Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по плаванию "Обучение стартовому прыжку"

Конспект урока по плаванию "Обучение стартовому прыжку"

Скачать материал

Конспект по плаванию

Тема: «Обучение  стартовому  прыжку»

Тип урока: урок изучения нового материала (обучающий)

Этап обучения:  Этап начального разучивания.

Класс: 8

Образовательная задача: создать представление о технике стартового прыжка;

Воспитательная задача: воспитывать трудолюбие при многократном выполнении подводящих и специальных упражнений;

Оздоровительно-развивающая задача: развивать координационные способности при овладении техникой стартового прыжка.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-осознание понятия, уметь  выполнять  стартовый прыжок;

-умение применять знания;

Регулятивные:

-умение оценить

правильность выполнения

своих движений;

-сосредоточенно выполнять

упражнения,

направленные на развитие

техники  стартового прыжка;

Коммуникативные:

-умение слушать, согласованно

выполнять совместную

деятельность;

-умение слышать учителя, уважать партнёра и

самого себя.

 

Инвентарь и оборудование:

-свисток

-спасательный жилет или круг(7 шт.)

-плавательные доски(7 шт.)

Используемая литература:

-Литвинов А.А., Козлов А.В. ,Ивченко Е.В. Теория и методика обучения базовым видам спорта, Плавание.- М. : Издательский центр «Академия»,2014

-https://lektsii.org/15-77923.html (дата обращения 12.12.17)

-https://swiming-sekret.ru/tekhnika-plavaniya/88-tekhnika-startov-v-plavanii (дата обращения 12.12.17)

 

 

Содержание

Дозировка

ОМУ

1.Построение

2.Приветствие

3.Сообщение темы, задачи урока

 

 

4.Перестроение для показа в целом

 

 

5.Объяснение техники

Старт с тумбочки

применяется при плавании способами: кроль на груди, брасс и дельфин.

 

Современные варианты старта сформировались в результате многолетнего развития техники движений, изменения условий проведения соревнований, повышения скорости плавания.

Развитие техники стартового прыжка происходит за счет уменьшения продолжительности и оптимизации всех его фаз. В настоящее время чаще других используются следующие разновидности старта.

Старт с махом вперед

Из исходного положения туловище наклонено вперед до горизонтального положения, стопы на ширине 0,1 —0,15 м, ноги согнуты в коленных суставах до угла 150—170°, руки отведены назад. По сигналу стартера пловец быстро приседает . После того, как ноги будут согнуты в коленных суставах до 90°, начинается отталкивание. В начале приседания пловец делает замах руками кверху. Отталкивание выполняется за счет энергичного разгибания ног в суставах и маха руками по направлению вниз-вперед-вверх .Толчок выполняется вверх-вперед. При слишком большом увеличении угла выталкивания уменьшается поступательная скорость полета тела, а результат старта ухудшается. Значительное уменьшение угла выталкивания сокращает дальность полета, что приводит к раннему входу в воду и ухудшает результат.

В полете тело вытянуто, напряжено, руки вытянуты вперед, голова между ними, ноги вытянуты, голова между руками .Сгибание тела в тазобедренных суставах в момент входа в воду приводит к снижению поступательной скорости на 10—12 %. Глубина скольжения 40—60 см. При входе в воду тело пловца вытянуто и напряжено .Поднимание головы кверху в момент скольжения приведет к уменьшению поступательной скорости (вследствие увеличения лобового сопротивления) на 23 %, а опускание головы — на 8 %.

Старт с захватом края тумбочки

В исходном положении ноги находятся на ширине 10—15 см, пальцы стоп захватывают край тумбочки. По команде «На старт» или первому свистку судьи пловец сгибает ноги в коленных суставах и наклоняет туловище вперед, захватив руками край тумбочки. Хват руками тумбочки может быть шире или уже положения стоп или обе руки располагаются сбоку от стоп. По сигналу стартера «Марш» или зуммера пловец сгибает ноги в коленных и голеностопных суставах и энергично отталкивается руками от края тумбочки, выводя тело вперед. Затем руки движутся по направлению вперед-вверх, ноги и тело одновременно выпрямляются в том же направлении. Для выполнения этого варианта старта необходима специально оборудованная тумбочка.

