К
АСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

Сведения об авторе Фамилия, имя, отчество (полностью)
Вершинина Наталья Владимировна
Район
Приокский
Место работы
МБОУ СОШ № 174
Должность
Учитель начальных классов
Общая информация Модуль
Основы православной культуры
УМК
УМК 21 века
Тема урока
Храм.
Тип урока
Комбинированный урок с использованием ИКТ
Цель, задачи
Цель: дать представление о назначении православного храма, его устройстве, правилах поведения в храме.
Задачи:
Познакомить с понятием «Храм».
Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Необходимое оборудование
Учебник, интерактивное оборудование, доска, ноутбук или компьютер с выходом в интернет.
Дидактическое обеспечение
Энциклопедия о православных храмах, карточки со стихотворениями «Правила поведения в храме», красные карточки «Прошу помощи».
Планируемые результаты урока формирование смыслообразования - понимание границ того «что я знаю» и «незнания», стремление к преодолению этого разрыва;
воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию;
развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, верить в успех.
знакомство учащихся с назначением, внешним видом, устройством православного храма;
расширение представлений учащихся о правилах поведения в храме;
обогащение и активизация историко-культурного словаря учащихся.
Познавательные УУД: учиться осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации.
Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных задач; слушать ответы одноклассников на вопросы педагога; дополнять и уточнять ответы, подтверждать информацией из используемых источников информации.
Регулятивные УУД: развивать способность обучающихся принимать и сохранять учебную задачу; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения; учиться оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Игра «Да –нет», синквейн.
Литература и Интернет-ресурсы Основная
Основы духовно-нравственной культуры народов России". Основы религиозных культур и светской этики. "Основы православной культуры." 4-5 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.В. Кураев. – М.: "Просвещение, 2012 .
Дополнительная
Энциклопедия о православных храмах.
Интернет-ресурсы
school-collection.edu.ru
ЭОРы
Презентации слайдов «Внешний вид православного храма», «Устройство православного храма», игра «Да – нет».
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Предлагает послушать отрывок молебного канона (CD диск) и рассмотреть здание (слайд 1. Храм Христа Спасителя)
Дети слушают отрывок молебного канона рассматривают здание – храм Христа Спасителя.
Личностные УУД:
формирование эстетических ценностей.
Познавательные УУД:
восприятие прослушанного музыкального отрывка и увиденного изображения.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Задаёт детям вопрос: «Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня на уроке будем говорить?»
Просит открыть учебник на с. 48 и проверить свои предположения; прочитать тему урока.
Дети высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос.
Открывают учебник на с. 48, проверяют свои предположения, читают тему урока.
Познавательные УУД:
умение отвечать на поставленные вопросы.
Регулятивные УУД:
понимание и формулирование темы.
Коммуникативные УУД:
умение точно и полно выражать свои мысли.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Учитель просит учащихся предположить, каковы главные вопросы изучения данной темы. Выслушивая ответы детей, составляет кластер «Храм».
Предлагает ответить на вопрос:
- Для чего нам нужно знать ответы на эти вопросы?
Выслушав ответы учащихся, делает вывод:
- Вы правы, Россия – многонациональная страна. Её жители – люди разного вероисповедования. Чтобы не задеть чувства верующих людей, в данном случае, православных христиан, мы находим ответы на поставленные вопросы.
Дети высказывают предположения.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Слушают педагога.
Познавательные УУД:
умение отвечать на поставленные вопросы.
Коммуникативные УУД:
умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебной задачи.
Личностные УУД:
формирование смыслообразования; воспитание толерантности.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Предлагает высказать предположения по записанным на доске вопросам (фронтальная работа).
Например,
- Кто сможет раскрыть происхождение слова «храм»?
- Как вы думаете, что делают в храме? Каково ваше отношение к православным храмам?
Подводит итог фронтальной работе, используя нужные из предложенных фраз:
- разрешить противоречия, возникшие в ходе записи предположений;
- расширить знания по данной теме;
- подтвердить или опровергнуть наши предположения
поможет работа с разными источниками.
Педагог спрашивает:
- Какие источники помогут вам получить необходимые знания?
Предлагает, используя учебник, энциклопедию и презентацию, получить необходимые знания.
