Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по Основам православной культуры "Милосердие и сострадание"

Конспект урока по Основам провославной культуры "Милосердие и сострадание"

Скачать материал

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования

Администрации МО «Воткинский район»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Камская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Милосердие и сострадание

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Новоселова Наталья Юрьевна,

                        учитель истории

                       МБОУ Камская СОШ

                        Воткинского района

                        Удмуртской Республики

                        

   

с. Камское, 2017

Тема урока: Милосердие и сострадание (урок № 12)

Цель: осмысление понятий «милосердие» и «сострадание» как важных нравственных качеств человека.

Задачи:

- построение знаний о понятиях милосердие, сострадание, благотворительность, добро;

-  развитие исследовательских умений: выдвигать предположения, анализировать, оценивать информацию, делать выводы;

- формирование положительного отношения к нравственным поступкам; уважения к другому Человеку.

Планируемые результаты:

Предметные: осознание понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня».

Метапредметные:

- регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;

-познавательные УУД: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, делают выводы;

- коммуникативные УУД: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;

- личностные: выделяют нравственный аспект поведения, соотносят поступки и события с принятыми этическими принципами; сопереживают чувствам других людей.

Основные понятия: милосердие, сострадание, ближний, милостыня.

Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: подготовка сообщений о сестрах милосердия.

 

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, толковые словари русского языка С. И. Ожегова, В.И. Даля; учебное пособие Кураева А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры 4 класс. – М.: Просвещение, 2012; презентация

Тип урока: урок-исследование.

Формы и виды деятельности: беседа, заполнение кластера, работа с учебником, сообщение, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

План урока:

1.                     Мотивационно-целевой этап (5 мин)

2.                     Ориентировочный этап (4 мин)

3.                     Поисково-исследовательский этап (24 мин)

4.                     Практический этап (5 мин)

5.                     Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)

6.                     Домашнее задание (2 мин)

Ход урока

Мотивационно-целевой этап

Учитель: Добрый день, ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Я желаю всем нам хорошей работы на уроке.

1.                     Актуализация знаний

Учитель: скажите мне, пожалуйста, какого человека можно назвать добрым?

2.                     Создание проблемной ситуации

А сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик» (слайд №1).

Учитель: Можно ли назвать Женю добрым человеком? Почему? (Да, потому что она не пожалела последний лепесток ради здоровья Вити).

Учитель: Вспомните, на какие желания Женя израсходовала лепестки цветика-семицветика? Принесли ли ей радость игрушки, путешествие на Северный полюс, баранки? А что ей принесло радость по-настоящему? (Помощь Вите).

Учитель: Можно ли сказать о Жене, что она милосердная?

Ученики высказывают свои предположения. Возникает ситуация сомнения: кто прав в своих предположениях.

3.                     Осознание и формулировка проблемы

Учитель: ваши мнения разошлись. Сформулируйте вопросы, которые возникли у вас в связи с этим. (Что такое милосердие? Какого человека называют милосердным?)

Ориентировочный этап

Учитель: вот вы и определили тему нашего урока. Сегодня мы с вами поговорим о милосердии и сострадании (слайд № 2).

Учитель: давайте еще раз обозначим вопросы, на которые нам нужно найти ответ в ходе изучения данной темы? (Ответы детей учитель фиксирует на доске).

- Что такое милосердие и сострадание?

- Какого человека называют милосердным?

- К кому можно проявлять милосердие?

Учитель: как мы можем получить ответы на интересующие нас вопросы?

Учащиеся предлагают обратиться к различным источникам информации, чтобы собрать и проанализировать факты, необходимые для проверки выдвинутых предположений (учебник, интернет, словари и т.д.).

Поисково-исследовательский этап

Учитель: обсудите в группах и выскажите ваши предположения, что означают слова милосердие и сострадание? Из каких двух слов образовано слово милосердие (милое сердцу) (слайд № 3). Что может быть милым сердцу (добрый поступок, доброе дело). Как образовано слово сострадание (слайд № 4)? (Приставка со и корень страдать). Приставка со в русском языке означает быть вместе, действовать вместе: сострадать, сочувствовать, сопереживать и т.п. Таким образом, сострадание означает принимать близко к сердцу страдания другого человека.   

Учитель. Давайте найдем определения этих слов в словарях русского языка С. И. Ожегова, В. И. Даля (слайд № 5). Работаем по группам: 1 группа работает со значением слова милосердие, 2 группа – со значением слова сострадание. Зачитайте значения слов (милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Сострадание – сочувствие другому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем) (слайд № 6). 

Учитель: чем близки эти слова? Чем отличаются? (Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в беде).

