Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по основам православной культуры "Христианская семья"

Конспект урока по основам православной культуры "Христианская семья"

Скачать материал

Казакова Мария Викторовна

МБОУ СОШ № 105

Учитель начальных классов высшей категории

Модуль Основы православной культуры

Тема урока Христианская семья

Тип урока Ознакомление с новым материалом

Цель Формирование представления о христианском понимании семьи.

Задачи

- создать образ христианской семьи

-познакомить с понятиями: венчание, обручальное кольцо,

 тактичность, семейные ценности

-воспитывать уважение и любовь к своей семье, интерес к её традициям

Оборудование

интерактивная доска, проектор, учительский компьютер, учебники

Дидактическое обеспечение

Учебник, рабочая тетрадь, текст рассказа И.Гамазковой «Волшебная семья», текст о Святых Петре и Февронии.

Планируемые результаты урока

Личностные

- формирование гражданской идентичности (уважение ценностей семьи)

Предметные

 формирование представления о христианской семье

Метапредметные

  умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнеров ,

владение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Проекты учащихся

·        « Традиции моей семьи»

·        «Моя любимая семейная традиция»

·        «Фотовыставка «Моя семья»

·        «Пословицы о семье»

Литература и Интернет-ресурсы

Толковые словари Даля, Ожегова

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator генератор ребусов

http://learningapps.org/ генератор кроссворда

учебный диск, видеоролик «Гимн семье»

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры.4-5 классы.-М.: Просвещение, 2012

 

Этап урока

Деятельность учителя. Применяемые методы и приемы работы методы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формируемые УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1.Организует показ видеоролика «Гимн семье»

 

 

2. На экране ребус: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator генератор ребусов

 7Я

Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока :

 - Как вы думаете, о ком или о чем мы будем рассуждать на уроке?

1. Просматривают видеоролик.

2. Разгадывают ребус, выдвигают предположения о теме предстоящего урока

(фронтальная работа).

Личностные УУД (мотивация учения)

Познавательные  УУД               (умение  отвечать на  вопросы, 

анализ объекта.)

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Организует беседу, выявляющую представление детей о семье:                                        - Как вы понимаете, что такое семья?

- Для чего люди создают семью?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня наш разговор пойдёт о христианской семье.

Давайте обратимся к словарям и посмотрим значение слова «семья»

 

 

 

 

 

 

Читает рассказ И.Гамазковой «Волшебная семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте вывод, какие отношения должны быть в семье.

Принимают участие в беседе, дают  ответы на вопросы.     (Семья – самое главное в жизни человека, близкие люди, которых мы любим,

семью создают для счастья.)  

 

 

Учащиеся обращаются к словарям Даля, Ожегова и находят значение слова «семья».

Слушают текст

(фронтальная работа)

Ответы на вопросы по содержанию

-Почему Петя не хотел слушаться маму?

-Что на это ему ответила мама?

-Понял ли Петя, что в семье нужно уважать друг друга, помогать, прислушиваться к чужому мнению?

Учащиеся высказывают свои мнения.

Познавательные УУД (рефлексия материала, пройденного на прошлых уроках,  собственного опыта,

 развитие монологической речи.)

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Организует постановку проблемы:

- Какой должна быть семья, чтобы соответствовать замыслу Бога? Какие качества необходимы людям  для создания христианской семьи?

Отвечают на вопросы (фронтальная работа)

 

Учащиеся формулируют  проблему урока: « Как должны жить люди в христианской семье?»

 

Познавательные  УУД               (формулирование познавательной цели)

    Коммуникативные УУД         (постановка вопросов умение вести диалог,  высказывать и аргументировать свою точку зрения.)

Регулятивные УУД  (целеполагание, оценка)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Помогает учащимся построить план:

1.Понятие «христианская семья»

2. Обряд венчания.

3. Православные семейные ценности.

Организует деление класса на группы.

Отвечают на вопросы (фронтальная работа)

  Делятся на группы

Коммуникативные УУД

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

5.Реализация построенного проекта.

1.Каждая группа выбирает слова, характеризующие христианскую семью: радость, злость, любовь, взаимопонимание, ненависть, милосердие, сочувствие, дружба, счастье, щедрость.

Вывод: Что такое христианская семья?

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Вступление в брак у христиан называется венчанием.

 

Семья-это маленький ковчег, основанный на любви и радости. Но порой любовь включает в себя также и боль.