Старт волной из легкоатлетической стойки

Пловец принимает исходное положение, как при легкоатлетическом старте. По сигналу стартера отталкивается от тумбочки, смещая тело вперед. Движение тела вперед продолжается и в конце толчка ногами, руки приближаются к туловищу. С окончанием толчка ногами руки разгибаются в локтевых суставах и касаются туловища. В верхней части траектории полета ноги сгибаются в тазобедренных суставах, прямые руки начинают движение вперед, туловище занимает горизонтальное положение. Во второй части полета тело продолжает сгибание, а руки выводятся вперед в плоскость туловища. Перед погружением в воду туловище и руки располагаются под углом 50—55° к поверхности воды. При входе в воду начинается разгибание ног в тазобедренных суставах, при этом угол входа тела в воду уменьшается. По мере погружения За счет прогибания поясничного отдела позвоночника туловище старается занять горизонтальное положение, а ноги удерживаются от падения вниз.

После скольжения плавательные движения под водой, различные для разных способов плавания, выполняются в зависимости от того, как они регламентированы правилами соревнований.

Плавательные движения во всех способах плавания, кроме брасса, разрешается выполнять только до отметки 15 м от стартовой стенки бассейна. В кроле на груди они делаются ногами или кролем, или дельфином и по мере приближения тела к поверхности воды выполняются движения руками — вначале одной, а затем другой. При плавании на спине первые движения под водой выполняются ногами и туловищем способом дельфин. Голова пловца должна показаться на поверхности воды не далее этой отметки и затем начинаются гребковые движения руками. Первые плавательные движения дельфином те же, что и на спине, только при этом пловцы могут находиться на груди или на боку, не поворачиваясь спиной вниз. В четвертой фазе старта при плавании брассом спортсмен может сделать под водой первый цикл движений с гребком рук до бедер, но после начала второго цикла, когда кисти рук во время гребка займут наиболее широкое положение, голова должна показаться на поверхности воды.

Старт из воды

Основную сложность при изучении этого старта представляет фаза выхода туловища из воды в прогнутом положении, т.е. с высоким движением поясничной части над водой. Для этого занимающемуся необходимо освоить несколько подготовительных упражнений.

 

Согласно правилам соревнований, по предварительной стартовой команде «Участникам занять места» или со звуковым сигналом, подаваемым свистком, пловцы прыгают в воду и занимают исходной положение у стартового поручня лицом к тумбочке. По команде «На старт!» или второму свистку они берутся руками за поручни, упираясь стопами о стенку .

В настоящее время для принятия стартовой позы используются: широкая и узкая постановка ног на стенку; широкий и узкий хват руками стартовых поручней. Наиболее перспективным является вариант старта, при котором уменьшается сопротивление воды за счет увеличения времени полета, высокого выхода тела из воды, с прогнутым положением туловища и входом в воду под большим углом.

Для того чтобы в исходном положении перед толчком тело находилось в более высоком положении, руки сгибаются в локтях. По команде «Марш!» (сирене) пловец отталкивается от стенки бассейна ногами, а затем отпускает руки. Разгибание ног при согнутых руках, держащих поручни, позволяет еще более сместить тело вверх и затем из более высокой позиции произвести отталкивание. После этого руки освобождаются от поручня и маховым движением, разогнутые в локтях перемещаются вверх в стороны за голову .

Одновременно с выпрямлением ног руки заканчивают движение в положении за головой, тело прогнуто в грудной и поясничной частях. В воду входят вначале кисти, затем плечи и потом таз пловца .При старте на спине не всем спортсменам удается сделать отталкивание, при котором все тело находилось бы в полете. У большинства пловцов во время полета стопы ног остаются в воде. При входе рук и туловища в воду стопы выходят из воды, а затем вслед за бедрами они входят в воду в то место, куда вошло туловище и бедра пловца. Показателем хорошего старта является высокая начальная скорость скольжения, а также отсутствие или малое количество брызг.

Плавательные движения после скольжения начинают ноги. Они выполняют энергичные, но менее размашистые, чем при обычном плавании дельфином, движения .Это вызвано тем, что в положении на спине при движении ног дельфином создается более высокая движущая сила, чем при движении ног кролем.

6.Перестроние для выполнения подводящих упражнений

7.Выполнение подводящих упражнений

для  стартов с тумбочки

1)Показ первого подводящего упражнения

2)Объяснение первого подводящего упражнения:

И.п. – сидя на бортике. Выполнить упор одной рукой – сделать вдох и по сигналу педагога спрыгнуть в воду вниз ногами.