Учитель: Ребята, посмотрите на экран, перед вами сердечки с разными словами: сочувствие, месть, сопереживание, отзывчивость, злорадство, равнодушие, щедрость, обида. Давайте уберем те, которые не соответствуют милосердию (месть, злорадство, обида, равнодушие) (слайд № 7).

Учитель: Как вы думаете, ответили мы на первый вопрос нашей темы? Думаю, что мы можем смело перейти к изучению второго вопроса и выяснить какими же качествами должен обладать милосердный и сострадательный человек. Обратите внимание, у вас на столах лежат цветики-семицветики. Лепестки у цветка чистые, а в центре чашечки написаны слова милосердный сострадательный человек. На лепестках мы с вами будем писать качества милосердного человека. А сейчас, еще раз прочитав определение слова милосердие, определите первое качество милосердного человека (готовность помочь). Запишите это качество на любой из лепестков своего цветка.

Учитель: прослушайте, пожалуйста, песню-притчу Светланы Копыловой «Окно» (слайд № 8). Кого из двух героев притчи можно считать милосердным человеком? Почему? Чему учит притча? Какое качество добавим в наш цветок? (готов поддержать, утешить).

Учитель: в песне-притче Светланы Копыловой есть еще одна героиня. Кто обратил на нее внимание (сестра милосердия).  Сестры милосердия (слайд № 9)... Белые голубки... Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу: уходу за больными и ранеными. Давайте послушаем сообщения, которые подготовили ваши одноклассники.

Учащийся: Первая община сестер милосердия была создана во Франции в 1633 г.

Учащийся: в нашей стране появление первой общины сестер милосердия связано с именем великой княгини Александры Николаевны, которая в 1844 г. основала Свято-Троицкую обитель (слайд № 10).

Учащийся: в годы Первой мировой войны императрица Александра Федоровна со своими дочерями Ольгой, Марией и Анастасией тоже стали сестрами милосердия. Они ухаживали за ранеными и больными, сидели с умирающими и молились (слайд № 11).

Учащийся: В настоящее время в России тоже есть сестры милосердия. Как и прежде, они помогают больным людям (слайд № 12).

Учитель: Чем занимаются сестры милосердия (ухаживают за больными)? Давайте запишем это в один из лепестков нашего цветка.

Физкультминутка

Прилетели ангелочки-

Становились на носочки!

Вверх руками потянулись

И друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили-

В стороны направили,

Наклонились до земли,

Словно тяжести несли.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Поскакали в высоту,

Чтобы там поймать звезду.

Глубоко вздохнули,

Плечи развернули,

Повели руками

Чуть над головами.

А теперь им всем пора

Делать добрые дела.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о заповедях Божиих. Назовите мне их (не убивай, не кради, не лги, не завидуй, почитай отца твоего и матерь твою и т.д.) (слайд № 13). Однажды Иисуса Христа спросили о том, какая среди множества заповедей главная. Он сказал, что важнее всего любовь к Богу и к человеку: «Люби ближнего, как самого себя» (слайд № 14). И тогда ему задали вопрос: «А кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей». Это и есть мои ближние (близкие). На это Христос ответил притчей о добром самарянине (чтение статьи из пособия для учащихся с. 42-43). Слово самарянин означает чужак, человек другой веры (слайд № 15).

Учитель: кого мы можем назвать добрым самарянином? (добрый самарянин – это человек, у которого милое, доброе сердце. Он всегда спешит на помощь к ближнему).

Учитель: кого мы можем назвать ближним (слайд № 16)? (ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи).

Учитель: чему учит нас притча о добром самарянине? (помогать всем людям, нуждающимся в помощи вне зависимости от веры или цвета кожи).

Учитель: Какое качество милосердного человека вы обнаружили, прочитав притчу? (Всегда спешит на помощь ближнему).

Учитель: Ребята, наверняка кому-то из вас приходилось видеть такую ситуацию (на слайде № 17 изображена женщина, просящая милостыню)? Как в данном случае должен поступить милосердный человек? (подать милостыню). Милостыня – это помощь другому человеку деньгами, одеждой, продуктами из жалости и сострадания к нему. Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай» (слайд №18). А святой Дорофей пояснял: «Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты принес самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее».

Учитель: Как вы думаете, что может пожертвовать ребенок? Ведь известно, что у детей своих денег нет (ответы детей). Ребенок может пожертвовать своим временем. Например, пропустить любимый мультфильм и вместо этого навестить больного товарища, или хотя бы позвонить ему. Можно уделить внимание старенькой бабушке: расспросить, как она себя чувствует, какое у неё сегодня настроение… Пожилым людям очень не хватает внимания.

