Тема урока: «Город и село».
Цели урока: определить связи между городом и селом
Задачи: усвоение понятий «город», «село», уметь переводить информацию из графического представления в текстовое и наоборот, уметь выполнять задания по алгоритму; развить умение сравнивать, обобщать, классифицировать, умение работать в команде, развивать внимание; наблюдательность, речь; воспитывать интерес к предмету,
Оборудование урока: картинки и карточки с дидактическими заданиями.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
время
рефлексия
1 орг момент
Всем известно, что у нас самый дружный в мире класс девочки здесь? Мальчики здесь? К уроку готовы? Молодцы садитесь.
2мин
2.Постановка темы и цели урока.
Знакома ли вам фраза: природа – наш общий дом? А кто живет в этом доме?
А ГДЕ именно живёт человек?
Посмотрите на картинки, сравните изображения что это одним словом. Где ему жить? Это и есть тема урока. Сегодня мы будем сравнивать (доска), находить отличия, искать одинаковое, устанавливать связи(доска) между городом и селом.
2мин
3.Работа по теме. Открытие новых знаний.
Я предлагаю вам сегодня побывать в роли исследователей. Мы не случайно сели по группам. Сегодня в нашем классе будут работать научно-исследовательских институтов. Вы будете зарабатывать бонусы за правильные ответы. (Распределение ролей) –Роль наблюдателя-(время и активность участников).
Ваше первое научное задание:
предложенные картинки распределить на 2 группы и назвать основание для избранного деления.
2 мин
2. Сравнительный анализ города и деревни.
С 1-м заданием справились. Переходим ко 2-му.
В Выполнении заданий поможет учебник стр 12-13
Правила в группе
-Внимательно слушать инструкции
-внимательно читать задания
- успеть по времени
-Слушать каждого
10 баллов- бонус
-(Проверка после каждой схемы- обменяться схемами, отмечаем правильные записи(читаем вслух) дополнительный балл за аккуратность
Отгадайте загадки
Для 2 схемы чтобы помочь
Он науку изучил.
Землю — словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся ... (агроном)
Он похож на капитана,
Но ведет корабль степной.
Спорит он с волной упрямо,
Только с золотой волной. (Комбайнёр.)
Под весенний птичий свист
Пашет землю ...
(Тракторист.)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … (Шофёр.)
- Эти профессии характерны для сельской или городской местности? Почему?
- Люди в сельской местности работают на полях.
- Что делают трактористы?( пашут землю, сеют зерно)
- Агрономы? (следят за почвой и растениями)
- Комбайнеры? (осенью комбайнеры убирают урожай зерна)
- Люди каких профессий еще могу работать в ауле?(Скотоводы, птицеводы)
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач - …(Ветеринар.)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
Её давно бурёнки знают,
Всегда мычанием встречают
И за её нелёгкий труд
Всё молоко ей отдают.
(Доярка.)
15мин
Составление диаграммы эйлера-Венна
Взаимопроверка работы в группах( выполняется паролельно в процессе для каждой схемы «Рыба».
-Чем похожи город и село?
+1мин
Куммулятивная беседа.
- Как вы думаете, какие профессии важнее, профессии сельской местности или города? Почему?
- Село кормит город сельскохозяйственными продуктами, а город изготавливает промышленные товары и тем обеспечивает село.
1мин
Составление схемы «Взаимосвязь»
5.1 с учителем (как рассуждать)
Проследим «Путь зёрнышка на стол»
Тракторы пашут поле- самолёт опыляет поле- комбайн косит поле-зерно на элеватор- зерно на мельницу- муку в пекарню- магазин
Запись на схеме –«Село»- «пшеницу», «город»-«хлебобулочные и кондитерские изделия»
7мин
контроль усвоения знаний
Тест и взаимопроверка по эталону.
Ответы на доске
5-3б 4-2б 3-1б
3 мин
Рефлексия
ЧТО узнали на уроке?
КАКИЕ задания показались интересными и чьи выступления особенно понравились?
Д/З
Эссе «Наше село сегодня»
Самооценка
Подсчёт бонусов- «гора успеха»
1мин
Тест
Ф. И. ______________________________________
1. Что называется крупным населённым пунктом?
город
село
посёлок
2. Жители какого населенного пункта передвигаются на троллейбусах, трамваях, метро?
села
посёлка
города
3. Найди неверное высказывание.
В городах много улиц и высоких домов.
В городах работают музеи, театры, много магазинов.
В городах много просёлочных дорог.
4. Найди неверное высказывание.
В сёлах много улиц и высоких домов.
В сёлах люди могут ездить на лошадях.
В сёлах издавна делают расписные игрушки.
5. Найди неверное высказывание.
Жители села занимаются выращиванием культурных растений.
Жители села работают на крупных заводах и фабриках.
Жители села занимаются разведением домашних животных.
6. Найди профессию, которой не может быть у городского жителя.
инженер
врач
доярка
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-