Тема
урока:
Дикие и домашние животные.
Цель
урока:
Формирование
представления о жизни диких и домашних животных.
Задачи:
Познакомить
с понятиями дикие и домашние животные;
Научить разделять животных на группы - дикие и домашние;
Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление,
речь;
Воспитывать бережное отношение к животным.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация
знаний.
Эпиграф к уроку:
«Нельзя открыть нового мира, не зная старого».
- Как вы понимаете
эти слова? (ответы детей)
Тест «Труд людей в
разные сезоны года».
Электронный
тест по теме «Труд человека в разные сезоны года»
1) Машины, которые
жнут и молотят зерно:
А) комбайны; Б)
трактора; В) автобусы.
2) Надежное
хранилище для зерна:
А)
сарай; Б) элеватор; В) мешок.
3) Кормят и поят
скот, поддерживают чистоту в помещениях:
А) трактористы;
Б) животноводы; В) уборщики.
4) Выгоняют в луга
коров и овец:
А) пчеловоды;
Б) пастухи; В) доярки.
5) Пора отпусков у
взрослых и каникул у детей:
А)
лето; Б) весна; В) зима.
- Для чего мы
сейчас выполняли это задание?
- Настало время
перейти к теме нашего урока. А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете,
разгадав кроссворд. (Инд. работа: Фоминых Д., Завьялова Т., Кузьмина З.,
Сушкова В., Сунцова Д., Шакенов Р., Ластова Д.)
1. Не мой
бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь)
|
7.
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку. (Кролик)
|
2. Сер,
да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
|
8. По
лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит лёгкие перинки. (Петух)
|
3. От
рассвета до заката
Скачут в клетке акробаты.
Всех смешат без передышки
Три веселые... (Мартышки)
|
9. Летом
бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
|
4. С
хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
|
10. Рыжая
птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (Лиса)
|
5. Даже по
железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)
|
11. На
овчарню он похож.
Что не зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
|
6.
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
|
12. Вот
иголки и булавки
Вылезают из – под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
|
13. Кто по
ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
|
|
- Теперь давайте
прочтем слова по горизонтали.
- Сегодня мы поговорим
о диких и домашних животных.
- Каких животных
мы называем дикими?
- Каких животных
мы называем домашними?
- Для того, чтобы
разложить полученные знания по полочкам, я предлагаю вам заполнить таблицу.
(работа в парах, самопроверка по слайду)
|
Дикие
|
Домашние
|
Жилище
|
|
|
Питание
|
|
|
Потомство
|
|
|
Враги
|
|
|
-
Скажите, пожалуйста, у кого есть домашнее животное? Какое? Как вы за ними
ухаживаете? Для чего вы их завели? А кто бы хотел иметь дома белку?
Ёжика? Тигра? Медведя? У кого есть такие животные? Почему?
Вывод: домашних
животных можно приручить, но дикие животные дома жить не могут, потому что не
благополучные условия жизни.
- Почему дикие
животные прячутся от человека? Какие еще враги есть у животных?
Дидактическая игра
«Кому с кем нельзя встречаться?»
Электронная
физминутка «Цып-цып, мои цыплятки».
Курочка нашла
своих деток, а вот остальные детёныши так и остались без мам. Давайте поможем
им найти своих мам.
Дидактическая игра
«Помогите найти маму».
Закрепление.
Электронный
тренажер «Дикое или домашнее?»
Задание на
смекалку.
ü Чайку кормит
человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным?
ü Яша живёт в
зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли его назвать домашним животным?
У вас на партах
лежит изображение животного. Подумайте и определите, домашнее или дикое
животное перед вами. После этого вам нужно будет определить животное на стенд
для дикого или домашнего животного.
Рефлексия.
У каждого из вас
на парте лежат два смайлика (грустный и веселый). Если вы уверены в своих
силах, разобрались в теме и можете действовать самостоятельно, тогда клеим
веселый смайл на левый стенд. А если вы не уверены в себе и вам еще нужна
помощь, клеите грустный смайл на правый стенд.
Итог
урока.
- Всем
спасибо за работу. Все молодцы!