Безударные
падежные окончания существительных в единственном числе.
Цели: на
основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению
правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки
безударных падежных окончаний имен существительных;
Задачи:
-
Повторение типов склонения имен существительных.
-Совершенствование
умения правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.
-Развитие
мышления, внимания, речи обучающихся, умения пользоваться алгоритмом
правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
4.
Воспитание интереса к предмету, коммуникативных способностей, культуры
поведения.
Ход урока:
1.
Организация урока. Упражнение на внимание.
2.
Проверка выполнения домашнего задания.
3.
Беседа по вопросам:
рож…, глуш…,врач…,цеп…,вещ…,матч…,сет…,мякиш…,сыч…,част…
Прочитайте
данные слова. Что в них общего?
-
Это имена существительные.
Что
такое имя существительное?
-
Имя существительное- это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что? и
обозначает предмет.
На
какие группы можно разделить слова?
-
Одушевленные и неодушевленные. Женского и мужского рода. 2-го и 3-го склонения.
Что
такое склонение?
-
Это изменение существительного по падежам.
Игра
«Верите ли вы?» (обучающиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:
1.В
русском языке шесть падежей? (да.)
2.Начальная
форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже?
(Нет).
3.В
русском языке три типа склонения? (Да.)
4.К
1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием? (Нет).
5.Ко
2-му склонению относяся существительные среднего рода с окончаниями –о, -е, -я?
(Да.)
6.Существительные
женского рода с мягким знаком на конуе относятся к 3-му склонению? (Да.)
Теперь
вы задайте вопрос классу.
О
какой части речи будем говорить на уроке?
-
Об имени существительном.
4.
Сообщение темы урока.
5.
Работа на доске и в тетрадях:
.
запись словосочетаний. Определение склонения и падежа существительных:
Над
рощей
от
сестры
у
огня
в
песке
на
площади
по
сирени
5)
Технология проблемного обучения. Постановка проблемы.Запишите предложение. Если
не знаете, какую букву писать, пропустите, оставьте место для ее написания.
Где возникли затруднения?
+В
окончаниях существительных.
-Почему
возникла трудность?
+В
этих словах безударные окончания.
6)
Физминутка.
7)
Работа по карточкам (дифференцированные задания по 3-м группам обучения)
Алгоритм
написания безударного окончания существительного
1.
Падеж.
2.
Склонение.
3.
Выбор окончания.
8)
Работа с учебником:
9)
Итоги урока:
Что
вы узнали на уроке? Как проверить безударные окончания имен существительных?
Назовите слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.
10)
Объяснение домашнего задания: