Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока по ОЮЖ на тему "СОСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конспект урока по ОЮЖ на тему "СОСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Скачать материал

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 10 класса

 ТЕМА: СОСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цель урока: Познакомить учащихся с военной организацией государства, с составом ВС РФ, их  руководством и управлением.

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс

 

ХОД УРОКА

I. Вступительная часть

  * Организационный момент

    * Контроль знаний учащихся:

          - Как называется Федеральный закон, который определил дни во­инской славы России?

          - Какие основные формы деятельности предусмотрены для увеко­вечивания памяти российских воинов?

          - Какое значение имеет знание истории подвигов российского на­рода при защите своего 

            Отечества для проведения патриотического воспитания?

          - Какие формы увековечивания памяти русских воинов считаются основными?

II. Основная часть

       - объявление темы и цели занятия

 

   Военная организация нашего государства включает в себя Во­оруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро, и другие войска, воинские формирования и органы, предназна­ченные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими.

   Обеспечение военной безопасности Российской Федерации явля­ется важнейшим направлением деятельности государства. Целям обес­печения военной безопасности Российской Федерации служит военная организация государства.

   Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений (военных округов, фло­тов, армий, флотилий, корпусов), соединений (дивизий, бригад), во­инских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск.

   Личный состав Вооруженных Сил России включает в себя военно­служащих и лиц гражданского персонала.

   В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации со­стоят из трех видов войск: Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота — и трех родов войск: Ракетных войск стра­тегического назначения, Воздушно-десантных войск,  Космических войск, а также Тыла Вооруженных Сил и специальных войск.

Сухопутные войска - вид Вооруженных Сил Российской Федера­ции, предназначенный для прикрытия государственной границы, отра­жения ударов агрессора, удержания занимаемой территории, разгрома группировок войск и овладения территорией противника. Оснащенные различными видами военной техники и оружия, они включают в се­бя органы военного управления, мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войска противовоздушной обороны (ПВО), являющиеся родами войск, а также специальные войска, воин­ские части и учреждения тыла, другие воинские части, учреждения, предприятия и организации.

  Военно-Воздушные Силы - вид Вооруженных Сил, предназначен­ный для защиты органов высшего государственного и военного управ­ления, стратегических ядерных сил, группировок войск, важных административно промышленных центров и районов страны от разведки и ударов с воздуха, для завоевания господства в воздухе, огневого и ядерного поражения противника с воздуха, повышения мобильнос­ти и обеспечения действий формирований видов Вооруженных Сил, ведения комплексной разведки и выполнения специальных задач.

   Военно-Морской Флот России (ВМФ России) - вид Вооруженных Сил, предназначенный для обеспечения военной безопасности государ­ства с океанских (морских) направлений, защиты стратегических ин­тересов Российской Федерации в океанских, морских районах (зонах). Для управления и всестороннего обеспечения боевой и повседнев­ной деятельности сил флот имеет системы управления, базирования и обеспечения. Флот возглавляется командующим.

   Ракетные войска стратегического назначения - самостоятель­ный род войск, предназначенный для реализации мер ядерного сдер­живания и поражения стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

   Космические войска — это принципиально новый самостоятель­ный род войск, который предназначен для вскрытия начала ракетного нападения на  Российскую Федерацию и ее союзников; борьбы с баллистическими ракетами противника, атакующими обороняемый район; поддержания в установленном составе орбитальных группиро­вок космических аппаратов военного и двойного назначения и обес­печения применения космических аппаратов по целевому назначению; контроля космического пространства; обеспечения выполнения Феде­ральной космической программы России, программ международного сотрудничества и коммерческих космических программ.

   Воздушно-десантные войска - высокомобильный самостоятель­ный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу.

Воздушно-десантные войска способны самостоятельно или в соста­ве группировок Сухопутных войск решать оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных

конфликтах.

   Специальные войска предназначены для обеспечения боевой деятельности видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Феде­рации и решения присущих им задач.

   Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

   Президенту Российской Федерации предоставлено право в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии вводить на территории страны военное положение. Президент как Верховный главноко­мандующий в пределах своих полномочий может издавать приказы и директивы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

   Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны через Министерство обороны.

Выводы:

Вооруженные Силы Российской Федерации составляют ядро военной организации государства.

Свои задачи Вооруженные Силы Российской Федерации выполняют в определенной

   организационной структуре, включающей виды и рода войск.

3. Вооруженные Силы Российской Федерации, оснащенные современным вооружением и военной  

    техникой, способны создать в случае войны мощную оборону на суше, в воздухе и на море.

4. Президент Российской Федерации является Верховным главнокомандующим Вооруженными

    Силами Российской Федерации.

Дополнительные материалы.    О военных округах.

   Военный округ Вооруженных Сил Российской Федерации является основной военно-административной единицей РФ, общевойсковым оперативно-стратегическим территориальным объединением ВС РФ и предназначен для осуществления мер по подготовке к вооруженной защите и для вооруженной защиты РФ, целостности и неприкосновенности ее территории в установленных границах ответственности.

   В военно-административном отношении территория России разделена на шесть военных округов: Ленинградский, Московский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

   В состав каждого военного округа входят находящиеся на его территории органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации ВС и военные комиссариаты.

   Руководство военными округами осуществляет МО РФ. Оперативное управление военным округом осуществляет Генеральный штаб, который обеспечивает контроль за исполнением решений МО.

   Непосредственное управление отдельным военным округом осуществляет командующий войсками военного округа, он является прямым начальником всего личного состава военного округа. Ему непосредственно подчиняются входящие в состав военного округа органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации ВС и военные комиссариаты. Командующий войсками военного округа подчиняется МО РФ, а также начальнику Генерального штаба ВС – первому заместителю МО РФ по вопросам, отнесенным к его компетенции, и главнокомандующему Сухопутными войсками.

III. Закрепление материала:

       - Какое основное предназначение ВС РФ?

       - Каков состав современных ВС РФ?

IV. Итог урока.

 

V. Домашнее задание: § 39, стр. Задание: 1. Подготовить сообщение на тему: «Значение видов и родов ВС РФ для обеспечения военной безопасности страны».

2. Подготовить сообщение на тему:» Роль специальных войск в обеспечении боевой деятельности видов и родов ВС РФ».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОЮЖ на тему "СОСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по ОБЖ на тему: "Организационная структура Вооружённых Сил Р.Ф." Продолжение. Урок 1. (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 19.04.2018
  • 986
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация урока по ОБЖ на тему: "Организационная структура Вооружённых Сил Р.Ф." Вводный урок. (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 19.04.2018
  • 461
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Вооружённые Силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 19.04.2018
  • 1407
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему:"Воинские звания и знаки различия военнослужащих"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.04.2018
  • 908
  • 14
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему: "Вооружённые силы РФ"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 15.04.2018
  • 953
  • 9
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация на тему "Состав ВС РФ. Руководство и управление"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.04.2018
  • 7356
  • 523
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Технологическая карта урока "Вооруженные Силы РФ"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.03.2018
  • 2025
  • 93
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Проверочный материал по теме служба по контракту
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 12.02.2018
  • 899
  • 12
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 5064
    • DOCX 16.4 кбайт
    • 116 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Елена Александровна
    Бондарь Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43074
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 80 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе