Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по письму. Тема: Письмо заглавной буквы Ч, слов с буквой «ч» и сочетаниями «ча-чу».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по письму. Тема: Письмо заглавной буквы Ч, слов с буквой «ч» и сочетаниями «ча-чу».

библиотека
материалов

Тема: Письмо заглавной буквы Ч, слов с буквой «ч» и сочетаниями «ча-чу».

Цели: повторить с учащимися правильное написание букв «Чч» и их соединения; закрепить написание изученных букв.

Задачи:

1. Формировать навыки безошибочного написания сочетаний «ча-чу».

2. Учиться навыкам безошибочного списывания.

3. Обогащать словарный запас учащихся.

4. Закреплять знания о многозначных словах, учить различать лексическое значение многозначных слов.

5. Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание, память, усидчивость, трудолюбие.

6. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, любовь к предмету.

Планируемый результат: учащиеся научатся применять на практике правильность написания сочетаний ча-чу, списывать печатный текст в тетрадь письменными буквами, писать слова и предложения с заглавной и строчной буквами «Чч».

Познавательные УУД:

- развивать умение извлекать информацию из текста,

- различать лексическое значение многозначных слов,

- анализировать слова с точки зрения звукового состава.

Коммуникативные УУД:

- вступать в речевое общение,

- развивать умение слушать и понимать других.

Личностные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

-овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

1 Орг. Момент

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

И ни минуты не теряем. (улыбнитесь)


2 Актуализация знаний

-Как бы вы хотели чтобы прошел наш урок?

Давайте прочитаем девиз нашего урока.

«Хочу много знать. Хочу много уметь».

- На какие две группы делятся все звуки?

-Что можно сказать про гласные звуки, какие они бывают?

-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)

-Назовите секрет красивого письма.

1. Посадка

2. Тетрадь

3. Правильно держать ручку

Слайд 2 – 3 Формирование темы и цели.

- Что мы делали на прошлых уроках?

Какую букву мы изучили на азбуке?

- А мы хорошо научились писать изученные буквы?

- Как вы думаете чему вы будете учится на уроке


4 Физминутка.

Называю слова, если слово начинается с гласного звука поднимаем красный карандаш, если с согласного синий карандаш.

Ослик, акула, Маша, игрушка, лимон, Ирина, мишка, Римма.

5. Работа по теме.

- В тетради записали число.

Взяли ручку, сядем прямо

Развернем углом тетрадь

Красиво и чисто в тетради пиши

Наклон соблюдай, никуда не спеши.

6.Подготовка кисти руки к письму

7. Элементы и узор.

Посмотрите, сколько элементов имеет строчная буква. Обведите данные элементы.

Слайд 4 Письмо буквы.


9. Письмо слогов – слияний

Слайды 5-14 Физминутка.


11. Письмо предложения с комментированием

12. Запись предложения по образцу.

Слайд 15 Работа над скороговорками.

В роще щебечут стрижи и чижи.


Слайд 16Подведение итога урока.

- С какой буквой познакомились?

- Что узнали о ней? Дайте характеристику звуку ч’.

- Какими буквами может быть обозначен этот звук на письме?

- Что нового узнали на уроке?

-Оцените свою работу на уроке.(Смайлики)

hello_html_m40f031c7.gifhello_html_a59c037.gif- я старался; - я старался, но делал небольшие ошибки;

hello_html_m40f031c7.gif

- мне хотелось бы работать лучше







3. Повторение написаний «ча-чу».

- На доске записаны слова, давайте хором тихо их прочитаем:

Чудо, часы, учу, туча.

- На какое правило эти слова?

(«Ча» пиши с буквой «а», «чу» пиши с буквой «у»).

- Спишите слова с доски в тетрадь, подчеркните сочетания.

- Чиполлино не знает значение слова «учу». Как вы ему объясните?

- Молодцы!

Физкультминутка «Тик-так, тик-так »

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (Наклоны влево – вправо.) А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.) Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора.


Игровые технологии.

1) – Сейчас мы поиграем. Кто больше запомнит слов с буквой «ч»?

- Чаепитие у чайки в четверг в четыре часа.

- Чайник черничного чая.

- Чаёвничают четверо: чиж, чечётка, чибис, чирок.

- Предложение рассыпалось, нам надо его собрать.

Щука, реке, в, живет.

- Записать предложение в тетрадь.

Обменялись тетрадями . Оценили.

7 Рефлексия.

Вспомним девиз нашего урока.

- Получилось у нас следовать нашему девизу?

-Какие цели ставили на урок?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров301
Номер материала ДВ-534468
Получить свидетельство о публикации