Основы
духовно-нравственной культуры народов России.
Класс: 4
Учитель: Учитель:
Техман Наталья Владимировна
МБОУ
«Северо-Енисейская средняя школа №2»
Модуль: Основы православной культуры.
Тема: «Долг и ответственность».
Цель: Создать условия для формирования у
учащихся представлений об ответственности и долге. Учить давать
нравственно-этическую оценку личным поступкам.
Планируемые
результаты:
ПознавательныеУУД
1.Ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация понадобиться для решения учебной
задачи.
2.Перерабатывать
полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
РегулятивныеУУД
1.Самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
2.Совместно
с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу.
3.
В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и
работу других учащихся.
Коммуникативные УУД
1.
Осуществлять поиск необходимой информации, слушать собеседника, излагать свои мысли.
Личностные УУД
1.Оценивать
жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и
ценностей.
2.Самостоятельно
определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила
поведения.
3.Чувствовать
ответственность за свой выбор, понимать, что человек всегда несет
ответственность за свои поступки.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая,
парная.
Ожидаемый результат: Дети
смогут составить представление о таких понятиях как долг и ответственность.
Научаться анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях,
высказывать свою точку зрения.
Ход урока
1. Актуализация
знаний.
Сегодня мы будем продолжать оценивать себя. Работать
по алгоритму самооценки (Приложение 1).
Помогут нам листы оценки. (Приложение2).
Задания
|
Моя оценка
|
Оценка соседа
|
Оценка группы
|
Оценка учителя
|
1. Индивидуальная
работа.
Определение
известных понятий
|
|
|
|
|
2. Работа в
паре.
Определить о какой ответственности идет речь
|
|
|
|
|
3. Работе в
группе
|
|
|
|
|
Посмотрите на экран, каким понятием можно назвать
данное изображение?(Презентация)
Любовь
- Чувство
глубокой привязанности, преданности кому-либо, основанное на общности
интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу
или спасению, сохранению кого-либо, (слайд 3)
|
Уважение
– почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств,
(слайд 4)
|
Милосердие
- Готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания,
человеколюбия, (слайд 5)
|
Забота
- действия по отношению к человеку, нацеленные на его благополучие, (слайд
6)
|
Помощь
– содействие кому-нибудь в чем-нибудь, приносящее облегчение, (слайд 7)
|
Долг
- (слайд 8)
|
Ответственность
- (слайд 9)
|
Проверьте
правильность выполнения.
Соотнесите
понятие с определением, (слайд 10)
– Какие понятия из
этого списка вам знакомы? Соедините линиями каждое понятие с его определением.
Оцените себя в
листах оценки. Как оценили? Почему?
2. Создание
проблемной ситуации, формулирование темы урока.
–
Какие понятия остались без определения? (Долг, ответственность)
Тема: долг и
ответственность
Цель (чему
должны научиться на уроке)
- узнать, что
такое долг и ответственность;
- определить,
какие бывают долг и ответственность;
- в чем я могу
проявить долг и ответственность сейчас и в будущем.
–
Можете ли вы дать им своё определение?
–
В каких источниках можно уточнить, что значат эти понятия? (В словарях, справочниках,
Интернете.)
– Встречались ли
вы с этими понятиями в жизни? Когда, при каких обстоятельствах?
Мнения детей
заслушиваются, но не обсуждаются.
3. Поиск
решения проблемы (открытие нового знания).
Работа со
словарем - я выбрала основное значение слова
Долг -это
нравственная обязанность человека перед обществом или перед родными и близкими
и т. п. , выполняемая из побуждения совести. Например: служить отечеству,
выполнять обещания, заботиться о детях.
Ответственность - готовность
исполнять все свои обещания, выполнять все свои обязанности. Право и
обязанность отвечать за свои поступки, действия. Качество, необходимое для
выполнения любого поручения.
4. Выражение
решения проблемы.
Работа с
текстом учебника
-изгнание Адама
и Евы (слайд 11) - перед кем была ответственность, какая? (соблюдать
завет Бога).
- всемирный
потоп
(слайд 12) – перед
кем была ответственность, какая? (соблюдать заветы Бога, ной –
обязанность сохранить жизни).
