703262
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект урока по основам грамоты и письма на тему: Разноцветный мир. (0 класс)

Конспект урока по основам грамоты и письма на тему: Разноцветный мир. (0 класс)

библиотека
материалов

0 «Б» класс. Занятие по основам грамоты и письма.

Тема: Разноцветный мир.

Цель:1.Продолжать учить учеников читать набольшие произведения, отвечать на вопросы по прочитанному, закрепить названия цветов и их цвет, учить словоизменению.

2.Развивать навык слогового и слитного чтения, зрительное восприятие, произвольное внимание, воображение, формирование устной речи..

3.Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, учить соблюдать экологические правила во время прогулок в природу.

Оборудование: кабинет самопознания, билеты, рисунки цветов, плакаты, азбуки-альбомы.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Постановка темы и цели занятия.

-Сегодня у нас необычное занятие. Нас ждет интересное путешествие в разноцветный мир. Но перед тем, как отправится, нам нужно приобрести билеты. Мы должны показать свои знания: прочитать наизусть стихотворение или рассказать отрывок из сказки. ( Выступления учеников).

-Вы отлично справились. Настоящие артисты, чтецы.

3.Работа с интерактивной доской. Фотографии цветов.

-На занятиях мы узнали, что окружающий мир полон разными звуками. А еще он разноцветный.

-Какие цвета вы знаете?

-Какой у вас любимый цвет и почему?

4.Работа с азбукой-тетрадью.

Чтение стихотворения «Какой твой любимый цвет?» учителем.

Мой какой любимый цвет?

Очень трудно дать ответ.

Желтый очень уж хорош!

Он на солнышко похож.

Красный, как заря, как мак,

Без него нельзя никак.

Синий цвет? Прекрасно это!

Голубой, как небо летом.

А зеленый- лес и сад.

Я ему, конечно, рад.

В синем небе, посмотри,

Разноцветные шары.

Беседа:

-На что похож желтый цвет?

-Красный цвет у чего?

-Синим, голубым бывает …?

-Почему мы рады зеленому цвету?

5.Работа с интерактивной доской. Фотографии цветов.

Задание:

-Ребята! На полянке выросли цветы. Прочитайте названия цветов. Какого они цвета? (Роза, подсолнух, незабудки, фиалка, ландыш, мак, одуванчик, васильки, тюльпаны).

6. Физьминутка.

7.Кроссворд.

-Решите кроссворд. На интерактивной доске размещены фотографии цветов.

В клетки впишите названия цветов. (Нарцисс, прострел, василек, ирис).

-Решите кроссворд. «Не рви цветы». ( Не рви в лесу, на лугу цветы. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, букеты можно составить только из тех растений, которые выращены человеком).

8.Выполнение графического задания в азбуке-альбоме.

9.Минутка поэзии. Чтение наизусть учениками стихотворений о цветах.

Е.Серов. Фиалка.

На солнечной опушке фиалка расцвела-

Лиловенькие ушки тихонько подняла.

В траве она хорониться, не любит лезть вперед,

Но всякий ей поклониться и бережно возьмет.



Е.Серов. Ландыш.

Родился ландыш в майский день, и лес его хранит.

Мне кажется: его задень- он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг, и птицы, т цветы…

Давай послушаем, а вдруг услышим- я и ты.



В.Степанов. Василек.

Василек цветет все лето

Ярким цветом, синим цветом.

Знает каждый из ребят:

Он- реки и неба брат.



З.Александрова. Ромашки.

Маленькое солнце на моей ладошке,

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белыми оборочками желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки.

Зацвели ромашки- наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшинке, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

10. Итог урока.

Работа с загадками. Чтение и отгадывание загадок.

-На полянке я нашла цветы. Ребята, что здесь написано. Давайте прочитаем.

(Ученики читают загадки, отгадывают и украшают планету рисунками цветов).

- О каких цветах вы узнали на занятии?

-Давайте будем любить и беречь красоту родного края. Сорванный цветок красив, но увядает в вазе и больше не будет радовать людей, которые привыкли любоваться его красотой. Пусть красивые цветы остаются в природе.





Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста