Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по познанию мира

библиотека
материалов

Новокрещенова Ольга Петровна Портфолио учителя

Группа №5 третьего( базового уровня)

Город Павлодар 04.11.2014г. [Введите текст]

БЕКІТЕМІН:

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

Силютина Е.А.


« 10 »10. 2014 ж.


Школа: №8 Город АКСУ.

Учебный предмет: познание мира

Класс: 2

Дата проведения: 10.10.2014

Тренер: Подолец М.В.

Слушатель: Новокрещенова О.П.

Урок №2

Тема: “Вода .Свойства воды.”

Цель обучения (когнитивная): Расширять знания учащихся о свойствах воды.

Цель личностного развития: Способствовать развитию умения у учащихся обобщать полученные знания ,проводить анализ ,синтез ,сравнивать, делать необходимые выводы

Ученик:

А – называет свойства воды ,повторяет ,показывает, сообщает тему урока.

В –применяет полученные знания ,использует полученные знания.

С – аргументирует свой ответ ,доказывает ,делает вывод ,может сочинить пятистишье: Синквейн на тему “Вода”.

Оборудование: учебники, тетради, флипчарты, фломастеры.

Ход урок


Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

  1. Мотивационный этап.

10

музыка











алгоритм

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь всё понять

Учитесь тайны открывать

Ответы полные давать.



Проверили домашнее задание при работе в группах.

Учащиеся получили задания в группах :1- я группа-

Рассказать о свойствах воздуха, которые

используются при накачивании колёс . Почему

резиновый мяч так долго скачет? 2- я группа-

Рассказать, почему на зиму надо заклеивать окна

Почему животные зимой не мёрзнут? 3 –я группа-

Привести пример ,доказывающий ,что воздух

поддерживает горение .4-я группа-может ли без

воздуха существовать жизнь. Доказать . 5-я группа –

Назвать ,как люди используют свойство воздуха





занимать определённое пространство 6-я группа





Рассказать о зависимости здоровья человека о



состояния воздуха. Огромное значение в жизни человека играет вода.











Координирую ,помогаю, направляю.




















Распределились по группам.


Работа в группах . Отвечают на вопросы в группах.

1группа -( При накачивании колёс используется сжатый воздух . Резиновый мяч долго скачет ,т. к . используется свойство воздуха-упругость.)

2 –я группа-

(Воздух плохой проводник тепла, поэтому в оконных рамах двойные стёкла . воздух не пропускает тепло. 3 –я группа-

(Если взять две свечи и зажечь их, но одну накрыть двухлитровой банкой ,а другую не накрывать ,то через некоторое время мы увидим, что свеча ,которая накрыта банкой погасла –это говорит о том ,что воздух в банке закончился , поэтому она погасла.

4 группа-

(Без воздуха не сможет жить ни одно живое существо ,ни растения ,ни животные ,ни человек .Воздушная 5-я группа –

Подводники используют при работе под водой , воздушные шары, надувные жилеты для купания.)6 –я группа –

Если человек дышит чистым воздухом ,тогда он здоров ,а если воздух грязный

тогда он начинает болеть.)

Формативное

похвала.

















Аплодисмены

Большой палец.











аплодисменты



















Формативное,похвала ,большой палец, смайлики.













Формативное,похвала ,большой палец, смайлики


КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.









КМ,НП,ОДООО,ИКТ,



УиЛ,ТиО,ВО.



















КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.







КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.











КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.

II. Операционный этап.

15


Огромное значение в жизни человека играет вода

Попробуйте написать пятистишье на слово “вода


. ” Работали вместе ,т. к учащиеся ещё не умеют его


самостоятельно составлять . Совместная работа в


в виде мозгового штурма. Я Задавала вопросы ,а

1) Какая ? Прозрачная, чистая. 2) Что делает ? Течёт ,поит ,моет . 3)Придумайте предложение со словом “вода “ Вода нужна всему живому. 4)Назовите слово –ассоциацию. Жизнь



учащиеся предлагали свои варианты на доске


,записали один вариант на листе .



Для закрепления изученного прочитайте параграф ,заполните таблицу. з, х ,у.



















Координирую работу в группах.







1) Какая ? Прозрачная, чистая. 2) Что делает ? Течёт ,поит ,моет . 3)Придумайте предложение со словом “вода “ Вода нужна всему живому. 4)Назовите слово –ассоциацию. Жизнь .У учащихся вызвала интерес эта работа и активизировала

всех

Вышли на тему урока.






Работа в парах. Составление диалога


Составляют диалог


Ваимопроверка


Взаимооценивание








Формативное,похвала ,большой палец, смайлики























Формативное оценивание аплодисменты







КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.













КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.



















КМ,НП,ОДООО,ИКТ,

УиЛ,ТиО,ВО.







III. Рефлексия.


20


Лист рефлексии

Меня оценивает группа:

Верно ответил на вопрос

Слушал остальных участников

Дерево успеха

Напиши письмо другу



hello_html_m379886c1.png



Д .з написать синквейн по пройденной теме Вода, придумать загадку ,прочитать и пересказать параграф.

Индивидуально

В группе







Самооценивание










Большой палец.













Суммативное, оценка .

Оценивание обучения оценивание для обучения



















Обучение талантливых и одаренных





Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров94
Номер материала ДВ-385227
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
