Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по Основам Православной культуры "Защита Отечества"

Конспект урока по Основам Православной культуры "Защита Отечества"


библиотека
материалов




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Барятинская средняя общеобразовательная школа»

Барятинский район





Конспект урока

Тема: Защита Отечества


Модуль: Основы православной культуры.



hello_html_77376a8a.png














Выполнила

Разважная Ольга Николаевна

учитель начальных классов

(поток 3 – 2014, группа 2)




Калуга 2015




Тема урока: Защита Отечества


Цель:

формирование понятий «справедливая война», « защитники Отечества» на основе традиционных для России православных культурных ценностей.


Задачи урока:


дидактические

развивающие

воспитательные

- создать представление у обучающихся о справедливой войне и защите Отечества;

- познакомить с отношением православной церкви к войне

- развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей;

- формировать умение делать выводы, анализировать, наблюдать, обобщать, давать оценку событиям, которые изучают

- воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну



Педагогические технологии: 

- традиционная

- компьютерная технология 

- технология межпредметных связей

- проблемные технологии


Форма организации деятельности: 

- фронтальная

- групповая

- индивидуальная


Предполагаемый результат: 

учащиеся должны научиться:

- объяснять основные понятия: «справедливая война», «несправедливая война»

- называть имена воинов, защитников Отечества

- иметь представление о ценностях: милосердии, сострадании, доблести


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационное

начало урока

В то же время, в тот же срок,

Начинаем наш урок.

Создание благоприятной обстановки в классе.

Улыбнемся друг другу. Пожелаем себе и своим одноклассникам добра, хорошего настроения и новых открытий.

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.

Проверка домашнего задания.











Как называлась тема, с которой мы знакомились на прошлом уроке?


Вспомним основные моменты

- Как называется заключение брака в церкви? Почему?

- Что обозначает венец над головой вступающих в брак?

- Как нужно относиться к семье?

Итог:

Поблагодарим друг друга и пожелаем, чтобы…

Христианская семья.



Ответы на вопросы

(фронтальная работа)




у всех была хорошая, дружная семья, в которой друг друга любят, поддерживают и понимают.

Введение в тему урока.

Дома вы нарисовали листочки и написали на них имена близких вам людей


Мы все разные: большие и маленькие, но все связаны друг с другом

Через что осуществляется эта связь?


Каким словом можно объединить эти понятия?


Родина – это корень нашего дерева. Всех нас объединяет общая история, общая вера, общие ценности.

Что дорого каждому из нас?


Рассмотрите различные изображения. Разделите их на две группы: что важнее, что есть истинная ценность, а что ложная

(бабушка, внучка, мама, машина, кока-кола, деньги, ребенок, семья, хлеб)


Все, что человеку важно и дорого, без чего он не может жить, человек должен беречь, хранить, а если надо – и защищать

Что бы вы хотели узнать по данной теме?


Дети прикрепляют листочки к нарисованному на доске дереву.




Семья, язык, традиции


Родина



Составление ресурсного круга: семья, одноклассники, мир, дружба


Ранжирование понятий

(работа в тетрадях)





Формулировка темы

«Защита Отечества»

Формулируют вопросы по теме


Работа над ключевым понятием урока

«справедливая война».


Христос учил прощать. Он учил любить даже врагов. Он говорил, что лучше подставить левую щеку, если тебя ударили в правую.

О каких обидах идет речь в этих словах?



Есть еще и другие слова Христа: «Всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду». О чем идет речь?

Значит, гнев бывает напрасным, а бывает уместным.

Если поссорятся два человека, к чему это может привести?

А если поссорятся между собой страны, народы, чем это может закончиться?

Как вы понимаете слово «война»

Найдем наиболее точное определение в словарях: «Что такое война»

Попробуем найти причины, из-за которых происходят войны







С христианской точки зрения справедливой может быть только оборонительная война.

Как вы понимаете «справедливая война»?





Об обидах, причинённых тебе.



Если обижают твоего близкого человека, Родину.



К ссоре, драке


Это может закончиться войной.



Работа в парах

Работа со словарями


Дети обсуждают в группах и высказывают предположения, из-за чего происходят войны:

захват территории, желание завладеть чужим имуществом, власть над другими людьми и т.п.


Защита своей семьи, Родины


Формирование у обучающихся образа русского воина.

Огромная, богатая Русь не раз подвергалась нападению иноземных завоевателей. Много врагов разоряли Россию. Но все они получали достойный отпор. На Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю.

Сейчас мы послушаем отрывок из симфонии

-Какого человека вы представили? Почему?



