Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по познанию мира на тему "Родной город" (2 класс)

Конспект урока по познанию мира на тему "Родной город" (2 класс)

Скачать материал

Урок познания мира

Учитель: Тастенова Жанара Марсовна

СОШ №29 г.Павлодар

2 класс

Тема: «Родной город»

Цель: вовлечение учащихся  в активную практическую деятельность по изучению истории родного города, формирование навыков исследовательской деятельности. Познакомить с историей возникновения города, её достопримечательностями.

     Прививать интерес к познанию родного края.

Воспитывать чувство восхищения и гордости за наш город Павлодар, за нашу                                                              Родину.

 

Задачи: развивать кругозор, устную связную речь учащихся, воспитывать у ребёнка уважение и любовь к тому месту, где он живёт, к Родине.

 

Оборудование: выставка детских рисунков «Город, что сердцу дорог», интерактивная доска, презентация «Павлодар сегодня и вчера», аудиозапись песни группы «Браво»  «Этот город самый лучший», выставка книг «Павлодарская  область».

 

Ход урока

I.1. Психологический настрой

Я рада этой новой встрече, 
Мне интересно с вами, друзья! 
Интересные ваши ответы, 
С удовольствием слушаю я. 
Мы сегодня снова будем наблюдать, 
Выводы делать и рассуждать. 
А чтобы урок пошел каждому впрок, 
Активно в работу включайся, дружок!

 

2.Активация мыслительной деятельности

 

-Заполните Диаграмму Венна: для этого вспомните, в чём различия между городом и деревней, и что между ними общего (это необходимо  для определения смысла слова «ГОРОД» в теме урока).

При проверке уделить внимание характеристике города, считаю, что сравнение с деревней даст детям возможность скорее найти признаки города.

 

 

ДИАГРАММА  ВЕННА

         ГОРОД                                                                        ДЕРЕВНЯ

 


                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Мотивация

Работа над смыслом слова «РОДНОЙ» в названии темы урока.

-Как называется город, в котором мы живём? (Павлодар)

- В каком государстве находится наш город?

-Как по-другому можно назвать Казахстан? (Родина, Отечество, Отчизна)

-Любите ли вы свою Родину?

-С чего начинается любовь к Родине? (Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, родному городу)

Учащийся читает стихотворение

Если скажут слово Родина,                  

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот

Или степь от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

-Нужно ли человеку знать историю своего города?

-Для чего?

3. Постановка цели урока.

-Как вы думаете, какова тема урока?

-Какова цель урока?

-Сегодня на уроке, речь пойдет о нашем родном городе, узнаете его историю, учащиеся расскажут о той информации, которую они нашли, прочитают свои сочинения.

4. Проверка домашнего задания: чтение стихотворений, сочинений о Павлодаре.

Дети зачитывают  сочинения о городе.

Рассказы детей о городе (сопровождаются презентацией: «Самый лучший город: наш Павлодар», презентация «Павлодар сегодня и вчера», аудиозапись песни группы «Браво»  «Этот город самый лучший».

 

5.Знакомство с текстом о городе Павлодаре.

-Прочитайте текст, делая на полях пометки, если есть информация, которая является для вас новой.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

 

Павлода́р (каз. Павлодар) — город, находящийся в северо-восточном Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астана, и в 405 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш, административный центр Павлодарской области. В городе находятся нефтеперерабатывающий, химический, алюминиевый, электролизный, металлургический, картонно-рубероидный, машиностроительный заводы.

Население города — 317000 человек (на 1 января 2012 года), а в составе городского округа вместе с несколькими пригородными сельскими населёнными пунктами 342 321 человек В настоящее время на территории города размещаются:

·         3 университета и института:

·         Павлодарский государственный педагогический институт

·         Павлодарский государственный университет

·         Инновационный Евразийский Университет

·         Павлодарское музыкальное училище имени П. И. Чайковского, позже переименованное в Павлодарский музыкальный колледж и на базе которого в 2005 году создали ГУ Комплекс «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одарённых детей»

·         Павлодарский машиностроительный колледж

·         43 общеобразовательных школы[7].