3)Выполнение первого подводящего упражнения

4)Исправление ошибок

5)Показ второго подводящего упражнения

6)Объяснение второго подводящего упражнения:

И.п. – то же. Выполнить упор двумя руками – сделать вдох и спрыг-нуть вниз ногами. Быстро повернуться лицом к бортику и дотронуться до него руками.

7)Выполнение второго подводящего упражнения

8)Исправление ошибок

9)Показ  третьего подводящего упражнения

10)Объяснение третьего подводящего упражнения: Сесть на борт, поставив ноги на край пенного корытца. Принять положение в группировке, не раскрываясь, упасть в воду (выполнить кувырок).

11)Выполнение третьего подводящего упражнения

12)Исправление ошибок

13)Показ  четвёртого подводящего упражнения

14)Объяснение четвёртого подводящего упражнения:

И.п. – стоя на бортике в полуприседе, зацепившись за него пальцами ног, руки вытянуть вверх – «в стрелку» и наклониться вперед. Перенести вес тела на «полупальцы», потянуться за руками и выполнить спад.

15)Выполнение четвёртого подводящего упражнения

16)Исправление ошибок

17)Показ пятого подводящего упражнения

18)Объяснение пятого подводящего упражнения:

То же, но с толчком ногами.

19)Выполнение пятого подводящего упражнения

20)Исправление ошибок

21)Показ шестого подводящего упражнения

22)Объяснение шестого подводящего упражнения:

Принять стартовую позу пловца (старт «с захватом»), медленно падать вниз к воде. Затем быстро выбросить руки вперед-вверх и оттолкнуться ногами от бортика.

23)Выполнение шестого подводящего упражнения

24)Исправление ошибок

8. Перестроение для входа в  воду

9. Выполнение подводящих упражнений для стартов из воды

1) Показ первого подводящего упражнения

2) Объяснение первого подводящего упражнения:

И.п. – взявшись прямыми руками за край борта бассейна, принять по-ложение группировки и поставить стопы на стенку бассейна (пальцы ног к по-верхности воды). Затем, вывести руки под водой вверх, оттолкнуться и выпол-нить скольжение на спине.

3)Выполнение первого подводящего упражнения

4) Исправление ошибок

5) Показ второго подводящего упражнения

6) Объяснение второго подводящего упражнения:

То же, но пронести руки над водой.

7) Выполнение  второго подводящего упражнения

8) Исправление ошибок

9) Показ третьего подводящего упражнения

10) Объяснение третьего подводящего упражнения:

То же, но одновременно с движением рук резко прогнуться, запроки-нуть голову назад и выполнить толчок ногами. После входа в воду прижать подбородок к груди, чтобы глубоко не уходить в воду.

11) Выполнение третьего подводящего упражнения

12) Исправление ошибок

13) Показ четвёртого подводящего упражнения

14) Объяснение четвёртого подводящего упражнения:

После выполнения старта, при помощи движений ногами кролем (под водой), с вытянутыми вверх руками выплыть на поверхность воды и начать первые плавательные движения.

15)  Выполнение четвёртого подводящего упражнения

16) Исправление ошибок

 

 

30 сек

30 сек

1 мин

 

 

1 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

7 мин                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

7 мин

Дети строятся в одну шеренгу на лицевой стороне  бассейна, расчитываются, сдают рапорт.

Учитель сообщает тему, задачи урока.

Дети строятся в одну шеренгу на левой стороне бассейна.

 

Учитель в доступной форме объясняет технику  стартового прыжка.

ТБ: Категорически запрещено: шуметь, бегать, толкаться, в помещении бассейна и раздевалках, подавать ложные сигналы о помощи, подныривать, мешать плыть другим, проносить посторенние предметы, висеть или сидеть на бортиках и лестницах, бросать плавательные доски и другой спортивный инвентарь с бортиков в воду или из воды на кафель, хватать друг друга за руки, ноги, голову и другие части тела во избежание несчастных случаев и травм, «топить» друг друга, снимать шапочку для плавания, прыгать в воду с бортиков и лестниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети размыкаются в шеренге.

Дети выполняют упражнения, учитель анализирует, указывает на допущенные ошибки. ТБ: выполнять упражнения только по команде учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в колоне по одному передвигаются к спуску в воду.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по плаванию "Обучение стартовому прыжку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2020 1434
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаенко Вероника Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаенко Вероника Юрьевна
    Николаенко Вероника Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4771
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов