Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по письму и развитию речи yа тему «Имя прилагательное».

Конспект урока по письму и развитию речи yа тему «Имя прилагательное».

Скачать материал

Конспект урока по письму и развитию речи в 8 «Б» классе

На тему «Имя прилагательное».

  Цели урока: закрепление у учащихся знаний об имени прилагательном как части речи.

Задачи урока:

    Образовательная – закреплять знания учащихся об имени прилагательном как части речи, делать грамматический разбор имени прилагательного, согласовывать прилагательное с именем существительным  в роде, числе и падеже, правильно употреблять их в устной и письменной речи.

    Коррекционная – развивать у учащихся умение сравнивать, развивать слуховую и зрительную память, внимание.

    Воспитательная – развивать жизненные компетенции  (толкование значение слова «бездомный»)

 

    Виды учебной деятельности: выполнение упражнений, толкование значений слов, беседа, ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                 Организационный момент.

II.             Работа по теме урока.

Слово учителя

Тема нашего урока «Имя прилагательное». Давайте немного порассуждаем. Почему имя прилагательное так называется?

(слово прилагательное образованно от слова «прилагается»)

К чему может прилагаться имя прилагательное?

Зелёное, сладкое, круглое, ароматное. О чём идет речь?

Например, зеленое, сладкое, круглое, ароматное яблоко.

(к слову, к имени существительному, к предмету)

Давайте немного потренируемся.

1.     Давайте поиграем. Я буду называть прилагательные, а вы придумайте любое слово, которое может прилагаться к нему, но не просто подобрать, а ещё и запомнить эти слова:

Золотое

Родной

Лесная  

Записать по памяти получившиеся выражения в той же последовательности.

2.     Давайте вспомним правило, что такое имя прилагательное?

 (имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? Какая? какое? Какие? Чей?)

Давайте прочитаем правило.

3.     Давайте повторим с вами, что такое признак предмета? Сделаем это на примере вот такого предмета - (Лимон).

Что это? (Лимон)

Это предмет? (Да)

Давайте подберем слова, обозначающие признаки этого предмета. Какой он? Опишем предмет. (Жёлтый, маленький, кислый, круглый)

Давайте еще раз повторим признаки этого предмета. Лимон какой?

А теперь сравним признаки двух предметов. (2 лимона) Признаки могут быть одинаковыми и разными. Что общего и чем отличаются друг от друга эти два предмета? (цвет жёлтый, вкус кислый, форма круглая, размер разный)

Давайте подберем признаки к другому предмету (кружка).

Что это? (Кружка)

Это предмет? (Да)

Какой он? (зелёная, маленькая, пластмассовая)

А теперь сравним признаки двух предметов. (2 кружки) (белая-зелёная, маленькая–большая, пластмассовая – стеклянная)

 

4.                     Каждый из вас придумывает любой предмет и называет признаки этого предмета.

Котик (какой?) – (рыжий, толстый, тяжёлый, пушистый, весёлый, домашний, любимый)

 

III.           Выполнение упражнений.

Прилагательные дают сведения о предмете: какой предмет по величине, по форме, по цвету, по запаху, по вкусу, по материалу, по назначению.

1.                 Заполнить таблицу  3 примерами признаков имен прилагательных.

Цвет

Величина

Вкус

Материал

Форма

Золотой

Большой

Соленый

Деревянный

Круглый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте, что у вас получилось.

 

Имена прилагательные «прилагаются» к существительному, во всем ему подчиняются. И делает это с помощью окончаний. Для существительного разного рода у прилагательных есть разные окончания.

Давайте вспомним родовые окончания прилагательных:

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

      Стоит существительному поменять число или падеж, прилагательное возле него делает то же самое. Давайте потренируемся, поможет вам эта табличка.

 

Падежи

Единственное число

Множественное число

Мужской род, средний род

Женский род

Именительный

Какой?

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какой?

Каких?

Дательный

Какому?

Какой?

Каким?

Винительный

Какого?

Какое?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Какой?

Какими?

Предложный

О каком?

О какой?

О каких?

 

     Благодаря существительному, стоящему рядом с прилагательным, мы определяем род, число и падеж.

2.                  Запишите предложение в тетрадь. Из предложения выпишите имя прилагательное, определите к какому слову оно прилагается, задайте вопрос к прилагательному, определите род, число и падеж.

