Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира "Что человеку нужно для жизни" (2 класс)

Конспект урока по познанию мира "Что человеку нужно для жизни" (2 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Что человеку нужно для жизни

Цель: способствовать усвоению знаний об условиях необходимых человеку для жизни.

Ожидаемые результаты: учащиеся определяют и перечисляют потребности, необходимые человеку для жизни, отличают потребности от желаний, умеют работать в паре.

Ход урока:

Психологический настрой

Позади уж давно перемена, 
Пора всем нам дружно 
Приняться за дело. 

Вводная беседа

Знакомство с учебником и предметом «Познание мира»

Работа с «Дневником наблюдений»

Актуализация опорных знаний

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «ЖИЗНЬ»

(Учитель ответы учащихся записывает на доске)

Чтение стихотворения С. Хангельдина «Радость жизни»

(Сначала читает учитель, затем 2-3 ученика)

-Что такое жизнь, по мнению автора стихотворения?

-Почему?

-Сейчас мы прочитаем текст и ответим на вопрос: «Что необходимо человеку для жизни?»

Это тема нашего урока.

Работа с текстом учебника на с.7

(Учащиеся читают текст и обсуждают в группах)

-Что необходимо для жизни человека?

(Учащиеся отвечают на вопрос учителя) (Слайд №1)

-Всё это называется потребности.

Работа в тетради. Задание №1

Физ. минутка

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

-Да, без воздуха, пищи, тепла, воды, света человек не может долго прожить. А как вы думаете, можно ли прожить без велосипеда, компьютера?

(Учитель слушает ответы учеников)

-Он их желает иметь, но без них прожить можно. Это желание. (Слайд №2)

-Что такое желание? (Тетрадь с. 4)

Работа в тетради. Задание №2

(Ученики работают в группе, в паре)

Некоторые пары выступают со своими записями. Один называет то, что относится к потребностям, другой, то, что относится к желаниям.

Рефлексия:

-Что такое потребность?

-Что такое желание?

Работа с карточками:

Подчеркни самые необходимые условия для жизни человека.

Пища, автомобиль, вода, одежда, воздух, тепло, мороженое.

(Взаимопроверка по ключу)

-Кто выполнил задание без ошибок?

-Молодцы.

-Кто допустил ошибку?

-Почему, вы допустили ошибки?

Д/З с. 6-8 читать, тетрадь с. 4 выучить правила, заполнять «Дневник наблюдений»



Карточка:

Подчеркни самые необходимые условия для жизни человека.

Пища, автомобиль, вода, одежда, воздух, тепло, мороженое.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров394
Номер материала ДВ-037790
Получить свидетельство о публикации