тема
|
Нерудные полезные ископаемые. Урок 13
|
Цель
|
познакомить детей
с полезными ископаемыми нерудного происхождения (глина, песок, известняк,
гранит), их применением, свойствами
|
Ожидаемы
результат
|
способствовать
формированию знаний о нерудных полезных ископаемых, их свойствах и
применении;
уметь
различать полезные ископаемые;
уметь
собирать и систематизировать информацию, выполнять практическую работу;
развивать
логическое мышление, умение работать с текстом, выделять главную идею,
задавать вопросы;
|
№
|
Этапы урока
Время
|
Деятельность
учителя:
?
|
Деятельность
учеников:
|
|
1. Создание коллаборативной среды.
|
Мне бы хотелось
начать наш урок с рассказа притчи:
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец
знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я
ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих
руках”. Так же и вы, ребята, сами ответственны за получение новых
знаний.
В добрый путь!
|
Слушают притчу и
высказывают свои мнения о необходимости получения знаний.
|
|
2. Деление на группы
(рудные, горючие, нерудные.)
|
Предлагает повторить правила работы в
группах.
|
Высказывают свое
мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.
|
|
3. 1.Работа в
парах
Стратегия
«Верные,
неверные утверждения»- повторение пройденного
материала
|
- Мы сейчас с вами определим, какие утверждения о полезных ископаемых
верные, а какие – неверные. Для этого у вас перед вами лежит карточка.
- Если верное,
ставим - плюс;
- Неверное –
минус. Правильные ответы выводятся на доску.
Разгадайте кроссворд:
По горизонтали:
1.Места разработки полезных ископаемых-месторождение
2. Горные породы, которые содержат металл-руда
3.Отделить
пустую породу от металла – это значит обогатить
4. Из чугуна
выплавляют – сталь
5.Месторождение
железной руды –Аркалык
6. Алюминий
получают из боксита
7.Голубовато-серый металл-цинк
8.Сплав меди и
цинка – латунь
9. Место добычи
угля в шахте –забой
10.Карагандинский
угольный бассейн открыл Байжанов
Задает вопрос:
-Что объединяет все слова в кроссворде?
Докажите.
|
Определяют верные
и неверные утверждения
|
II.
|
Актуализация знаний
( 5 мин)
|
|
|
|
2.Групповая
работа.
Стратегия «Кластер»-
отразить все полученные знания по определённым видам полезных ископаемых.
|
- Ребята, каждая из команд представляет
группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных
ископаемых.
1группа – рудные;
2группа – горючие;
3группа – нерудные.
(Каждая команда представляет свой кластер).
За лучший кластер, где тема раскрыта
наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики.
Спикеры защищают
свой кластер и вывешивают на доску.
НЕРУДНЫЕ
полезные ископаемые
*Работа
по карточке
горючие
|
рудные
|
нерудные
|
Газ
|
Железо
|
Мрамор
|
Нефть
|
Золото
|
Песок
|
Уголь
|
Медь
|
Глина
|
торф
|
алюминий
|
Известняк
|
|
|
Гранит
|
|
|
мел
|
|
|
Каменная соль
|
|
|
Ракушечник
|
|
|
Асбест
|
|
|
фосфориты
|
-Прочтите,
что вы отнесли к нерудным полезным ископаемым
|
Работают в группе,
вспоминают все о группе полезных ископаемых, распределяют роли в выполнении
данного задания.
Работают сообща.
Помогают в составлении текста защиты кластера.
|
III.
|
Основная часть ( 15 мин.)
|
«Мозговой штурм»
-Какие
три группы полезных ископаемых вы знаете?
-Какие
полезные ископаемые мы относим к горючим?
-Какими
свойствами обладает каменный уголь?
-Какими
свойствами обладает нефть?
-Что
получают из нефти?
-Какие
месторождения называют нефтегазовыми?
-Как
транспортируют нефть?
-Почему
нефть не тушат водой?
Игра «Узнай полезное ископаемое по описанию»
Загадки
о соли: меня не едят, но и без меня не едят
о
песке: я сыпучее, белое и жёлтое, из меня детки куличи стряпают
о
глине вязкая я, гончару очень нужная…
|
|
|
|
- Ребята, при выполнении
работы по составлению кластера, вы догадались, о чем мы будем говорить на
уроке?
|
Ответы ребят.
Определение темы урока.
|
|
3.Индивидуальная
работа.
Стратегия
«Тайна»- определить по описанию название полезного
ископаемого.
|
У вас на парте
лежат листы – задания. Вы должны определить названия полезных ископаемых по
описанию, свойствам, внешнему виду.
1.Самый легкий из всех видов известняка,
имеет белый цвет, легко крошится, и его можно расколоть руками.
2.Пористый известняк, состоящий из
спрессованных раковин морских организмов, используют как строительный
материал.
3. Очень твердая горная порода, образованная
из известняка. Имеет различный цвет. Нередко бывает с красным узором. Легко
добываются, используется для возведения памятников и украшения зданий
На выполнения данного задания – 5 минут.
|
Заполняют листы –
задания, вспоминают свойства, внешний вид ископаемого.
|
IV.
|
Физминутка «Елочка»
( 3 мин.)
|
Предлагает
ученикам смотреть как танцует елочка.
|
Выполнять
танцевальные движения под музыку
|
|
1.Творческое
задание
Групповая
работа стратегия «Синквейн»- составить
пятистишие о полезных ископаемых
|
- Каждая команда составляет синквейн о
природном ископаемом, о котором был текст.
1-я строка - название стихотворения, тема
(обычно существительное);
2-я строка - описание темы (2 прилагательных);
3-я строка - действие (обычно 3 глагола,
относящихся к теме);
4-я строка - чувство (фраза из 4 слов,
выражающих отношение автора к теме);
5-я строка - повторение сути, «синоним» 1-й строки
(обычно существительное).
|
Работают в
команде.
Предлагают
прилагательные, синонимы к полезным ископаемым.
Дети выступают
защищая свои творческие работы, остальные оценивают, высказывая свои мнения
об оценке.
|
|
2.Индивидуальная
работа.
Стратегия «Маршрутный
лист»- обозначить на карте месторождения полезных
ископаемых: медь, каменный уголь, бурый уголь, нефть, природный газ.
|
Вопросы для закрепление урока:
Назовите нерудные полезные ископаемые
-Где
используют фосфориты, ракушечник, известняк?
-Как
образуются залежи соли?
-Где
человек использует соль?
***Напишите
названия полезных ископаемых, которые использует человек
строительство
|
пища
|
удобрение
|
архитектура
|
|
Дети
самостоятельно работают с контурной картой, где обозначают месторождения
полезных ископаемых.
|
|
Рефлексия «Лестница успеха»
|
Сейчас мы с вами
оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим.
Зеленый круг –
еще испытываю затруднения;
Желтый круг -
усвоил хорошо;
Красный круг – у
меня все отлично, можно двигаться дальше.
-Больше
всего мне понравилось на уроке….
-Самым
интересным было то…
-А
я и не знал, что…
-Сегодня
я понял…
|
Оценивают свою
работу критично, на одну из ступеней приклеивают круг определенного цвета
|
VI.
|
Домашнее задание
(3 мин.)
|
1.Найти на
контурной карте и обозначить нерудные полезные ископаемые;
2.Найти
дополнительный материал по нерудным полезным ископаемым.
|
Записывают
задания в дневник
|
VII.
|
Итог урока
( 2 мин.)
|
Выставляет оценки за урок, комментируя
каждую оценку. Прощается с ребятами
|
Подают дневники для выставления оценок.
Прощаются с учителем.
|