 

На небе светит яркая звезда.

 

(Яркая звезда, какая?, ж.р., ед.ч., И.п.)

 

 

Самостоятельно по образцу – Вспыхнул на ветке зелёный листок.

(Зелёный листок, какой?, м.р., ед.ч., И.п.)

Сильный ветер растрепал кудри девочки.

(Сильный ветер, какой? м.р., ед.ч., И.п.)

3.                     Прочитайте загадки. Чётко проговорите окончания прилагательных. Отгадки впишите в клетки. Допиши окончания прилагательных.

О

д

у

в

а

н

ч

и

к

1).На зелен….. тонк….. ножке                                  

Вырос шарик у дорожки.

 

Р

у

ч

е

й

2).В голубеньк…. рубашке                    

Бежит по дну овражка.

 

Б

е

л

к

а

3).Зверька узнаем мы с тобой       

По двум таким приметам:

Он в шубке сереньк…. зимой

И в рыж…. шубке летом.                (А. Рождественская)

 

4.                     Лингвистическая разминка (составить прилагательные), (устно).

1). Всё, что под водой, какое? – подводное.

2). Всё, что за границей, какое?-

3). Всё, что под землёй, какое?-

4). Всё, что за городом, какое?-

5). Всё, что без радости, какое?-

6). Все, кто без дома, какие?-

Что означает слово «бездомный»? 

Почему люди становятся «бездомными»?

Что нужно сделать, чтобы люди не были «бездомными»?

IV.          Подведение итогов.

Давайте оценим нашу работу на уроке. Что мы с вами сегодня делали?

Что мы теперь знаем об имени прилагательном?

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

(отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

К чему прилагается имя прилагательное?

(к слову, предмету, существительному)

Что мы можем определить у прилагательного благодаря существительному?

(род, число и падеж)

Прилагательное помогает нам описывать предметы.

 Познакомились со словом «бездомный», и что нужно делать, чтобы не стать бездомным человекам.

 

Домашнее задание – Стр. 107 учебника. Прочитать стихотворение. Найди в нем прилагательные. Сделать грамматический разбор 4-х прилагательных.

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

___________________________________________________________________

 

1.                       Заполнить таблицу 2-3 примерами признаков имен прилагательных.

Цвет

Величина

Вкус

Материал

Форма

 

Золотой

Большой

Соленый

Деревянный

Круглый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________

 

 

 

 

 

1.                     Заполнить таблицу 2-3 примерами признаков имен прилагательных.

Цвет

Величина

Вкус

Материал

Форма

 

Золотой

Большой

Соленый

Деревянный

Круглый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Запишите предложение в тетрадь. Из предложения выпишите имя прилагательное, определите к какому слову оно прилагается, задайте вопрос к прилагательному, определите род, число и падеж.

 

 

Вспыхнул на ветке зелёный листок.

Сильный ветер растрепал кудри девочки.

 

_______________________________________________________________

 

2. Запишите предложение в тетрадь. Из предложения выпишите имя прилагательное, определите к какому слову оно прилагается, задайте вопрос к прилагательному, определите род, число и падеж.

 

 

Вспыхнул на ветке зелёный листок.

Сильный ветер растрепал кудри девочки.

 

______________________________________________________________

 

2.Запишите предложение в тетрадь. Из предложения выпишите имя прилагательное, определите к какому слову оно прилагается, задайте вопрос к прилагательному, определите род, число и падеж.

 

 

Вспыхнул на ветке зелёный листок.

Сильный ветер растрепал кудри девочки.

3.      Прочитайте загадки. Чётко проговорите окончания прилагательных. Отгадки впишите в клетки. Допиши окончания прилагательных.

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

На зелен….. тонк….. ножке                                  

Вырос шарик у дорожки.

 

Р

 

 

 

 

В голубеньк…. рубашке                    

Бежит по дну овражка.

 

Б

 

 

 

 

Зверька узнаем мы с тобой       

По двум таким приметам:

Он в шубке сереньк…. зимой

И в рыж…. шубке летом.                (А. Рождественская)

 

 

 

 

___________________________________________________________________

 

3.        Прочитайте загадки. Чётко проговорите окончания прилагательных. Отгадки впишите в клетки. Допиши окончания прилагательных.

