Познание
мира 3
класс декабрь
Тема: Почва.
Задачи:
продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как о верхнем
плодородном слое земли;
выявить
основные свойства почвы; с помощью опытов установить состав почвы, ее
образование;
узнать
о почве родного края;
развивать
мышление, наблюдательность, любознательность.
Оборудование:
карточки-опоры, стаканы с водой, салфетки, палочки, спиртовка, штатив,
держатель, рисунок почвенного разреза.
Ход урока
I. Психологический
настрой.
Посмотри, мой
милый друг,
Как прекрасно все
вокруг.
Лес, река, трава,
поля –
Это все моя Земля!
II.
Проверка
домашнего задания:
1. Назови
свойства железной руды.
2. Какого
цвета алюминиевая руда?
3. Что изготавливают
из алюминия и меди?
III.
Подготовка
к восприятию нового материала.
Беседа о
Земле, как о чудесной кладовой.
Что
обозначает слово земля?
Земля -
суша, планета, поверхность, почва. Сегодня мы будем изучать почву, состав
почвы, ее свойства, как образуется почва.
IV.
Работа
над темой урока.
Что такое
почва?
1. Рисунок
почвенного разреза, рядом плакат «Почва — это верхний плодородный слой земли».
Какое же
главное свойство почвы? Почему почва плодородна? Каков состав почвы?
2. Чтобы
ответить на эти вопросы, прочтите первую часть текста.
а) Беседа по содержанию прочитанной
части.
б) Выделение состава почвы.
Гранит,
песок, глина - горные породы. Чистые горные породы бесплодны, растения на них
не растут. Вспомним побережья горной реки, озера, моря, глиняный карьер.
В пойме
реки, где весной разливаются её воды, чего только нет. Густой стеной растёт
тальник, тростник, травы. Обилие растений связано с наличием почвы.
Верхний рыхлый плодородный слой земли,
на котором растут растения, называют почвой.
Когда вы
копаете посадочные ямы для плодовых деревьев, то видите, что верхний слой земли
— тёмного цвета. Глубже цвет почвы постепенно бледнеет. Тёмный цвет почва
приобретает за счёт остатков перепревших листьев, погибших растений и животных
- перегноя.
Внимательно
рассмотрите верхний слой почвы. Вы увидите в нём многочисленные сплетения
растительных корней. Чем глубже, тем их становится меньше, а на определённой
глубине они исчезают совсем. Кроме того, в верхнем слое много дождевых червей,
различных насекомых и их личинок. Миллионы бактерий, не видимых простым глазом,
ведут сложные преобразования остатков пищи и продуктов жизнедеятельности
человека и животных, которые попадают в почву. Так они улучшают её состав.
Плодородие - основное свойство почвы,
которое отличает её от горных пород.
Та почва, в которой содержится всё, что
необходимо растениям для жизни и плодоношения, считается плодородной. Итак, в
состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, соли и
микроорганизмы (бактерии).
3. Каждая
группа читает свою часть и доказывает одно из свойств
почвы. В
результате получается схема.
Дети записывают эти свойства в тетрадь.
1. Учитель
рассказывает о том, как началось образование почвы (историческая справка).
2. Работа по
учебнику с пометками.
-
Делайте
пометки там, где речь идет об образовании почвы. Выделите предложение, где
почва играет важную роль для растений. Докажите, приведите примеры.
3. Словарная
работа.
Ключевые слова
|