Урок по повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант»
на тему: «Путь восхождения к свету»
(урок внеклассного чтения 8 класс).
Короленко утверждал
в «Слепом музыканте» не только возможность, но и неизбежность стремления к
свету, к полноте человеческой личности.
Г.А. Бялый
Цель:
-не детальный анализ произведения, а расстановка смысловых акцентов в
понимании повести, уточнение и углубление индивидуального восприятия ученика;
-формирование у учащихся приёмов умственной деятельности: анализа,
сравнения, обобщения;
- воспитание неравнодушного отношения к окружающему миру.
Повесть В. Г. Короленко «Слепой музыкант» даёт нам возможность
поставить целый ряд проблемных вопросов для коллективных раздумий. Возможные
варианты представляются такими:
-Чем можно измерить, состоялась или не состоялась жизнь? Справедливо
ли суждение Максима Яценко о том, что «…и он сделал своё дело, и он недаром прожил
на свете»?
-Как человек воспринимает мир? Возможно ли полнота восприятия, если он
слеп от рождения?
-Всегда ли у человека есть право на выбор? Перед каким выбором ставит
писатель своего героя?
-Что значит для становления человека любовь, чувство семьи,
самоотверженность близких ему людей? Как соотносятся понятия: любовь и
сострадания?
Решение в ходе урока в диалогической форме любого из этих вопросов
является важным для осмысления произведения в целом, но я выбрала в качестве
центральных следующие:
-Что такое счастье?
-Что помогает человеку преодолеть несчастье?
-Чему учит история Петра Попельского?
-В чём смысл жизни?
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.
Сообщение темы и задачи урока.
-Сегодня на уроке нам предстоит беседа по содержанию повести В. Г.
Короленко «Слепой музыкант».
Наша задача – попытаться осмыслить содержание этого произведения, определить
для себя правильность понимания проблем, поднятых автором.
Центральными вопросами в нашей работе являются:
-Что такое счастье?
-Что помогает человеку преодолеть несчастье?
-Чему учит история Петра Попельского?
-В чём смысл жизни?
III. Работа
по осмыслению содержания повести.
1. Для их разрешения вспомним основное содержание
повести.
/Основное содержание повести – сообщение ученика/
2. Что такое счастье?
Уч.
– Итак, повесть начинается с сообщения о том, что в богатой семье родился
слепой ребёнок. В сознании каждого из нас сразу возникает мысль: «Какое
несчастье!» Почему?
У-ки – Предполагаемые ответы /он не может видеть мир, он не сможет
ориентироваться в жизни, он не сможет жить без поддержки близких/.
Уч.
– А что же такое счастье, по-вашему?
Уч.
– А возможно ли счастье, если человек рождён не таким, как все?
/Конечно, это горе, и на первый взгляд оно кажется огромным и не
преодолимым. Но всё-таки история Петра Попельского показывает нам, что счастье
возможно и в таких случаях./
3. Пути преодоления несчастья.
Уч.
–Что же необходимо сделать для того, чтобы быть счастливым?
У-ки - /Чтобы быть счастливым, необходимо преодолеть несчастье. И хорошо,
если рядом с тобой близкие люди, которые помогают тебе в этом./
Уч.
– Обратимся к содержанию повести: кто же помогает преодолеть трудности, которые
возникают в жизни Петра?
У-ки –Конечно, мать. Она окружила его своей заботой и любовью.
У-ки –Но писатель показывает, что эта опека была излишней, и если бы не
брат матери Максим Яценко, то не чего хорошего из мальчика не вышло бы.
У-ки –Действительно, дядя Максим, на мой взгляд, это тот человек, который
принял в судьбе Петра особое участие.
Уч.
–Кто же он такой? Почему мы можем сказать, что это человек особой судьбы?
У-ки –Максим Яценко, брат матери, - участник революционной борьбы в далёкой
Италии, вернувшийся в дом своей сестры инвалидом и не желающий мириться с
мыслью о том, что «он рыцарь, выбитый из седла жизни и поверженный в прах».
Уч.
– Если бы не дядя Максим, «неизвестно, что вышло бы со временем из мальчика,
предрасположенного к беспредметной озлобленности своим несчастием и в котором
всё окружающее стремилось развить эгоизм», - утверждает автор.
Уч.
–А какова же его роль в воспитании Петра?
У-ки – Педагогика дяди Максима сурова и проста: нельзя создавать замкнутый
мирок и ограждать ребёнка от жизни; где только возможно, он всё должен делать
сам; только необходимость действия помогает развитию способностей, только
понимание чужого горя может отвлечь от своего несчастья и вызвать желание
защитить, помочь.
Уч.
–Это правильно, и конечную цель в воспитании Петра и свою роль в этом старый
солдат определяет в возвышенно – афористичной форме: «Быть может, несправедливо
обиженный судьбою подымет со временем доступное ему оружие в защиту других
обездоленных жизнью, и тогда я недаром проживу на свете, изувеченный старый
солдат».
Уч.
– О ком ещё вы хотели бы сказать?
У-ки – Ещё нельзя не сказать об Эвелине, с которой Пётр познакомился
ещё в раннем детстве и которая становится верной спутницей его жизни.
Уч.
– Всё, что вы сейчас сказали, верно. Любовь, внимание со стороны близких людей,
правильное воспитание – всё это помогает Петру справиться с его недугом. Но
ведь может случиться так, что рядом не окажется близких людей. Значит – всё?