О

 

 

 

 

 

 

 

 

На зелен….. тонк….. ножке                                  

Вырос шарик у дорожки.

 

Р

 

 

 

 

В голубеньк…. рубашке                    

Бежит по дну овражка.

 

Б

 

 

 

 

Зверька узнаем мы с тобой       

По двум таким приметам:

Он в шубке сереньк…. зимой

И в рыж…. шубке летом.                (А. Рождественская)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Падежи

Единственное число

 

Множественное число

Мужской род

 (он мой)

Средний род

(оно моё)

Женский род

(она моя)

Именительный

Какой?

 

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какого?

Какой?

Каких?

 

Дательный

Какому?

Какому?

Какой?

Каким?

 

Винительный

Какого?

 

Какого?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Каким?

Какой?

Какими?

 

Предложный

О каком?

О каком?

О какой?

О каких?

 

 

 

 

_____________________________________________________________________

 

 

 

Падежи

Единственное число

 

Множественное число

Мужской род

(он мой)

Средний род

(оно моё)

Женский род

(она моя)

Именительный

Какой?

 

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какого?

Какой?

Каких?

 

Дательный

Какому?

Какому?

Какой?

Каким?

 

Винительный

Какого?

 

Какого?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Каким?

Какой?

Какими?

 

Предложный

О каком?

О каком?

О какой?

О каких?

 

 

 

 

 

Падежи

Единственное число

 

Множественное число

Мужской род

(он мой)

Средний род

(оно моё)

Женский род

(она моя)

Именительный

Какой?

 

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какого?

Какой?

Каких?

 

Дательный

Какому?

Какому?

Какой?

Каким?

 

Винительный

Какого?

 

Какого?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Каким?

Какой?

Какими?

 

Предложный

О каком?

О каком?

О какой?

О каких?

 

 

 

___________________________________________________________________

 

 

 

 

Падежи

Единственное число

 

Множественное число

Мужской род

(он мой)

Средний род

(оно моё)

Женский род

(она моя)

Именительный

Какой?

 

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какого?

Какой?

Каких?

 

Дательный

Какому?

Какому?

Какой?

Каким?

 

Винительный

Какого?

 

Какого?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Каким?

Какой?

Какими?

 

Предложный

О каком?

О каком?

О какой?

О каких?

 

 

 

 

Падежи

Единственное число

 

Множественное число

Мужской род

(он мой)

Средний род

(оно моё)

Женский род

(она моя)

Именительный

Какой?

 

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какого?

Какой?

Каких?

 

Дательный

Какому?

Какому?

Какой?

Каким?

 

Винительный

Какого?

 

Какого?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Каким?

Какой?

Какими?

 

Предложный

О каком?

О каком?

О какой?

О каких?

 

 

 

 

____________________________________________________________________

 

 

 

Падежи

Единственное число

 

Множественное число

Мужской род

(он мой)

Средний род

(оно моё)

Женский род

(она моя)

Именительный

Какой?

 

Какое?

Какая?

Какие?

Родительный

Какого?

Какого?

Какой?

Каких?

 

Дательный

Какому?

Какому?

Какой?

Каким?

 

Винительный

Какого?

 

Какого?

Какую?

Каких?

Какие?

Творительный

Каким?

Каким?

Какой?

Какими?

 

Предложный

О каком?

О каком?

О какой?

О каких?

 

 

 

Родовые окончания прилагательных

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________________________________________

 

Родовые окончания прилагательных

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

____________________________________________________________________

 

Родовые окончания прилагательных

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родовые окончания прилагательных

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________________________________________

 

Родовые окончания прилагательных

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

____________________________________________________________________

 

Родовые окончания прилагательных

 

-ой

-ый

-ий

                            М.р. (какой?)

 

 

-ое

-ее

                            Ср.р. (какое?)

 

 

-ая

-яя

                             Ж.р. (какая?)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? какая? какое? какие? чей?

 

_____________________________________________

 

 

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? какая? какое? какие? чей?

 

____________________________________________

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? какая? какое? какие? чей?

 

______________________________________

 

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? какая? какое? какие? чей?

_____________________________________________

 

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой? какая? какое? какие? чей?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму и развитию речи yа тему «Имя прилагательное»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