Учитель: давайте запишем на лепесток еще одно качество милосердного человека (подает милостыню).

Учитель обращает внимание на слайд и зачитывает стихотворение (слайд № 19)

В парке плакала девочка: “Посмотри-ка, папочка,

У хорошенькой ласточки переломлена лапочка,-

Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю...”

И отец призадумался, потрясенный минутою,

И простил все грядущие и капризы, и шалости

Милой, маленькой дочери, зарыдавшей от жалости.

                                                                    И. Северянин 

Учитель: Почему плакала девочка? Как она помогла птичке? А почему папа простил девочке и капризы, и шалости? Можно ли девочку назвать милосердной? Какое качество милосердного человека мы запишем с вами на лепесток? (Помогает животным, или заботится о них).

Учитель: ребята, обратите внимание, что на нашем цветике-семицветике уже нет свободного места, но это не значит, что качеств милосердного человека всего семь, их много, мы с вами записали только основные. Давайте еще раз озвучим их.

Как вы думаете, легко ли быть милосердным человеком?  Действительно милосердным быть не легко, милосердию нужно учиться. Сначала человек должен заставлять себя совершать добрые дела, даже если ему тяжело или не очень хочется. А затем милосердие станет привычным и естественным.

Практический этап (работа в группах)

Задание: поработайте в группах и определите ваши действия в каждой конкретной ситуации с учетом знаний полученных на уроке:

- вы узнали, что рядом живет одинокая больная бабушка.

- вы нашли у своего дома маленького котенка.

- вы идете мимо и видите плачущего ребенка.

Рефлексивно-оценочный этап

Учитель: Ребята, давайте вернемся к нашим вопросам: на все ли из них мы ответили? К кому мы должны проявлять милосердие (ко всем людям, кто в нем нуждается). Милосердие и сострадание – важнейшие христианские добродетели, помогающие воссоздать на земле Царство Божие, мир добра, красоты и справедливости. Я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим, радуйтесь сами, радуйте других, будьте искренни и естественны. Когда отдаешь, частичку доброго сердца, проявляешь милосердие к людям, то становишься богаче духовно. Я желаю вам всем жить среди милосердных людей и быть милосердными. (Звучит песня Маши Фишман «Милосердие» слайд № 20). А сейчас посмотрите на ваши цветики-семицветики. Серединка у них белая. Возьмите карандаши и закрасьте ее определенным цветом. В желтый цвет – если урок вам понравился и вам все понятно. Красный цвет – остались вопросы. Синий цвет – ничего не понял, на уроке было скучно.

Домашнее задание

  Оформите совместно с родителями плакат по нашей теме «Будьте милосердными!», который можно разместить в школе, библиотеке, на улице.

  Обсудив с родителями, напишите короткое сочинение на тему «Нужно ли милосердие в наше время?» 

Литература

1.            Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 2. – М.: Издательство «Русский язык», 1989.  – 698 с.

2.            Конспект урока по ОРКСЭ «Милосердие и сострадание» 4 кл. – Режим доступа. – URL: http://doc4web.ru/orkse/konspekt-uroka-po-orkse-miloserdie-i-sostradanie-klass.html (дата обращения 22 мая 2015)

3.            Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений /А.В. Кураев. – М.: Просвещение, 2012

4.            Милосердие (христианство) – Режим доступа. – URL:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EB%EE%F1%E5%F0%E4%E8%E5_(%F5%F0%E8%F1%F2%E8%E0%ED%F1%F2%E2%EE) (дата обращения 24. 05.2015)

5.            Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.:  ООО «А ТЕМП», 2006. -944 с.

6.            Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. Материалы для общеобразоват. Учреждений под ред. В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. – М.: Просвещение, 2010. – 239 с.

7.            Северянин И. В парке плакала девочка – Режим доступа. – URL: http://tsv21.narod.ru/simple_severianin.html (дата обращения 22 мая 2015)

8.            Сестры милосердия. Белые голубки. – Режим доступа. – URLhttp://vmeste-front.ru/sestry_miloserdiya._belye_golubki.1 (дата обращения 24 мая 2015)

9.            Урок ОПК по теме «Милосердие и сострадание» в 4 классе. – Режим доступа. – URL: http://multiurok.ru/annakostenko/files/urok-opk-po-tiemie-milosierdiie-i-sostradaniie-v-4-klassie.html (дата обращения 22 мая 2015)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Основам православной культуры "Милосердие и сострадание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 673
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоселова Наталья Юрьевна
    Новоселова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24910
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек