Конспект урока по письму и
развитию речи
6-ой специальный (
коррекционный класс).
Тема урока: «Зимние забавы детей».
Цель урока: активизация глагольной лексики;
отработка умения моделировать фразу; коррекция вербальной памяти на основе
упражнений в запоминание;
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Упражнения по активизациисловаря6 подобрать слова-действия,
подходящие по смыслу:
- учитель учит- ученики……(учатся)
- доктор лечит- дети……..(лечатся)
- клоун развлекает – дети…….(развлекаются)
- назовите по памяти слова- действия и самостоятельно
придумайте с ними предложения.
2. Актуализация опорных знаний и представлений.
а) вводная беседа « Что ты знаешь о забавах?» Презентация
картинок с играми детей: лыжи, коньки, плавание, снежная баба, санки и т.д.
-Ребята, после того как просмотрели картинки, подберите одно
слово ко всем картинкам (спорт, игры).
- Хорошо, вы почти все остановились на слово игры. Игры еще в
народе как называют? (забавы).
- А почему называют забавами? (забавляют детей; дети
забавляются).
- Сейчас будем отвечать на ряд вопросов:
-что вы любите из развлечений, забав больше?
- какое у вас бывает настроение, когда вы катаетесь на лыжах,
коньках?
Физминутка.
3. Изучение нового материала.
Работа по картинкам.
Задание: перед вами набор картинок, вы должны выбрать те
картинки, на котором изображены только зимние забавы.
Отгадывание загадок и также отбор картинок:
- « Мчусь как пуля я вперед, лишь подскребывает лед, да
мелькают огоньки, кто несет меня?» (коньки).
-«Я катаюсь на нем до вечерней зари, но ленивый мой конь
возит только с горы». (санки).
4. Закрепление материала.
- обобщающая беседа – что значит забавы детей?
- как можно это называть по другому?
- какое настроение бывает у детей, когда они забавляются?
5. Лексические упражнения:
Веселая Таня взяла санки и …….
Саша встал на лыжи и …..
Коля бросил снежок в…….
Итог урока.
Что интересного узнали сегодня на нашем уроке и с каким новым
для вас словом познакомились?