Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира на тему: " Карта" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по познанию мира на тему: " Карта" (4 класс)

библиотека
материалов

Познание мира 4 класс 2.10.12г. вторник.

Тема: Наша страна на карте. Понятие о масштабе. Глобус.

Цель: Учить работе с картой.

Задачи: -Способствовать созданию условий для умений работы с картой, глобусом.

-Развивать знания о разнообразии природных богатств нашей республики.

-Воспитывать любовь и уважение к родному краю.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Вопросы.

-Что такое карта?

-Как читают план и находят направление?

- Как читают карту и находят направление?

-Где на плане и на карте север, юг, запад и восток?

  1. Актуализация опорных знаний.

1.Работа по карте.

-Определите в каком полушарии находится Казахстан?

-На каком материке?

-Найдите границу республики Казахстан, с какими странами граничит?

-Какие цвета преобладают на физической карте Казахстана?

-Какие виды поверхности земли они изображают?

-Какие природные зоны пересекают территорию Казахстана?

-Что такое масштаб?

-В чём разница масштабов карты и плана?

-Рассмотрите карту Казахстана, прочитай масштаб, объясни , что он означает?

-По политико-административной карте определите, из каких административных территорий состоит Республика Казахстан? Найдите свою область.

  1. Сообщение темы и цели урока.

-Работа по учебнику.

Чтение текста в учебнике стр.26-27

  1. Работа по теме.

Работа в парах.

-Подготовить мини доклад по вопросам.

1пара: Какова площадь территории Казахстана?

2 пара: Назови государства, с которыми граничит Республика Казахстан.

3 пара: Показать на карте, какие водные пути можно использовать для перевозки грузов в соседние госуд.

Выступление пар.

  1. Итог.

Что нового узнали на уроке?

  1. Домашнее задание.

С. 26-27 чит. Ответить на вопрос №1














Познание мира 4 класс 4,5.10.12г.

Тема: Понятие рельефа. Равнины: степи в Северном и Центральном Казахстане, пустыни, полупустыни на юге

Цель: Учить работе с картой.

Задачи: -Способствовать созданию условий для умений работы с картой.

-Развивать знания о разнообразии природных богатств нашей республики.

-Воспитывать любовь и уважение к родному краю.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Проверка домашнего задания.

Вопросы.

-Какова площадь территории Казахстана?

-Назови государства, с которыми граничит Республика Казахстан.

- Показать на карте, какие водные пути можно использовать для перевозки грузов в соседние госуд.

3. Актуализация опорных знаний.

-Как изображены поверхности земли на карте?

-Что обозначают коричневый, зелёный, жёлтый цвета?

-По цветовым обозначениям найти на карте обширные равнины.

-Какие виды земной поверхности преобладают в центре республики? На западе, на севере?

-В какой части расположены высокие горы?

4. Сообщение темы и цели урока.

Рассказ учителя.

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности разного размера.

Их называют формами рельефа. Крупные формы рельефа образовались за счет внутренних сил Земли. Давайте вспомним инопланетян, которые вынуждены искать посадку на планете Земля. В горах садить корабль нельзя! Посмотрите на карту. Есть л такая поверхность, куда бы удобнее можно было бы посадить корабль? Как называется эта поверхность? (равнины)

Это тема нашего сегодня урока – Равнины

5. Работа по теме.

Работа по учебнику.

Посмотрите на картины с изображением равнин, попробуйте каждый в своей тетради дать определение «Равнина – это….»

Откройте учебник на стр. 28 и сравните ваше определение с определением в учебнике. Кто был ближе к определению? Что вы не учли ( на что не обратили внимание)?

Что такое равнины? Какие бывают равнины по поверхности,? Как изображаются разные равнины по высоте на карте? Как можно определить географическое положение равнин?

Изменяются ли равнины во времени? Цель нашего урок– ответить на все эти вопросы.

На какой вопрос мы уже можем ответить? Что называется равной?

Внимательно посмотрите ещё раз на картины. Одинаковы ли они? Чем различаются? (обобщение ответа и составление схемы)

hello_html_m44632a9.png

-Чтение текста в учебнике.

-Работа в парах.

1 пара: Изменяются ли равнины во времени?

2 пара: Как изображаются разные равнины по высоте на карте?

3 пара: Как можно определить географическое положение равнин?

Выступление пар.

6.Итог.

Что нового узнали на уроке? Домашнее задание. С. 28-30 чит. Ответить на вопросы.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