Рассматривание картины В.М. Васнецова «Богатыри»

Назовите славных русских богатырей, изображенных на картине Виктора Михайловича Васнецова








Слушают отрывок из симфонии А.П. Бородина «Богатырская»

Сильный, мужественный, волевой, смелый, отважный, геройский



Дети рассказывают о богатырях, изображенных на картине.

( задание (3 человека) подготовить рассказ об одном из богатырей было дано заранее)

Физкультминутка.

Представим себя былинными русскими богатырями.


Дружно встали - раз, два, три -

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце - руки в боки,

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!




Дети выполняют упражнения

Работа с учебником.

Дмитрий Донской

Известны ли вам имена других славных защитников нашего Отечества?

Стр. 89-90, учебник.

Какая опасность грозила Руси?

Кто такой Дмитрий Донской?

К кому и зачем он поехал?

Что посоветовал Сергий Радонежский Дмитрию Донскому? Почему?



Чем закончилась битва с монгольским ханом Мамаем?



Чем руководствовались русские воины на поле брани?



Нахождение информации в тексте о

Дмитрии Донском.

Войско хана Мамая.


Князь московский

В Троицкий монастырь, за благословением Сергия Радонежского

Избежать кровопролития различными способами (вести переговоры, заплатить дань, послать послов)


Победой на Куликовом поле.


Выборочное чтение из учебника
( стр. 90)

Александр Невский

В первой половине 13 века над Русью нависла новая грозная опасность. Немецкие рыцари-крестоносцы хотели подчинить себе русский народ и вторглись на русскую территорию.

На защиту своего Отечества поднял русские дружины князь Александр Невский


Послушайте, как писал об этом великом полководце поэт XIX века Майков.














Немецкие рыцари-крестоносцы хотели подчинить себе русский народ и вторглись на русскую территорию. Александр Невский поднял русские дружины на защиту, организовал войско и разбил врагов, проявив при этом выдающиеся качества великого полководца. В решающем сражении он хитростью выманил немецких рыцарей на лёд Чудского озера. Крестоносцы были облачены в тяжелые доспехи, весенний лед не выдерживал их веса и проваливался. Это "Ледовое побоище" стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита войском, состоявшим в основном из пехоты. 


Александр Невский не всегда вставал перед врагом с оружием в руках.

-Как называют человека, который пытается решить военные споры мирным путем?

Подберите синоним к слову «миротворец»




Обучающиеся рассматривают портрет А.Невского



Заранее подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения


Его власы до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,
Уста любовию дышали
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой-
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был святой.
Всегда в сознанье долга строгом,
Он правду всей душою чтил
И чувства сердца разделил
Между Отчизною и Богом…”















Подбирают синонимы к слову, запись в тетради

Христианское отношение к войне.

Дмитрий Донской, Александр Невский причислены к лику святых.

- Почему эти люди стали святыми?

- Кто такие святые?



- С чего начинались сражения? Чем заканчивались?


Можно ли, защищая свою страну с оружием в руках, оставаться человеком? Какие поступки недопустимы даже на войне?


Составьте пословицы

Как приведённые пословицы соотносятся с темой нашего урока, с поступками наших предков?







Может ли человек во время войны измениться в худшую сторону? А в лучшую? (как пример – русский воин Алеша, спасший немецкую девочку, показ фото)





Отдали жизнь за веру и Отечество

За стойкость в вере, за праведную жизнь признаны Богом образцом для других людей.

С обращения к Богу. Благодарили Бога за помощь.

Трогать безоружных, раненых, грабить и убивать мирных жителей



Работа в паре

(подобрать окончания к пословицам)

Умелый воин не … (дрогнет в бою)

Чужой земли не хотим, … (но и своей не отдадим)

Кто храбро сражается в бою,… (тот честно защищает Родину свою)

Доброе дело … (без награды не останется)


Может стать мародером, предателем, дезертиром

Может поверить в Бога, проявить милосердие.


Итог урока.

Как вы понимаете слова

Храбрость для защиты Отечества – добродетель,

Но храбрость в разбойнике – злодейство»

А. Бестужев- Марлинский


Вернемся к вопросам, которые мы поставили перед собой в начале урока.

Как вы поняли, кто такие защитники Руси?






Составление интеллект-карты

(групповая работа)

Рефлексия.

Закончите предложения:

- Сегодня на уроке я понял, что разница между личными врагами и врагами Отечества в …




Защитник Отечества – это человек …

Защита Отечества – это


том, что христианин должен терпеть личные обиды.

Но врагов своего Отечества должен защищать, не жалея жизни



священный долг каждого человека

Домашнее задание.

1. Стр. 88-91, читать

Творческое задание:

подготовить сообщения о Кутузове, Ушакове

подготовить сообщение о земляке – герое ВОВ




Выбирают задание по желанию




Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

