Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по основам изобразительной грамотности "Мифологические древние модели мироздания.Роль образов рыбы и черепахи в зооморфной системе мифотворчества.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по основам изобразительной грамотности "Мифологические древние модели мироздания.Роль образов рыбы и черепахи в зооморфной системе мифотворчества.

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ШКОЛА ИСКУССТВ»













Конспект занятия

«Мифологические древние модели мироздания. Роль образов рыбы и черепахи в зооморфной системе мифотворчества»

по дополнительной образовательной программе

«СТАРТ»


Возраст детей – 7 лет

Срок реализации – 3 года







Составитель:

Преподаватель

Беляева Ирина Валерьевна








Сыктывкар

2013




Конспект занятия


Преподаватель Беляева Ирина Валерьевна

Дополнительная образовательная программа СТАРТ

Тема «Мифологические древние модели мироздания. Роль образов рыбы и черепахи в зооморфной системе мифотворчества»

Тип занятия – урок сообщения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с древними мифологическими представлениями о земле и мире и способствовать творческой ситуации,в которой каждый учащийся сочинит свою легенду о мироустройстве.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить кругозор;

  • познакомить с мифологическими зооморфными представлениями древних людей о мироустройстве;

  • повторить и применить знания о рисовании рыб и черепах.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, самостоятельности.

Развивающие:

  • пробудить интерес учащихся к изучению художественной культуры;

  • развитие образного мышления, воображения,художественного вкуса;

  • формирование композиционных и графических навыков и умений.

  • учить работать с материалом по мировой художественной культуре и перерабатывать в авторский художественный продукт.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, магнитная доска, иллюстрации с представлением древних о Земле (приложение №1), зооморфные схемы мироздания разных народностей (приложение №2), презентация в формате PowerPoint (приложение №3), подборка наглядности по видам и формам рыб и черепах(приложение №4)музыкальный ряд: музыка природы.

Материалы для детей: бумага А3, простой карандаш,ластик,кнопки или малярный скотч для крепления листа.



Ход занятия:

Организационный момент:(фронтальная форма, словесный метод)
  • Приветствие.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Проверить отсутствующих в классе.

  • Здравствуйте, ребята.

  • Приятно,что все пришли на урок заранее и подготовили свое рабочее место.

Настраиваются на учебную деятельность.

1 мин

2.

Целеполагание. Мотивация мотивационная.


  • Сегодня на занятии мы познакомимся с древними представлениями о земле и мире, а затем каждый сочинит свою легенду о мироустройстве.

Осмысливание цели и задачи.

1 мин.

4.

Организация усвоения нового материала

(фронтальная форма, словесный метод, наглядно-иллюстративный метод).


Знакомство с мифологическими представлениями древних людей о мироустройстве.

- Правильное представление о Земле и ее форме сложилось у разных народов не сразу. И прежде всего древние люди опирались на свои мифологические представления.

Показ презентации.

Слайд №2.

-Некоторые народы считали, что Земля плоская и держится на трех китах, которые плавают и безбрежном всемирном океане.

Так например,в алтайском героическом сказании «Маадай-Кара» поется:

У схождении земли и неба,

У устья семидесяти рек,

В заливе Тойбодыма,

На девяностоаршинной глубине

Живут два одинаковых кита,

поддерживающих землю.

Легенды уточняют, что отверстые пасти этих фантасти­ческих чудовищ верхней губой касаются неба, а ниж­ней - земли. Одно из них испускает холод, порождая осень и зиму; второе - тепло, вызывающее приход весны и лета.

Еще шире распространены легенды, по которым опо­ра мироздания представлялась в облике одной или не­скольких гигантских рыб, плавающих в мировых водах.

Вопрос к классу:

-Как вы думаете,почему именно рыба часто выступа­ет в роли опоры, несущей на себе громаду вселенной?

Ответ:

По мифологическим представлениям людей земля тоже плавает в воде.

-Кроме рыбы в той же функции часто высту­пают и другие животные, также тесно связанные с во­дой, например –черепаха.

  • Слайд №3-5

Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которую держат четыре слона. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.

