Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по письму 1 класс "Письмо буквы ж"

Конспект урока по письму 1 класс "Письмо буквы ж"

Скачать материал

Конспект урока по письму

УМК: «Школа России».

Тема: правописание заглавной буквой Ж. Сочетание жи-ши в словах.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по обучению письма заглавной буквы Ж.

Задачи:

·        Предметные:

-       научить каллиграфически писать заглавную букву «Ж» в сочетании и в словах. Совершенствовать навыки каллиграфии;

-       формировать фонематический слух и учить грамотно писать на основе звуко-буквенного разбора;

-       формировать навык правильной посадки во время письма.

·        Метапредметные:

ü Познавательные:

-       содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради;

-       расширять кругозор учащихся;

-       расширять словарный запас детей.

ü Регулятивные:

-       содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

-       сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом;

-       принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

ü Коммуникативные:

-       принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

·        Личностные:

-       создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.

Технологии:

1.     Технология развивающего обучения.

2.     Коммуникативная технология.

3.     Рефлексивная технология.

 

Оборудование (Образовательные ресурсы):

1.     Прописи: Учебное пособие для общеобразовательных организаций «Чудо-пропись» 1 класс, В. А. Илюхина, Школа России, 7-е издание Москва «Просвещение» 2015 год.

2.     Тетрадь для печатания.

3.     Презентация.

 


№ этапа, название, цель

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Комментарии к деятельности учителя и учащихся.

Образовательные ресурсы.

I.      Организационный момент

Цель: мотивация к деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.                Актуализация знаний.

Цель: актуализировать необходимые знания учащихся для дальнейшей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.             Работа в тетрадях для письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.             Создание проблемной ситуации.

V.                Письмо заглавной буквы «Ж».

а)показ учителем с объяснением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)пробное письмо детьми

 

 

 

в)анализ написанного

г)повторный показ учителем

 

VI.             Письмо соединения заглавной и строчной буков Жж.

а)показ учителем

 

 

 

 

 

б)соединение заглавной буквы Ж и строчными и, а, е

 

 

 

в)письмо слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д)письмо предложений

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.          Ввод правила правописания «жи-ши».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.       Рефлексия.

 

 

 

 

 

IX.             Подведение итогов.

 

-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 

А теперь настроимся на работу – протянем ладошки к новым знаниям.

Я сегодня много узнаю на уроке! Мне все понятно и легко!

Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне!

-Улыбнитесь и пожелайте друг другу  успеха.

 

 

-Сейчас мы с вами поиграем. Возьмите светофоры. Я буду говорить утверждение, а вы показываете зеленый, если согласны, и красный, если не согласны.

- Буквы бывают строчные и заглавные.

-Буквы мы произносим и слышим.

-Звуки пишем и видим.

-Имена и фамилии людей пишем со строчной буквы.

-Клички животных пишем с заглавной буквы.

-В слове Тома – 5 букв.

-Звук [ж] всегда мягкий

-Молодцы, ребята! Вы были внимательны!

-Ребята, откройте тетради для письма. Отступите от предыдущей работы 2 строки и поставьте точку.

-Ребята, посмотрите на первый ряд картинок.

-Запишите через запятую первые строчные буквы, с которых начинаются слова на картинках.

-Не забываем про посадку. Спинка ровная, ножки в пол, тетрадь под наклоном.

- Посмотрите на второй ряд картинок. Запишите на второй строчке через запятую первые строчные буквы, с которых начинаются слова на картинках.

-Не забываем про посадку. Спинка ровная, ножки в пол, тетрадь под наклоном.

-Давайте проверим буквы, которые вы написали. Прочитаем по цепочке.

-Посмотрите внимательно на записанные буквы. Вы что-нибудь заметили?

-Прочитай первое слово.

-Прочитай второе слово.

-Чем похожи эти слова?

 

-Правильно ли записаны слова? Почему?

 

А мы сможем написать эти слова? Почему?

 

 

-Тетради для письма поставьте на подставку, а пропись откройте на странице 17.

-Посмотрите на написание это буквы.

Сначала пишу туфельку балерины вверх до1/3 вверху, спускаюсь вниз по наклонной линии, ставлю руку на середину нижней рабочей строки, пишу закругление влево. Затем по написанному возвращаюсь до середины узкой строки, пишу соединительную линию вправо до середины нижней строки, пишу секретик, секретик прячу, пишу прямую наклонную палочку, возвращаюсь по написанному до середины узкой строки. Пишу соединительную линию до середины широкой строки, секретик ломаю. Опускаюсь вниз по наклонной линии и пишу туфельку балерины до середины строки.

-А теперь возьмите в руки ручку. Подравнялись, ножки в пол, спинка ровная, наклон тетради соблюдаем. Обводим заглавную букву «Ж» 3 раза, затем напишите 2 раза самостоятельно по линии помощнице.

-Пройдя по классу, я заметила ошибки.

-Посмотрите на доску. Какие ошибки?

-Посмотрите еще раз как нужно писать на полях.

-Напишите на 4 чистой строке еще 5 раз заглавную букву «Ж» по линиям помощницам.

 

 

 

-Ребята, посмотрите, ниже написано соединение заглавной и строчной буков ж.

-Пишу заглавную букву Ж туфельку балерины до середины рабочей строки, продолжаю до верхней строки  соединяю со строчной буквой ж.

-Сначала напишите по пунктиру, а потом два раза на этой же строчке напишите соединение заглавной и строчной букв Жж.

-Посмотрите на 5 строчку сверху.

-Какие написаны слоги?-…, прочитай.

-Возьмите в руки ручки, напишите по одному разу эти слоги. Соблюдаем наклон букв. Не забываем про посадку.

-Ребята, посмотрите на 7 строчку. Давайте приготовимся читать слова.

-…, прочитай первое слово.

- Почему написано с большой буквы? Напишите его один раз на этой строчке. Проверь.

-Посмотрите на следующее слово.

-…, прочитай. Почему написано с большой буквы? Проверь.

-Напишите рядом со словами по одному разу. А затем на следующей строке по одному разу.

-Посмотрите на 9 строчку. …, прочитай предложение.

-Напишите один раз это предложение по пунктиру.

-Проверь. Возьми в руку зеленую ручку. Назови правило записи предложения.

-Не забываем про посадку. Спинку ровно, ноги в пол, тетрадь под наклоном, расстояние от груди до парты.

 

-Посмотрите на слова. Прочитаем их по цепочке.

 

-Какая буква написаны после шипящих букв «ж» и «ш»?

-Ребята, послушайте сказку.

“Жили-были согласные буквы ж и ш – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и.

-Поэтому в слогах «жи»-«ши» всегда пишется буква «и». Это правило, ребята, нам нужно запомнить.

-Посмотрите на доску. В словах пропущены слоги. Нужно вставить такой слог, чтобы получилось слово.

-…, что ты вставил в первое слово? Прочитай слово.

-Дальше по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какое правило, мы с вами сейчас узнали?

-Правильно ребята.

 

 

-Ребята, возьмите улыбающийся смайлик, если вы сегодня работали активно, у вас многое получалось и вы довольны своей работой. А если вам сегодня показались задания сложными, вы отвлекались, были неактивны, то покажите грустный смайлик.

 

-Чему мы с вами сегодня учились на уроке?

 

 

-Верно, молодцы, ребята! Спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами работать. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики показывают зеленый цвет.

Ученики показывают красный цвет.

Ученики показывают красный цвет.

 

Ученики показывают красный цвет.

Ученики показывают зеленый цвет.

Ученики показывают красный цвет.

Ученики показывают красный цвет.

 

 

 

 

 

Ученики пишут первые строчные буквы картинок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ж, у, ч, к, а, ж, е, н, я.

 

 

-Тут написаны имена.

-Жучка.

-Женя.

-Они начинаются с буквы «Ж». Тут 2 слога.

- Нет. С заглавной буквы надо писать имена.

-Нет, Мы не умеем писать заглавную букву «Ж».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пишут заглавную букву «Ж».

 

 

 

 

Ученики пишут заглавную букву «Ж».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Жи, Жа, Же.

 

 

 

 

-Женя.

 

-Это имя собственное.

 

-Жучка. Это кличка.

 

 

 

 

-У Жени собака Жучка.

 

 

Ученики пишут предложение.

 

 

 

 

 

 

-Ужи, ежи, живот, шило, машина, тишина.

 

-«и».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В первое слово я вставил слог «ши», ландыши.

-В следующее слово я вставил слог «ши», камыши.

-В третье слово я вставил «жи», жираф.

-В следующее слово я вставил слог «жи», рыжики.

-В следующее слово я вставил слог «ши», мыши.

-В следующее слово я вставил слог «жи», пружина.

-Жи-ши всегда пишется с буквой И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы учились писать заглавную букву Ж. Узнали правило «жи»-«ши».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске картинки жук, утка, чайник, кот, ананас.

 

 

 

 

На картинках жираф, енот, носорог, яблоко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде: ужи, ежи, живот, шило, машина, тишина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде слова: ланды- (ши), камы-(ши), (жи)-раф, ры-(жи-)ки, мы-(ши), пру-(жи)-на.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму 1 класс "Письмо буквы ж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
