Конспект урока по основам религиозных культур и светской этики на тему

Предпросмотр материала:

                Тема урока: «Христианская семья»

Цель урока:  дать представление о христианском понимании семьи

Задачи:

Обучающая: познакомиться со смыслом обряда «Венчания», особенностями семейных традиций в православной культуре.

Развивающая: понять, какие качества необходимы жениху и невесте для создания христианской семьи (любовь, решимость подарить себя друг другу, готовность все претерпеть ради сохранения семьи, верность).

- развивать личностные качества милосердия, тактичности, участия, сострадания и сопереживания;

- развивать умение слушать и слышать членов семьи; аргументировать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении жизненных и литературных ситуаций семейной жизни;  

Воспитывающая:

-воспитывать уважение друг к другу;

Ключевые понятия: семья, венчание, бремя, семейные традиции.

Результат: создать  у  детей  представление  об    основах  христианской семьи

Личностный: осознание учеником, какими качествами должны обладать члены христианской семьи;

Предметный: формирование  представлений  о венчании,  семейных традициях;

Метапредметный: понимание ребенком, что семья – это главное в жизни человека.

Тип урока: изучение  нового материала.

Формы и виды деятельности: презентация  урока, работа  с   текстом учебника, работа с иллюстрациями,  беседа, работа с понятиями в тетради,

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, семейные фотографии,  иллюстрации, раздаточный материал, учебное пособие «Основы православной культуры».

 

                                                        Ход урока

1. Организационный момент.

Встаньте ровно, садитесь.

Давайте друзья  улыбнемся друг другу

Улыбки подарим друзьям.

К уроку готовы?

Тогда за работу

Успехов желаю я  вам.

2. Мотивация к уроку.

     Мы продолжаем знакомиться с вами с основами православной религиозной культуры. На прошлом уроке мы говорили о милосердии, добродетели, заботе о слабых, взаимопомощи, об отношении христианина к природе.

    Бог  сделал нас хозяевами природы. Мы в ответе за неё. Что мы должны сделать, чтобы сохранить природу?

      - А вот сегодня тему нашего  урока я предлагаю вам определить самим.

                                        РЕБУС -7Я

- Итак,глядя на оформление доски  о чем же сегодня пойдет речь? (о родителях, семье)

3. Актуализация к новой теме.

- Вы совершенно правы, тема нашего сегодняшнего урока «Семья», но только речь пойдет о христианской семье, о взаимоотношениях в ней, о семейных праздниках и традициях, познакомимся с понятиями «тактичность» и «бремя». (СЛАЙД 1)

   А,  как появилось слово «семья»?

Ведь раньше о нем  не  слыхала  земля… (СЛАЙД 2)
                                                                
Ведущий:

Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам».

- Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит, о, радость моя?

И Ева все также ответила: «Я».

- Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

-Я… Я… - тихо молвила Ева.

Я… Я…

Сказала она знаменитых семь «Я

Вот так на земле появилась семья. (СЛАЙД 3)

Беседа:

- Для чего люди создают семью? (СЛАЙД 4) ( Для продолжения человеческого рода)

- Как называются люди, объединенные одной семьёй? (Родственники, родные)

  Родственники бывают ближние и дальние.

- Кого можно назвать самыми близкими вашими  родными? (Родителей – маму и папу)

- А кем вы приходитесь своим родителям, как вас называют? (Дети, ребенок, сын, дочь)

Но ведь у ваших  мам и пап тоже есть родители. И они тоже вам близки, любимы и тоже приходятся вам близкими родными людьми.

- Кем они вам приходятся? (Бабушками и дедушками)

- А если у ваших мам пап есть братья и сестры, кем они приходятся вам? (Дядями и тетями)

- Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях « Это моя защита и опора в старости?»

Как члены семьи должны относиться друг  к другу, чтобы в семье было радостно жить?

- ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? (СЛАЙД     )

Семья – это счастье, любовь и удача,

 Семья – это летом поездки на дачу,

  Семья – это праздник, семейные даты,

   Подарки, покупки, приятные траты,

  Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

  Мечты о хорошем, волнение и трепет.

