Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по письму на тему "Письмо букв Лл, Мм"

Конспект урока по письму на тему "Письмо букв Лл, Мм"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан









Предмет: письмо

Тема: Написание заглав­ных и строчных букв Лл, Мм.



Класс:













Учитель: Кунакбаева О.М.


Нефтекамск 2014г.

Тема: Написание заглав­ных и строчных букв Лл, Мм.

Цели:

формируем умение выделять звук в слове; умение находить слова с заданным звуком; умение различать звуки и буквы: буква как знак звука; умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; умение писать предложения; умение анализировать текст.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Этапы урока

Ход урока


Ι. Актуализация знаний


Как называются маленькие слова, с которыми мы ознакомились на прошлом уроке?

Какая роль у них в русском языке?

Давайте откроем «Буквари» и посмотрим, что мы будем делать сегодня. Составьте план работы на уроке.

План (примерный)

  1. Выделение в слове звуков [л] и [л’], [м] и [м’].

  2. Письмо букв, слогов и слов.

  3. Чтение слогов и слов.

  4. Составление схем слов.

  5. Работа с предложением.

7. Работа с текстом.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1) Выделение звуков [л], [л’], [м], [м’] в звучащих словах.

Произнесите слова, которые называют предметы на картинках

Выделите голосом первый звук.

Повторите выделенные звуки. Что можете о них сказать?

2) Звуко-буквенный анализ слов, выделение первого звука в слове.

а) Сожмите губы и произнесите твёрдые звуки [м], [л].

б) Сожмите губы, произнесите мягкий звук [м’].

Что заметили? (Язык поднялся вверх.)

в) Произнесите мягкий звук [л’].

Что заметили? (Губы не сжаты, язык поднялся вверх.)

Знакомство с графическим изображением букв. Наблюдение над сходством и различием.

Подберите слова, начинающиеся с одного из этих звуков.

Подберите слова, в которых эти звуки будут последними.

А теперь – в середине слова.

Кто знает, какими буквами обозначаются эти звуки?

Найдите их на ленте букв.

Посмотрите на печатную букву Л. На что она похожа? (Предположения детей.)

На что похожа буква М?

г) Завершение схем-«человечков», характеристика согласных звуков.

Что мы видим в середине между буквами? (Схемы-«человечки».)

Всё у них в порядке? Дорисуйте их.

2. Работа в прописи.

В прописи тоже кто-то трудится и составляет слова. Кто же это? Давайте посмотрим. Откройте прописи на с. 10.

Составление рассказа по рисунку.

Кого видим на картинке?

Есть ли в этом слове новый звук?

Где он стоит, в начале, в середине или в конце слова?

Чем занят гном? А что можно построить из букв? (Слова.) Да, буквы – это своего рода кирпичики, из которых получаются слова на письме.

Заштрихуйте те предметы на рисунке, в названии которых есть звуки [л], [л’] – жёлтым цветом, [м], [м’] – коричневым.

Чем отличаются буквы, которые везёт гном, от тех, которые не­сут птички? (У гнома – печатные буквы, а у птичек – письменные.)

Сравнение письменных и печатных букв Л и М.

Какой элемент к этим буквам несёт в клюве птичка?

Встречался ли он в уже изученных буквах?

Анализ элементов в буквах Л и М. (В букве М спряталась буква Л.)

Показ учителем на доске буквы Л. Написание букв Л и М в прописи

на с. 10, 11 в табло.

Знакомство с нижним соединением (лл, мм).

Где будут соединяться две л? (Предыдущая буква всегда соединяется с буквой л или буквой м внизу, потому что эти буквы начинаем писать снизу.)

Пишут несколько соединений по образцу.

Учитель показывает на доске соединения ол, ом. Ученики обводят в прописи на с. 10 и 11.

Какие соединения встречаются в словах:

молоть – ол;

ком – ом;

солить – ол;

ломать – ом?

Чему новому мы сейчас научились?

