Основы православной культуры
Тема урока: «Чудо в жизни христианина».
Цель урока: познакомить учащихся с понятием чуда в жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с христианским пониманием чуда, как
изменения Богом установленных законов природы, уяснить, в чём состоит
внутренняя связь трёх христианских добродетелей - Веры, Надежды и Любви.
Метапредметные: сохранять в памяти учебную задачу урока, анализ,
выводы, умозаключения, исходя из личного опыта и собственных представлений,
поиск необходимой информации в книге, ответы на вопросы на основе изложенного
материала собственных представлений.
Личностные: развитие у детей отношения к истинным и ложным
чудесам, развитие духовной основы личности, осознание, что для верующего в Бога
человека доброделание есть норма жизни и следствие доброго настроя человека.
Ключевые понятия: чудо, доброделание, добродетель, вера, надежда,
любовь.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Самоопределение к деятельности
Чтение стихотворения
Давай поговорим о чудесах.
Ты веришь в них? Я верю. Правда, верю.
Когда я вижу звезды в небесах
И наблюдаю грациозность зверя.
О, сколько раз я видел тот закат,
Расписанный Божественной рукой,
И в плачущих, волнительный наряд
Над безупречной красоты рекой...
Я каждый раз о чуде говорю,
Осознавая, как прекрасна сущность
Тех мест, где я бываю и творю
Свой каждый день, опровергая скучность.
Как можно унывать или хандрить
В том мире, что Господь для нас придумал.
Он дал нам - жить, любить, и говорить
Возможность. Да еще и думать.
Все реже говорим о красоте.
Все меньше видим в каждом вдохе чудо.
Я не хочу болтать о суете.
О чудесах - твержу, твердить я буду.
Учитель:
Ø Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на
уроке? Чудо в жизни.
Ø Что вы понимаете под словом «чудо»?
Ø Были ли в вашей жизни события, которые вы
воспринимали как чудо?
Ø Может быть, о чудесных событиях своей жизни
вам рассказывали бабушки и дедушки, мамы и папы?
3. Актуализация
знаний. (Метод опоры на жизненный опыт)
Ø Где
впервые человек встречается с чудом? В детстве, в сказках.
Ø
Вспомним
сказки с добрыми чудесами.
Золушка превратилась
в принцессу и поехала на бал благодаря своей доброте, трудолюбию, терпению.
Ведь не были вознаграждены также ее злые и жадные сестры, а наоборот,
опозорены.
«Аленький цветочек» (
благодаря своей любви, уважения к отцу младшая дочь уезжает к чудищу, вместо
отца и , благодаря своей вере , помогает стать чудищу принцем)
« Гуси-лебеди» (
благодаря любви к своему брату, доброте, она никому не отказывает в помощи,
сестрица Алёнушка спасает своего брата).
Сильный, добрый,
смелый, русский богатырь Илья Муромец победил Соловья Разбойника, Русь защищал.
Но
и взрослый человек, тоже часто соприкасается с чудесами.
Учитель: Послушайте притчу «Вера в чудеса».
3. Постановка
учебной задачи. Формулирование темы урока.
Учитель: Тема урока « Чудо в жизни
христианина». Запись в тетради.
Учитель: На уроке
поговорим о том, что такое чудо?, Какие бывают чудеса?, Как бог творит чудеса?,
Чему нас учат чудеса?
Постановка
проблемы.
Учитель: В конце нашего урока, я хотела бы, чтобы вы
ответили на вопрос:
Какое чудо (доброе
дело) каждый из вас может совершить уже сейчас?
(прикрепляю лист с
вопросом на доске)
4. Проблемное
объяснение нового знания. (Метод создания ситуации интереса при преподавании определенного учебного
материала)
Учитель: Как бы вы объяснили, что такое чудо?
Учитель: Кругом творятся чудеса – их надо вовремя
увидеть.
Естественные чудеса окружают нас каждый день, мы даже не
задумываемся над этим, не замечаем их. А ведь солнце на небе, рассвет, закат-
разве это не чудо..? А зелёный росток, пробившийся сквозь асфальт на дороге,
разве это не чудо..? Весь окружающий мир – это чудесное творение БОГА.
Послушайте притчу «В
поисках чуда»
Учитель: О каком чуде говорится в этой притче? (О
естественном)
Работа с учебником
Сейчас мы с вами
прочитаем о чуде, которое произошло в семье Патриарха Московского и всея Руси
Кириллом
Откройте с. 143 и
найдите предпоследний абзац. Чтение.
- Восприняла ли его
семья этот случай как чудо?
- Что чудесного было
в этом событии?
Кругом творятся
чудеса, их надо вовремя увидеть
Богу доступны все
чудеса.
Кроме естественных
чудес, давайте вспомним о сверхъестественных чудесах Христа. (Дети
называют)
Бог может сотворить
самое настоящее чудо, которое никак нельзя объяснить исходя из научных
представлений. Такими чудесами поистине являются :
- Сотворение мира,
- Богоявление,
- Воскресение
Христово,
- Мгновенное
исцеление слепого человека,
- Хождение по водам.