  Семья – это труд, друг о друге забота,

 Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

  Семья – это сложно!

   Но счастливо жить одному невозможно!

 

А сейчас мы с вами узнаем, с чем сравнивает семью автор учебного пособия. Откройте страницу 86 и прочитайте первое предложение (дети читают). Итак, с чем же сравнивает семью автор учебника? Почему он использует именно это сравнение?

Вывод: Семья – наш дом, наша защита, наша опора; семья убережёт от бед и невзгод.

 

- Я вам предлагаю построить дом счастливой семьи.

- Активизация имеющихся знаний по теме, работа с учебником.

- Скажите, с чего начинается строительство дома? (ответы детей).  Правильно, вот и мы начнём создавать наш счастливый дом с закладывания фундамента! (учитель раздаёт «кирпичики» с разными понятиями человеческих отношений, из которых дети выбирают необходимые для крепкой семьи, например, любовь, совет, лад, терпение, взаимопонимание).  Эти же «кирпичики» нам помогут построить  стены дома (дети закладывают фундамент и строят стены дома из выбранных «кирпичиков»).

   - С какого понятия мы начнём строить фундамент? (с любви)

    - Какие «кирпичики» нам потребуются для строительства стен?

Вывод:  Главная ценность семьи – любовь. И даже в древние времена китайский мудрец Конфуций говорил: «Семья – это маленькое государство, и держится оно на любви» (СЛАЙД 5 ).

      Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне.

Любовь не вздохи на скамейке

И не прогулки при луне.

Все будет: слякоть и пороша.

Ведь вместе надо жизнь прожить.

Любовь с хорошей песней схожа,

А песню нелегко сложить.

-  РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

.      Обряд венчания.

               Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Вступление в брак в православии называется венчанием.  Венчание – богослужение, во время которого совершается таинство брака, церковный обряд бракосочетания.  (СЛАЙД 6)  Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни, и никогда не нарушать священного брачного союза.

           « Венчай» - значит: «соедини их в плоть едину», то есть создай из этих двоих, до сих пор живших порознь, новое единство, несущее в себе верность и любовь друг к другу в любых испытаниях, болезнях и скорби. Муж должен любить свою жену, как Христос – Церковь, а жена – любить, чтить и слушаться мужа, как Церковь – Христа.

             

             На головы жениху и невесте возлагают венцы. Это знак того, что они в этот день «князь» и «княгиня».  Венец – это награда за решимость подарить себя друг другу. Но это еще и мученический венец. (СЛАЙД     ).  Когда жениха и невесту водят по церкви с венцами на голове, хор поет молитву именно мученикам, которые  были убиты когда-то за свою верность Богу и Церкви.  По-настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, должны оставаться верными друг другу и все претерпеть ради сохранения семьи.

            Выражение «мученический венец» напоминает о терновом венце Христа (СЛАЙД      )

    Венец,  как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что вот также, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья – все равно они должны оставаться вместе.

     Кольцо, не имеющее ни начала, ни конца – знак бесконечности, знак союза в любви безграничной, самоотверженной.

 

Венчальные  свечи (СЛАЙД       ) держат в руках жених и невеста, как знамение любви, которую они отныне должны питать друг к другу и которая должна быть пламенна и чиста. А белые полотенца, на которых стоят жених и невеста, символизируют чистоту брака.

Для венчания нужно приготовить: две иконы – Спасителя и Божией матери. (СЛАЙД       )  Во время таинства ими благославляют жениха и невесту.

5.      Обручальные кольца. (СЛАЙД        )

     Обручение – обряд, предшествующий венчанию, во время которого надевают кольца жениху и невесте.

Во время венчания жених и невеста обмениваются кольцами, которые называют обручальными.  Кольцо не имеет конца. Обручальные кольца – знак вечности и неразрывности брачного союза. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста соглашаются быть верными друг другу до смерти, когда станут мужем и женой.  Они должны оставаться вместе, даже если будут у них болезни и несчастья.

 

    Понятие семья, христианская семья.