Для этого делит класс на группы по признаку:
день рождения
I группа – осенью,
II группа – зимой,
III группа – весной,
IV группа – летом.
Дети отвечают на вопросы учителя, опираясь на свой жизненный опыт, словарный запас; записывают у доски опорные слова в «грозди» кластера.
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос педагога, что это могут быть учебник, энциклопедия, интернет-ресурсы.
Дети делятся на группы, выбирают командира группы, знакомятся с заданием, задают, если нужно, вопросы педагогу по уточнению задания.
Познавательные УУД:
умение отвечать на поставленные вопросы; выбор способов и форм решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы одноклассников на вопросы педагога; дополнять и уточнять ответы, подтверждать информацией из используемых источников информации.
Личностные УУД:
Определение границ своего знания, стремление к преодолению этого разрыва.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
Наблюдает за работой учащихся в группе, оказывает помощь в случае затруднения (1-и из членов группы поднята красная карточка), корректирует записи детей на доске.
Учащиеся коллективно по группам выполняют своё задание:
I группа – поиск в интернете презентации «Внешний вид православного храма».
II группа – работа с энциклопедией о православных храмах. Найти информацию по теме «Устройство православного храма».
III группа – работа с учебником – с. 48 – 50. Найти информацию по теме «Служба в храме».
IV – работа со стихотворениями «Правила поведения в храме» (даны на карточках). Составить памятку для ребят, собирающихся на экскурсию в православный храм: «Как вести себя в храме девочкам/мальчикам, чтобы не оскорбить чувства верующих».
По ходу работы каждой группы со своим источником дети вносят исправления и дополнения в «грозди» кластера.
Познавательные УУД:
осуществление информационного поиска, сбора и выделения существенной информации.. Открытие нового знания.
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их ответы, подтверждая информацией из разных источников.
Регулятивные УУД:
развивать способность обучающихся принимать и сохранять учебную задачу; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Выслушивает отчёты ребят.
Отчёт каждой группы по заданной теме с использованием опорных слов на доске, обращением к репродукциям в учебнике и слайдам в презентации.
Познавательные УУД:
формирование умения синтезировать при составление рассказа по опорным словам; аргументация высказываний и суждений с опорой на используемые источники информации.
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их ответы, подтверждая информацией из разных источников.
Личностные УУД:
воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Предлагает игру «Да – нет» по теме «Храм». Задаёт вопросы по теме урока.
Предлагает учащимся выполнить самопроверку: вопросы – ответы на слайдах.
Дети отвечают на вопросы учителя. Если ответ «Да», то – ставят в тетради «+», если ответ «Нет», то ставят « -« .
Самопроверка.
Познавательные УУД:
искать и выделять необходимую информацию.
Регулятивные УУД: формирование самоконтроля и самооценки, сравнение результата своей работы с образцом и исправление ошибок.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Предлагает каждой группе составить синквейн по теме «Храм», используя полученные по теме знания.
Выслушивает чтение составленного каждой группой синквейна.
Учащиеся в группах составляют синквейн и зачитывают его одноклассникам.
Познавательные УУД:
сбор и выделение существенной информации.
Регулятивные УУД:
развивать способность обучающихся принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
умение точно и полно выражать свои мысли; слушать собеседника, учитывать позицию других людей.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали!
А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:
1. Я узнал (а), что ________________________
2. Я был удивлен (а) тем, что ________________________
3. Мне понравилось, что ________________________
Учитель даёт домашнее задание
- общее: с.48 – 51 учебника читать;
- индивидуальное (по выбору):
I – узнать, какие храмы есть в нашем городе. Подготовить сообщение об 1 из них.
II – нарисовать храм своей мечты.
III – подобрать или сочинить и выучить стихотворение о храме.
Учащиеся делятся впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения.
Учащиеся записывают общее домашнее задание; выбирают индивидуальное (по выбору), записывают в дневник.
Регулятивные УУД: формирование самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные УУД:
умение точно и полно выражать свои мысли; слушать собеседника,
Личностные УУД:
развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, верить в успех.
Познавательные УУД:
формирование познавательной учебной задачи для себя на дом.
Г
БОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»