обнаруживать отклонения от эталона.

Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

Ученики работают   по предложенному учителем или самостоятельно

составленному плану

 

3. Рефлексия.

 

Присвоение нового знания.

Создание целостного представления о предмете изучения.

Оценка и самооценка развития обучаемых в теме.

 

Прием «ладошка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я для вас приготовила задания. (Доскажи словечко, собери пословицу, тест)

У меня есть копилка добрых советов, пока она пуста. Запишите свои советы как поступить, если вы или кто-то испытывает чувства стыда или вины, чтобы каждый из нас смог воспользоваться советом друга и одноклассника.

 

А сейчас нам нужно подвести итог нашего урока.

 

-О каких чувствах мы говорили на уроке? Вспомним историю, которую увидели в начале урока. Мужчине, который поддался плохому настроению и совершил недостойный поступок, понадобилось 50 лет, чтобы исправить его. Я желаю вам, чтобы в вашей жизни было как можно меньше ситуаций, за которые вам было бы стыдно.

 

Предлагаю вам   подвести итоги работы ваших команд. Выбрать цветную ладошку, соответствующую оценке работы вашей команды.

Красный – работа в команде была слаженна, все получалась

Зеленый-  работали дружно, но не все получалось

Синий-  работа в команде не сложилась.

 

 

 

 

 

Формирующие действия.

 Уметь находить

Логические отношения между известными данными и искомыми.

 

 

Осуществляемые действия

Воспроизводят и применяют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Формирующие

 действия

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания.

 

 

 

Осуществляемые действия

Ученики работают   по предложенному учителем или самостоятельно

составленному плану

 

 

 

 

Формирующие

 действия.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Обнаруживать отклонения от эталона.

Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ «Стыд, вина, извинение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