-Сдайд №6

Мир покоится на черепахе согласно преданию ирокезов: в самом начале миротворения верховное божество решило посадить в первозданном океане гигантское мировое дерево. Но для него нужна была прочная опора. Собравшиеся на совет звери решили извлечь со дна океана землю. Когда же эта задача была решена, встал вопрос: на чем укрепить ее? Взять на себя ответственность подпирать вселенную согласилась черепаха. На ее крепкий панцырь были помещены извлеченные со дна кусочки ила, которые, постепенно разросшись и образовали землю.

Мифы о мировой черепахе были распространены также в Северной Америке. В давние времена могучий и громадный змей, живым кольцом охвативший землю, чтобы погубить все живое, стал извергать из своей пасти нескончаемые потоки воды. Великий герой по имени Нанабуш, предок людей и животных, решил спасти своих погибающих потомков. Для этого он сотворил громадную черепаху, подобную плавучему острову. На ее спине и укрылись от опасности люди и звери.

-Слайд №7

У североамериканских индейцев хайда вырезанное из дерева скульптурное изображение мироздания образовано четырьмя фигурами: в основании - кит, наделенный чертами черепахи, на нем стоит женщина, на ее плечах - мужчина, на голове у которого сидит орел.

В скульптуре представлены главные компоненты вселенной с точки зрения дренего человекаТак,кит-черепаха - воплощение воды и земли, мужчина с женщиной - символ человечества, населяющего средний мир, орел - небо.

Восприятие и осознание нового материала.





Во время объяснения учителя учащиеся рассматривают слайды,иллюстрирующие древние представления

о Земле и вселенной.












Ответы учащихся

8 мин.

5.

Закрепление знаний нового учебного материала

(фронтальная форма; приём мотивации: создание проблемной ситуации; методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический).

Работа со схемами.

- Ребята,мы прослушали несколько мифов и просмотрели рисунки к ним и сейчас мы с вами повторим по схемам расположение животных в мифологическом пространстве.

Учитель зачитывает схемы,поясняет рисунками на доске.


СХЕМЫ:

2.плоская земля

1.три кита


Эскимосы

2.Земля

1.Огромный кит,прилипший ко дну –прородитель всех китов


Древние индийцы

4.Полукруг земли

3.Четыре слона

2.Черепаха

1.Змея


Эвенки

4.Земля

3.Огромные рыбы:две щуки и два окуня

2.Подземное море

1.Крайняя земля нижнего мира


Якуты

3.Мироздание

2.Железные рыбы

1.Подземное море


Тувинцы

3.Земля

2. Черепаха -Мелхи, в окружении рыб и морских животных.

1.Центр подземного океана

Учащиеся готовятся к практической работе.

5 мин.


Актуализация ранее усвоенного учебного материала

Показ наглядности по формам и видам рыб и черепах.

-В основе образов огромных мифологических рыб, китов и черепах разные формы и виды реальных рыб и черепах,которые мы уже с вами изучали и отрисовывали.

Вспомните,как мы рисовали форму,рисунок на коже, панцирь, все это пригодится в нашей дальнейшей работе.

Учащиеся вспоминают этапы и особенноси рисования рыб и черепах.

1 мин


Постановка задачи перед учащимися

Мотивация ориентировочная.

  • Ребята,мы с вами просмотрели разные варианты мифологического представления о мире,которые нам оставили наши предки.А теперь вы сочините свой вариант и выполните подготовительную работу над эскизом.

  • Напомните мне,что такое эскиз и для чего мы его выполняем?

  • Эскизы – это черновик для художника и он очень важен,когда художника ждет серьезная работа. В эскизном листе идей может быть представлено несколько, а выберем мы для основной работы один лучший вариант.

-Итак,если все понятно,можно приступить к работе над эскизами простым карандашом.В одном листе несколько идей.

Осознание учащимися алгоритма решения задачи





Ребята отвечают.




2 мин


Практическая работа

Звуковой фон: музыка природы.



Индивидуальная работа с учащимися.

Учащиеся выполняют карандашный эскиз.

19

мин.

6.

Анализ результатов практической работы.

Мотивация контрольно-оценочная.





Педагог фронтально дает словесную оценку практической работы обучающихся (удачные работы).Отмечает интересную идею,самостоятельность мышления, композиционную грамотность.

    • На следующем уроке мы с вами будем переносить лучшую идею на большой формат.

    • Подготовьте ,пожалуйста,для следующего занятия большую кисть и новый лист.И можете отдохнуть пять минут на перемене.


Организация осознания учащимися собственной деятельности







3 мин.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