Мы
с вами говорили об ответственности перед кем? (Была ответственность перед
Богом) А перед кем еще может быть ответственность?
5.
Выполнение продуктивных заданий по теме.
-Прочитайте
тексты и обсудите в парах, о какой ответственности идёт речь.
Муравей и голубка
Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула
его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и
бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник
расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и
укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и
улетела.
|
Забота и помощь окружающим
|
Правда всего дороже
Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку.
Никто не видал.
Отец пришел и спросил:
- Кто разбил?
Мальчик затрясся от страха и сказал:
- Я.
Отец сказал:
- Спасибо, что правду сказал.
|
Честность по отношению к окружающим
|
Маслина и камыш
Маслина и камыш заспорили о том, кто крепче и сильнее. Маслина
посмеялась над камышом за то, что он от всякого ветра гнется. Камыш молчал.
Пришла буря: камыш шатался, мотался, до земли сгибался – уцелел. Маслина
напружилась сучьями против ветра – и сломилась.
|
Уважение
к окружающим
|
Бабушка и внучка
Внучка была мала и всё спала, а бабушка сама
пекла, мыла, шила и убиралась в доме. А после стала бабушка стара и легла на
печку и всё спала. А внучка сама пекла, мыла, шила и убиралась в доме.
|
Забота о
родителях, стариках
|
Много лет не виделись бывшие
одноклассницы, и вот однажды встретились тепло и радостно. Стали рассказывать
друг другу о своей жизни. Одна из подруг спросила:
— А как твои мама и папа поживают?
— Ах! Нет их больше. Они умерли год назад
почти в одно и то же время. Должна тебе сказать, что я так с ними намучилась.
Оба лежачими были. Я за ними ходила, как за младенцами: и подгузники им
меняла, и с ложечки кормила, и все их капризы выполняла. Даже вспоминать
страшно!
Подруга выслушала все сетования и жалобы,
а потом тяжело вздохнула и сказала:
— Какая же ты счастливая! Мои родители
умерли далеко от меня. Ты успела им долг отдать, а я своим нет.
|
Забота о
родителях, стариках
|
Человек занял деньги у соседа, а потом
всё не отдавал, хотя прошли все сроки. На напоминание ответил:
— Забываю! Совсем память плохая стала.
На это сосед возразил:
— Но в долг ты попросить не
позабыл. У большинства — слабая память. Различие в том, что забываем в первую
очередь. Одни — чужие просьбы и чужую беду, другие — собственный интерес
|
Уважение
к окружающим
|
Птички
Прилетели птички, пощебетали. То ли
поприветствовали, то ли намекнули, что им чего-нибудь поклевать хочется. А я
поленился с постели встать и выйти на балкон.
Птички пощебетали и улетели. Кто-то
другой покормит их, проявит заботу, тот, у кого сердце проснулось.
Где они теперь? К кому их Бог послал? В
чье сердце стучаться?
|
Забота о
близких
|
Оцените работу
соседа в листах оценки.
Вернемся к вопросам,
которые поставили в начале урока:
Что такое
ответственность
Это правило,
которое должны соблюдать без исключения все.
Теперь вернемся к
главному вопросу «В чем я могу проявить ответственность сейчас и в
будущем».
Определите,
какую вы несете ответственность по отношению:
К родителям
(уважать, заботиться, слушаться, помогать, любить)
К одноклассникам
(помогать, уважать, не ссориться, не дразнить, выручать)
К животным
(забота, внимание, ухаживать, защищать, беречь)
К России (уважать,
любить, защищать, гордиться, стремиться прославить, беречь)
5. Итог
урока. Рефлексия.
Что заметили?
Долг и
ответственность строятся на одних понятиях.
Что заставляет
выполнять долг, поступать ответственно по отношению к кому либо? (совесть)
(слайд 13)
Я УЗНАЛ
Я ПОНЯЛ
ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО
НОВЫМ
6. Домашнее задание,
(слайд
14).
1 ряд. Учебник
«Основы православной культуры» А.В. Бородина. Прочитать с 71-72 прочитать о талантах
– выявить какую ответственность несет человек и перед кем.
2 ряд. Объяснить
русскую пословицу «Жить – Богу служить»
3ряд. Составьте
рассказ или подберите притчу о совести.