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре».

Чтение слогов (с. 66).

Прочитайте слоги первой строчки. Что общего у всех слогов этой строки?

Отметьте красной точкой гласные звуки.

Каким цветом отметите согласный?

Прочитайте слоги 1-го столбика. Что общего у слогов этого стол­бика?

Отметьте красной точкой гласные звуки.

Каким цветом отметите согласный?

Аналогично читают остальные строчки и столбики.

Для чего нужно уметь делить слово на слоги, читать слоги?

2. Работа в тетради для печатания.

А что для вас труднее: списывать или писать под диктовку?

Попробуем написать слоги, которые вы прочитали, под диктовку.

Откройте тетради для печатания на с. 19.

Ла ма, ул – ум, ли – ми, ил – им, ал – ам.

Работа в парах. Взаимопроверка: что понравилось, что посоветовали бы соседу.

3. Работа в прописи.

Найдите строчку соединений гласных с буквой М на с. 11.

Послушайте слова, найдите и обведите соответствующее соединение: самокат (обводят ам), умный (ум), зима (им), малина (ма), мыло (мы), сильным (ым), милый (ми).

Назовите цветы, в названии которых есть звуки [м], [м’], [л], 5. Работа в прописи.

Наблюдение над произношением и написанием слов: класс, ли­мон, молоко.

Найдите слова в рамочке.

Найдите слово, которое обозначает кислый предмет.

Слово, которое обозначает жидкий белый предмет.

Комната для уче­ников – это...

Что интересного заметили в написании этих слов?

Или:

В каком слове три буквы О? Отметьте гласные звуки красными точками.

Какие из них безударные? Обведите их красной ручкой.

В каком слове есть удвоенная буква?

Какое слово с удвоенной сс уже встречали? (Кросс.) Подчеркните удвоенную согласную.

Какие гласные звуки в слове лимон? Отметьте красными точками.

Звуко-буквенный анализ слов.

Запись слов. Перечитывание по слогам.

Проверка записи.

В каком слове шесть букв? Пять букв?

Назовите буквы в слове класс.

Как называют суп, сваренный из молока?

А как называют запах лимона?

А как называют доску, которая находится в классе?

Проговорите эти слова ещё орфографически.

Орфографическое упражнение.

Учитель читает слова орфоэпически, а дети проговаривают их

ор­фографически: тонна, картина, капуста, осина, сорока, стакан, кросс, класс, лимон, молоко.

Физкультминутка.

Работа в прописи.

Выборочное списывание.

Прочитайте предложения на с. 11. Это действительно предложе­ния?

К какому слову в первом предложении относится предлог? (У при­горка.)

Что знаете про предлоги?

Подчеркните пробел между предлогом и словом.

Запишем слово с предлогом.

Есть ли слова с предлогами в других предложениях? (У ракиты.)

Что такое ракита?

Запишите эти два слова.

А как прикрепляют гамак?

Давайте изменим 1-е предложение, чтобы в нём говорилось про нашего знакомого гнома. У осины и сосны гамак гнома.

Запишем это предложение.

Прежде чем записать, дети ещё раз повторяют предложение, считают количество слов в предложении, вспоминают правила оформления предложения, перед записью каждого слова произносят его по слогам и записывают, диктуя себе вслух.

Проверим. Перечитайте предложение ещё раз. Подсчитайте количество слов, правильно ли оно оформлено, есть ли пробелы между предлогами.



ΙV. Итог








V. Домашнее задание (по желанию)

Какие новые буквы научились писать?

Что ещё нового узнали?

Какие действия, которые пригодятся нам и на других предметах, выполняли? (Если требуется, обращаемся к дневнику на с. 118–120.)

Все ли пункты плана выполнили?

Кому сегодня было легко?

Кому ПОКА было трудновато?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

Отметьте своё настроение в дневнике.

hello_html_m7b72b6df.jpg

8





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДВ-125342
Получить свидетельство о публикации