Типичная черта
подобных чудес – невозможность ни человеку, ни миру совершить что-либо
подобное.
Сверхъестественные
чудеса продолжаются и в наши дни.
Ø Какие чудеса вы
можете вспомнить? (Ответы детей)
- Например, появление
Креста над храмом Христа Спасителя
- Ежегодное чудо
схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем
- Кровоточащий
кувшин, икона Спасителя
- Чудеса мироточения
и обновления икон.
Подытожим. Чудеса: естественные
и сверхъестественные. Уловить причинно-следственную связь действий Божиих,
угадать её невозможно. Часто можно сказать только так: человек молится – и
происходит чудо.
Первичное
закрепление. (Метод
учебной дискуссии)
Учитель: Как же Бог творит чудеса? ( Бог творит чудеса
сам и через людей)
Представьте себе, что
вы неожиданно попали в современный мир из 18 века. Посмотрите на компьютер,
выполняющий огромное количество операций, или операция на сердце, где хирург
спасает жизнь человека, заменяя больное сердце искусственным. Разве это не
чудеса? А ведь эти «чудеса» - не результат какого-то сверхъестественного
вмешательства, они дело рук человека, использовавшего данные ему Богом
способности, чтобы действовать в рамках законов природы.
Ø А знаете ли вы,
какое самое главное чудо в жизни ваших родителей и каждого взрослого человека?
(Ответы детей)
И
главное чудо в восприятии взрослого христианина – это ребёнок. Глядя на своего
ребёнка, мама и папа думают: «Неужели еще год назад моего малыша не было на
свете? Какое же чудо, что он пришел к нам!». И многие молодые мамочки говорят:
«Пока я смотрела на чужих детей, мне казалось, тут нет загадки. Но когда у меня
родился мой – я поняла, что это чудо!».
Учитель: Теперь,
когда вы знаете, что вы – чудо, какова будет логика вашего поведения:
1. Я – чудо, и родители должны постоянно дарить
мне за это подарки.
2. Я – чудо, и это возлагает на меня большую
ответственность, ведь я должен соответствовать тому, что называется чудом.
(Рассуждения детей)
Физминутка
Учитель: Нет чуда без
добра.
Ø Как вы понимаете эти слова? (рассуждения
детей)
Ø Как вы считаете, для чего человек совершает
добрый поступок, чудо: чтобы все заметили и похвалили его, или …ваше мнение..?
Ø Какими качествами должен обладать человек,
чтобы совершить чудо?
Учитель:
В православии главное – изменение твоего внутреннего мира. Истинность православия
доказывается не столько чудесами, сколько тем, что люди меняются.
Составление
кластера
Выберите
слова, раскрывающие смысл понятия «ЧУДО»
Составьте кластер с этим словом
Что же такое чудо? Для этого мы составили кластер со словом «чудо» и раскрыли
его значение.
Добрые дела формируют характер человека. Если у некоего человека
какая-то добрая черта стала постоянной чертой его жизни, христиане говорят, что
он «стяжал» (приобрел, обогатился) такую-то добродетель.
Итог. Чудо - в том,
что творит каждый день человек, открывая глаза и любуясь миром, в котором он
живет. Чудо - в том, что человечество способно любить и делать мир вокруг
прекрасным - настолько прекрасным и совершенным, насколько совершенна Душа...
Чудо - в том, что вопреки всему Человек живет и сердце его способно объять весь
мир - если он захочет ...
Мы убедились в том, что чудо случается не только в сказках, но в жизни.
А чудо может случиться, только тогда, когда верующий христианин в своей жизни
творит только добро и приобретает добродетель. Три главные христианские
добродетели это: вера, надежда, любовь.
Работа в тетради
Прочитайте на с.
105, какие ещё есть христианские добродетели.
А сейчас напишите
на лепестках добродетели, которые вы можете воспитать в себе.
5. Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
Учитель: Какой же
вывод мы можем сделать, после этой работы? (Ответы детей)
Итак, верующий человек знает,
что за доброе отношение к людям он может быть вознагражден от Бога.
Христианин знает, что если хочешь помощи от Бога, то и сам должен
постараться исполнить Его заповеди, призывающие к добрым делам. Если
хочешь, чтобы Бог послал ангела, сам стань ангелом для другого.
Добрые дела формируют характер человека.
Не жди, когда в
твоей жизни появится чудо. Сотвори его сам.
Учитель: Давайте вернёмся к вопросу, который я
поставила вам в начале урока.
Ø Какое чудо (доброе
дело) каждый из вас может совершить уже сейчас?
(Ответы детей)
6.
Рефлексия. Итог урока.
Учитель: В начале
урока мы ставили вопросы: что такое чудо?, Какие бывают чудеса?, Как бог творит
чудеса?, Чему нас учат чудеса?
(Ответы детей)
Ø Учитель:
Что вы узнали для себя нового, интересного, над чем,
возможно, задумались?
Ø Что
хотели бы пожелать своим сверстникам, которые не были на нашем уроке?
Рефлексия. Закончи
предложения:
Ø Я узнал…
Ø Я смогла…
Ø Я попробую…