Инфоурок Родной язык КонспектыКонспект урока по основам смыслового чтения на тему Тексты книжных стилей. Логические средства связи в тексте. Работа с текстом М. Пришвина «Реки».

Конспект урока по основам смыслового чтения на тему Тексты книжных стилей. Логические средства связи в тексте. Работа с текстом М. Пришвина «Реки».

Скачать материал

        Класс: 6

Дата: 10.11.23г.

Предмет: основы смыслового чтения

        Тема урока: Тексты книжных стилей. Логические средства связи в тексте. Работа с текстом  М. Пришвина «Реки».

Цель урока: Анализ художественного стиля речи и логических средств связи в нём

Ресурсы: https://skazki.rustih.ru/mixail-prishvin-moskva-reka/

 

                                                              Ход урока

1.                 Организационный момент

 

 

- Добрый день, ребята!

2.                 Повторение ранее изученного материала.

Определение логической связи в тексте

Логическая связь в тексте означает связывание и координацию предложений и абзацев для создания последовательности и логического порядка идей. Она помогает читателю переходить плавно от одной мысли к другой, понимать аргументацию и логику автора.

Виды логической связи

1. Связь времени

Связь времени позволяет описывать последовательность событий или фактов в определенном порядке. Для введения этой связи в тексте можно использовать следующие выражения: "сначала", "потом", "затем", "в конечном итоге" и другие.

Пример: Сначала он прочитал книгу, затем написал отчет по прочитанному.

2. Связь причины-следствия

Связь причины-следствия используется для объяснения причин и результатов определенных событий или действий. Средства связи в этом случае могут быть выражены словами "потому что", "из-за", "следовательно", "в результате" и др.

Пример: Он опоздал на работу, потому что пробки были сильные.

3. Связь примера

Связь примера помогает иллюстрировать или подтверждать утверждения или идеи. Этот вид связи может быть установлен с помощью слов и фраз, таких как "например", "к примеру", "в частности" и других.

Пример: Многие фрукты содержат витамин C, например, апельсины и лимоны.

4. Связь сравнения

Связь сравнения используется для сопоставления или сравнения двух объектов или явлений. Такие фразы, как "как", "также как", "подобно", "в отличие от" и другие, позволяют установить эту связь в тексте.

Пример: Он бегает так быстро, как лось в лесу.

5. Связь контраста

Связь контраста помогает выделить различия между двумя или более объектами или идеями. Для установления этой связи в тексте используются выражения "в отличие от", "вместо", "наоборот", "напротив" и др.

Пример: Он любит кошек, в отличие от своего брата, который предпочитает собак.

3.     Изучение нового материала.

https://skazki.rustih.ru/mixail-prishvin-moskva-reka/

1. Ознакомьтесь по ссылке с рассказом М.М. Пришвина «Москва-река»

2. Анализ

- Какова тема рассказа? (повествование о реке Москве в Дунино)  

- Основная мысль? («Краше нашего Дунина я нигде не видал!»
- Главный образ рассказа? (река Москва) Микрообразы?
- На какие части можно разделить рассказ? (1) Легенда о Звенигороде 2) Как ловят рыбу в Москве-реке 3) Половодье на Москве-реке в Дунино 4) «Краше нашего Дунина я нигде не видал»)
- Какой изобразительный приём лежит в основе рассказа? (антитеза) 

3. Анализ логических средств связи в рассказе

- Приведите примеры логических средств связи

А). Причинно-следственная связь:

 «Вот отчего будто бы наш любимый маленький город получил свое прекрасное имя: Звени-город».

Б). Связь сравнения:

«А еще надо сказать, что ранней весной наша маленькая Москва-река так разливается, что куда тут закованной в камень город­ской Москве! Бывает, после снежной зимы придет такое богатое половодье, что и конца-края не видно: все луга на той стороне, вся низменная пойма становится дном весеннего моря.»

«На свободной голубой воде, на этой би­рюзовой полоске между стенами льдин, на маленькой сахарной ло­дочке-льдинке проплывала мимо нас чисто белая чайка на розо­вых ножках, с черной головкой, и такая прекрасная, что от нее все само собой без всяких лишних слов выходило то самое, чего мы все так страстно хотели и не смели друг другу сказать: на свете сейчас в эту чудесную пору русской весны для нас всех дейст­вительно ничего не было краше нашего Дунина!»

В). Связь времени:

«Как весело нам тогда бывает со всем дунинским народом гля­деть на разлив!

Каждый прохожий тогда к нам присядет». 

 

ФИЗМИНУТКА

Сделай зарядку для глаз.

1.                 Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

2.                 Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.

3.                 Вытянуть правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.

4.                 Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.

5.                 В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Повторить 2 раза.

4.                 Закрепление.

Прочитайте  описание ледохода. Проанализируйте отрывок, используя опорные вопросы:

- на какие части можно разделит отрывок? Озаглавьте их.
- какие художественные средства использует автор в каждой части? Их роль.
- как Пришвин передаёт состояние природы во время половодья?  А состояние человека?
- какие чувства испытывают герои?
- Ограничено ли описание только воссозданием картины разлива Москвы-реки?

5.                 Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Каким вам видится образ рассказчика? Опишите его.
- Что общее имеет он, на ваш взгляд, с писателем Пришвиным?

- Для чего нужна логическая связь в тексте?

Создание логической связи в тексте с помощью эффективных средств является важным элементом написания понятного текста. Выбор правильных средств связи помогает установить последовательность, логичность и связность идей в тексте, делая его более легким для восприятия и понимания.

Домашнее задание: Подготовьте художественный   пересказ отрывка. 

Обратная связь : Viber: 89877707920


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по основам смыслового чтения на тему Тексты книжных стилей. Логические средства связи в тексте. Работа с текстом М. Пришвина «Реки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