Жизнь потеряна? Как вы думаете?
У-ки – Мне кажется, что не только люди могут помочь преодолеть несчастье.
Должно быть какое – то дело, занятие, увлечение, которому ты можешь посвятить
свою жизнь.
Уч.
– А у Петра Попельского было такое дело?
У-ки – Да, это музыка. Именно при помощи музыки для Петра открылся мир,
звучащий вокруг. Она наполняла его, позволяя понять окружающее, постичь жизнь.
Уч.
– А какая музыка более всего повлияла на развитие личности Петра?
У-ки – Это была народная музыка. И игра Иохима на дудке, и его песни, в которых
Пётр слышал и грусть, и любовь, и надежду, и песня бродячих слепцов, которая
заставляла забыть о себе и задуматься о чужом горе.
4. Преодоление «эгоистического страдания». Приобщение
к жизни.
Уч.
– И всё же, несмотря на то, что Пётр был не один и у него было дело (музыка),
однажды он уверяется в мысли, что все слепые от рождения – злы, что жизнь, это
живая волна, катится мимо него, что нет ей до него никакого дела.
Уч.
– «Как разуверить его в этом? Как преодолеть зерно эгоизма, прораставшее в душе
племянника?» - таким вопросом задался дядя Максим.
Уч.
– Что же придумал старый гарибальдиец?
У-ки – Дядя Максим решил, что Пётр должен понять то, что на свете есть горе
во много раз большее, чем его. Что он живёт намного лучше, чем некоторые люди.
У-ки – Для того, чтобы Пётр понял это, почувствовал, он предлагает ему
побродить с нищими слепцами, просящими милостыню. И Пётр соглашается.
Уч.
– Что же явилось результатом этого странствия?
У-ки – Пётр Попельский сильно изменился. Поняв, как тяжело бывает другим
людям, он сумел почувствовать чужое горе. Изменилось даже выражение лица юноши.
Уч.
– Короленко отмечает, что когда, уже поздней осенью, Петр вернулся в усадьбу,
его «душа, несомненно, исцелилась». Писатель не даёт нам детального описания
странствий Петра, но отмечает: «Узнавал горе, слепое и зрячее, от которого не
раз сжималось сердце». Так пришло духовное прозрение.
Уч.
– Дядя Максим добился того, чтобы Петр думал меньше о своём недостатке, а
больше – о страданиях других.
5. Размышления над эпилогом.
Уч.
– В конце произведения мы узнаём, что Пётр обрёл и семейное счастье: они
поженились с Эвелиной и у них родился здоровый ребёнок.
Уч.
– Быть может, это всё, что нужно для счастья: хорошая семья, здоровые дети?
У-ки –/Ответы учеников: конечно, это хорошо, если у тебя замечательная
семья и дети, но этого всё же мало для понимания счастья в полном смысле этого
слова./
Уч.
– Конечно, вы правы. И поэтому автор заканчивает повесть эпилогом. Что мы
узнаём из него?
У-ки – Мы узнаём, что Пётр Попельский стал пианистом и, выступая в большом
концертном зале города Киева, заворожил своей игрой публику.
Уч.
– Кому писатель уделяет большее внимание в эпилоге?
У-ки – Больше всего в нём говорится о дяде Максиме, о том, что он
чувствовал, переживал во время концерта.
Уч.
– Верно. И вместе с ним мы понимаем, что Пётр прозрел… душой. «Да, он прозрел…
он прозрел и сумеет напомнить счастливым о несчастных»,- думал дядя Максим, всё
ниже опуская голову.
Уч.
– Чему же учит история Петра Попельского?
У-ки – Эта история учит нас тому, что, в какие бы ситуации человек ни
попадал, нельзя опускать руки, замыкаться на своём горе, сдаваться и пасовать
перед трудностями.
- Ещё она учит тому, что нужно обязательно помогать людям,
нуждающимся в твоей помощи.
Уч.
– Дядя Максим добился своего. Понял, в чём суть жизни и Пётр. А мы? Какие же
выводы сделаем мы с вами?
- В чём смысл жизни? Как вы это понимаете?
6. Вывод.
Уч.
– С какими произведениями В. Г. Короленко мы ещё познакомились в этом учебном
году?
У-ки- Очерк «Парадокс», стихотворение в прозе «Огоньки».
Уч.
– Верно. И, определив идею каждого из них, мы можем сделать вывод: все
произведения Короленко учат не бояться жизни, принимать её такой, какова она
есть, и не склонять голову перед трудностями. Надо верить, что «всё-таки
впереди – огни!..». Человек должен идти и дойти до света, даже если рушится
последняя надежда. Тогда это цельная личность, сильный характер. Таких людей
хотел видеть писатель, ибо верил, что такие люди есть мощь и сила России, её
надежда и опора и, конечно, её свет. Ведь сам Короленко был именно таким.
IV. Домашнее задание.
Сочинение – рассуждение на тему: «В чём смысл жизни?».
Использованная литература.
1. Айхенвальд Ю. И. Силуэты русских писателей. – М., 1994.
2. Бялый Г. А. В. Г. Короленко. – М., 1983.
3. Короленко В. Г. Книга для ученика и учителя. – М.: Олимп, 1997.
4. Турьянская Б. И., Комисарова Е. В. и др.
Литература в 8 классе: Урок за уроком. – М. : Русское слово, 2000.