Семья в христианском понимании есть домашняя Церковь, единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви. (СЛАЙД        )

   Брак получает благодатную силу не только потому, что он венчан в Церкви священником, а ещё  и потому , что люди вместе причащаются, вместе живут взаимной церковной жизнью.

Семья – это не только любовь, это великий труд, бремя.

 

Христианская семья помнит слова из Нового Завета: «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (бремена- от слова бремя: ( тяжесть, тягота, трудность)

      - Что такое бремя? (Трудность, тяжесть) Все трудности может преодолеть дружная семья.

 

6.      Понятие ценность 

  И вот теперь в нашем доме живут муж и жена (дети «заселяют в дом мужа и жену»).

- Обсуждение смысла русской народной пословицы, беседа с учащимися о семейных традициях.

 - В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей) Чтобы семья была счастливой, а дом – светлым, в семье нужны дети. Почему дети являются очень важной частичкой дружной семьи? (ответы детей) А теперь, чтобы в нашем «доме» поселились радость и тепло, заселим туда детей (дети «заселяют в дом детей»).

Вывод: Рождение ребёнка наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом.

 - Можно ли жить в таком доме? Почему? (ответы детей) Прочитайте 4 абзац на странице 87 и скажите, что же будет «крышей» нашего дома? Почему? (ответы  и рассказы детей о семейных традициях своей семьи).

Вывод: Семейные традиции делают нашу семью дружной, крепкой, защищённой от всех невзгод. (СЛАЙД        )

           Над домом  прикрепляем солнышко и заранее приготовленные «ладошки», олицетворяющее тепло, заботу, уют и т.п. в доме). Ребята, а вы хотите узнать, почему мы расположили «ладошки» по кругу? В кругу семьи легче решить проблемы, понять каждого, разговаривать, глядя друг другу в глаза. Без постоянного общения, взаимного прощения и терпения жизнь в семье невозможна.

   

Тактичность. (СЛАЙД         )

 Учиться любить надо ещё в родительском доме, иначе любовь не приживётся и в твоей новой взрослой семье. Тот, кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью. Предлагаю вам послушать поучительный рассказ         жить в семье – это великий труд, ведь надо быть внимательными и тактичными по отношению к родным и уметь нести бремя друг друга. Понятны ли вам слова «тактичность» и «бремя»? (обращение к учебнику, стр. 87 2 и 5 абзац) 

 

Нужно уметь заранее замечать, что может причинить боль другому человеку. Такое умение называется «тактичность».

Вывод:  Без постоянного взаимного прощения и терпения жизнь в семье невозможна. Дети  должны помогать родителям, исполнять обязанности, возложенные на них родителями, быть опорой родителям в старости.

        

Рассказ детей о семье

 Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
              Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака и семьи,  чья память совершается 8 июля.  Их брак многие века является образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.

            По легенде, они умерли в один день – 25июня (по новому стилю -8 июля) 1228 года.
      Их тела положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

 

 

Пословицы о семье.

v  В семье любовь да совет, так и нужды нет.

v Вся семья вместе, так и душа на месте.

v Добрая семья прибавит разума-ума.

v С милым мужем и зима не стужа.

Домашнее задание: стр. учебника 86-87 читать, стр. 87 ответить на вопросы,

Итог урока:

- Как люди должны относиться друг к другу?

- Почему заключение брака в церкви называется «венчанием»?

- Какие праздники отмечают  в семье?

- Какие традиции есть в вашей семье?

- Как вы считаете, что помогает сохранять семью крепкой? (любовь,

Пусть в вашем доме всегда живут любовь, забота, терпение, теплота, взаимопонимание и тактичность. Умейте прощать и не помните зла. Общайтесь друг с другом, ведь только сообща, в кругу семьи можно все преодолеть.

 

Хочется закончить сегодняшний урок словами:

Всегда будьте вместе, любовь берегите, обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья: какая хорошая ваша семья!

Краткое описание материала

Конспект урока по основам религиозных культур и светской этики на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Семыкина Светлана Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 31015
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 27
  • 31015
    просмотров
  • 27
    материалов
  • 7
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