 

 

 

 

3. Православные семейные ценности

Каждая группа объясняет, почему выбрала именно эти слова, говорит об их значении

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1 группы читают по учебнику о таинстве венчания и готовят сообщение.

 

Учащиеся 2 группы читают о семейных ценностях и готовят сообщение.

 

Игра «Обмен вопросами» (учащиеся групп задают друг другу вопросы по теме)

Познавательные УУД

(поиск и выделение информации, логические действия, доказательство,    составление высказывания с новым понятием.)

       Коммуникативные УУД

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Учащиеся делятся на группы по 4 человека. Каждой группе дается задание: «Восстанови высказывания известных людей о семье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает  о Святых Петре и Февронии – покровителях семьи и брака и о Всероссийском празднике: 8 июля – День семьи, любви и верности.

Иллюстрирует рассказ слайдами из презентации.

Беседа по рассказу.

 

 

 

 

 

1 группа

любовь,к , основа, родителям, добродетелей, всех (Цицерон)

(«Любовь к родителям-основа всех добродетелей»

2 группа

Нет, святее, и, любви, бескорыстнее, ничего, матери (В.Г.Белинский)

«Ничего нет бескорыстнее любви матери»

3 группа

 

Не только, горе, и, умей, радости, беду,несчастье, делить,но (В.А.Сухомлинский)

«Умей делить не только радости, но и горе, беду, несчастье»

4 группа

Следует, так же, брак, как, дым, за, пламенем, за (С.Шамфор)

«Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем»

5 группа

Истинный, тот, любовь, который, брак,только,освещает (Л.Н.Толстой)

«Брак истинный только тот, который освещает любовь».

6 группа

Семейного, залог, доброте, откровенности, отзывчивости, счастья, в (Э.Золя)

«Залог семейного счастья в доброте, откровеноости, отзывчивости»

 

 

Слушают рассказ учителя, участвуют в беседе.

 

 

 

 

Познавательные  УУД  (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме).

  Регулятивные  УУД (осуществление самоконтроля

Коммуникативные УУД

(сотрудничество в поиске и сборе информации

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Соедините поговорки о семье (начало и конец) и запишите в тетрадь.

В семье любовь да совет,

Когда над ней крыша одна

В родной семье

так и нужды нет

Вся семья вместе

Коли в семье лад

Семья сильна,

и каша гуще

Зачем и клад,

Так и душа на месте

 

 

 

 

 

Выбери и запиши в тетрадь:

Что символизируют

Брачные венцы

-царство

-мученичество

-награда

-вечность

-богатство

Обручальные кольца

-бесконечность

-верность

-богатство

-единство

-любовь

 

 Учащиеся записывают в своих тетрадях

1.В семье любовь да совет, так и нужды нет.

2.В родной семье и каша гуще.

3.Вся семья вместе, так и душа на месте.

4.Семья сильна, когда над ней крыша одна.

5.Зачем и клад, коли в семье лад.

Самопроверка по доске.

 

Выписывают, проверяют на интерактивной доске

Регулятивные УУД

(контроль в форме сличения способа действия и его результата) Познавательные УУД (анализ и синтез).

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Проведите сравнительный анализ понятий «хамство» и «тактичность» в семье.

 

 

 

 

 

 

Составьте синквейн на тему «семья»

Придумайте поговорку о семье

 

 

 

Выполнение заданий в рабочей тетради

Проводят сравнительный анализ понятий, доказывают свою точку зрения.

 

 

Составляют синквейн. Обмениваются впечатлениями.

Составляют поговорку о семье.

 

Работают в рабочей тетради

Регулятивные УУД

(оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения) Познавательные УУД             (развитие творческого мышления).

9. Рефлексия учебной деятельности.

Организует оценивание детьми урока в целом и своей деятельности на уроке

 

Учащиеся оценивают значимость и полезность урока в целом и своей деятельности на уроке.

 

Регулятивные УУД (оценка)

Личностные УУД:

эмоциональное восприятие образа семьи, формирование понимание основных моральных норм, формирование убеждений семьи.

 (нравственно – этическое оценивание)

10. Домашнее задание

1.     Учебник стр. 86 – 87 прочитать текст, ответить на вопросы. 

2.     Подготовить один из проектов

·        « Традиции моей семьи»

·        «Моя любимая семейная традиция»

·        «Моя родословная»

Составить кроссворд на тему «Семья» в генераторе кроссвордов http://learningapps.org/

Задают вопросы по выполнению домашнего задания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по основам православной культуры "Христианская семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
