Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира на тему "Пауки"

Конспект урока по познанию мира на тему "Пауки"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Предмет: Познание мира

Учитель : Чучко Оксана Арсентьевна

Класс: 3 «Д»

Дата проведения: 29. 01. 2016г.

2 урок.

Тема урока: Паукообразные.

Цель: Формировать понятие «виды паукообразных»

Задачи:  

  • систематизировать и расширять знания о видах пауков , о признаках каждой группы;

  • развивать познавательную активность детей, умение классифицировать объекты природы по выделенному признаку, делать выводы; развивать умение оценивать себя по заданным критериям;

  • воспитывать коммуникативные компетенции при работе в группах, интерес к животному миру Земли, формировать ответственное и бережное отношение к окружающему миру.


Ожидаемые результаты:

  1. Ученики владеют умением выделять и осознавать то, что знают и чего еще не знают о животном мире.

  2. Ученикиделают простейшие выводы о взаимосвязи представителей живой природы, классифицируют по заданному признаку.Уважительно относятся к мнению других членов группы, формируют и отстаивают свое мнение при работе в листах успеха.

  3. Ученикизнают, что на Земле животный мир богат и разнообразен; участвуют в диалоге со сверстниками и с учителем, работают сообща (в группе).









Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

13мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
































































































2 мин

































2 мин

















3 мин

















4 мин



































2 мин














1 . Организационный момент

- Ребята! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы работаем в группах. Вспомним правила работы.









– Отметьте на «Лестнице успеха», на какой из ступенек вы сейчас находитесь в начале урока.

- Давайте подарим друг другу улыбку, хорошее настроение и постараемся сделать наш урок интересным.

2. Мозговой штурм

- А сейчас мы с вами поиграем в игру « Верно-неверно».


*Свою добычу паук ловит с помощью паутины.

*Все пауки ядовиты.

*У паука 8 лап.

*Человек-паук действительно живёт в Нью-Йорке.

*Паук является полезным существом.

- О каких видах животных мы говорили?


3.Определите тему урока.


-На какие вопросы вы бы хотели получить ответы по данной теме?



- Итак, главная задача нашего урока – выделить виды пауков , определить их отличительные особенности и учиться оценивать свои знания



-Чтобы найти ответы на все эти вопросы , я предлагаю вам поработать в группах.






1.Определяем роль каждого. (Какие роли есть в группах ? Прикрепляю на доске опору. Я даю вам 30 секунд на распределение ролей)

2.Умей каждого выслушать.

3.Приходим к единому мнению.

4.Помогаем друг другу.

5.Соблюдаем время.

6.Говорим тихо.







Отмечают свои ощущения в начале урока



















Выполняют задание в листах успеха и оценивают себя по критериям.



















- О пауках.





-Паукообразные.



- Какие виды пауков бывают?

- Какую пользу приносят пауки?

-Как уберечься от вредных пауков?






























Памятка.

.Лист успеха



Плакат на доске





















Образец на доске.






























































































































































0 ошиб. – 5 баллов

1-2 ошиб. – 4 б. 3-4 ошиб. - 3б.


НП, ВО

































КМ, НП



















ТиО, ИКТ



















































КМ, ВО, ИКТ, ТиО

Операционный

20 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении







1 мин





























10 мин





8 мин





1 мин

1. Исследовательская работа в группах с фотографиями.



-Сегодня на уроке мы попробуем стать настоящими исследователями и будем учиться описывать различные виды пауков ,выделять отличительные особенности этих групп.

- Разработаем правили , как защититься от клещей.

- Изучим интересные факты о пауках.

-Приготовьте выступающего по плану( приложение№1).



2.Работа в группах.





3.Презентация групп.



4.Оценивание работы группы.

Работа в группах.









Составление постера





























Защита работ у доски (5 гр.) по одному репортёру, оценивание.








Листы – А3, маркеры, фотографии пауков































смайлик на доску выступившей группе









Критерии оценивания по 1б.

1.Среда обитания.

2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.

3.Чем питаются?

4.Как передвигаются?

5. Подача информации.


ТиО, НП, ВО, ИКТ, ЛиУ

Рефлексивный

12 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

5 мин









2 мин





















2мин







3 мин




















Рефлексия: «Свободный микрофон»

-Что нового и интересного вы сегодня узнали о пауках?

Итог урока

1.Домашнее задание.

А)Учебник, стр. 106 – 108 , ответить на вопросы, подготовить пересказ.

Б)Подготовить интересное сообщение о пауке .

В)Составить синквейн по плану в рабочей тетради.

2. Отметьте на «Лестнице успеха», на какой из ступенек вы находитесь в конце урока.


3. Выставление оценок.

- Сложите все баллы и поставьте итоговую оценку за урок.





































Учащиеся показывают своё состояние в конце урока на «Лестнице успеха»





Выставляют итоговую оценку за урок.
































9-10баллов – «5»

7-8 баллов – «4»

5-6 баллов – «3»









Автор
Дата добавления 24.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДВ-552507
Получить свидетельство о публикации