·         Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления (функционирует с 27 августа 2013 года)

·         2 театра:

·         Павлодарский театр драмы имени А. П. Чехова

·         Казахский музыкальный драматический театр драмы имени Ж. Аймауытова

·        17 библиотек.

·        Краеведческий областной музей

·        Музей современного искусства.

·        Дом-музей песенного творчества имени Майры Шамсутдиновой

·        Дом-музей Багаева

·        Музей им. Бухар Жырау

·        Дом-музей им. Павла Васильева

·        Филиал и клиническая база Государственного медицинского университета города Семей (СГМА).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/54/T-34-85_Pavlodar_tank_front_view.JPG/120px-T-34-85_Pavlodar_tank_front_view.JPG Мемориал в память о боевых и трудовых подвигах павлодарцев в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7e/P8250020.JPG/90px-P8250020.JPG Обелиск Славы у Вечного огня в парке Победы.

 

http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=636879372-51-72&n=21 Здание центрального почтамта. Часовая башня долгое время считалась символом города Павлодара.

Техническое развитие

На сегодняшний день Павлодар является центром областного развития высоких технологий. Так, 21 ноября 2007 года компания «Казахтелеком» официально объявила о завершении строительства сетей нового поколения NGN. В этот же день в Павлодаре, в интернет-дата центре Павлодарского филиала «Казахтелеком» прошла презентация запуска NGN в местной сети. Внедрение NGN позволяет компании сразу перевести своих абонентов с устаревших аналоговых станций на новую платформу, исключив этап использования цифровых АТС.

 

6.Давайте проверим. Учащиеся зачитывают свои заметки.

 

7.Украшение голой ветки зелёными листиками (ветка стоит в вазе на столе) (Под песню гр. «Браво»)

Задание по рядам.

 На парте лежат зелёные листья из бумаги, нужно написать на листке и прикрепить к ветке:

1 ряд - за что я люблю свой город,

2ряд – как люди могут нарушить экологию города,

3ряд – советы людям по поводу отношения к своему городу.

8. Заключительное слово учителя.

-Часто бывает так, что на то, что нас окружает, мы подчас не обращаем внимания. А ведь именно в этом городе многие из вас родились, здесь вы растёте. Где бы ни пришлось вам жить, бывать в будущем, город, где прошло ваше детство, вы будете помнить всегда.

Сегодня на уроке мы постарались сформировать представление о городе Павлодаре, об его истории.

Я надеюсь, что урок разовьет у вас интерес к родному городу, у вас возникнет желание ещё больше узнать о родном городе, вы ещё больше будете любить и беречь свою малую родину и сделаете всё, что зависит от вас для процветания и развития нашего города.

-Что вы изобразили на своих рисунках?

-Обратите внимание на выставку книг. Свои знания вы можете пополнить, поинтересовавшись в библиотеке книгами о Павлодарской области.

9. Итог урока.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Понравился ли вам урок? Чем?

-Как история нашего города отражена в памятниках?

-В чём главные богатства города?

-Каким бы вы хотели видеть город в будущем?

-Какие бы предложения вы внесли по благоустройству города?

 

10.Составьте «Пятистишие» на тему «Город Павлодар».

 

Проверка. Выставление оценок с комментированием. Похвалить активную работу учащихся.

 

11. Домашнее задание. Узнать  в чью честь названы улицы  Каирбаева,  Ворушина, Кривенко, собрать, подготовить материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Работы учащихся 2 «Г» класса, СОШ №29

 

 

В начале следующего урока я провела «КЛАСТЕР»: с чем ассоциируется слово «ПАВЛОДАР»?

 

        

 

 

 

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по познанию мира на тему "Родной город" (2 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Тастенова Жанара Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.01.2015 1043
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тастенова Жанара Марсовна
    Тастенова Жанара Марсовна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5409
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Я работаю учителем начальных классов. Свою работу очень люблю. На своих уроках стараюсь создать атмосферу доверия, взаимопонимания. Особое внимание уделяю совершенствованию учебных проблем урока, веду постоянный творческий поиск новых форм и методов работы. На уроках активно применяю дидактический материал, задания в игровой форме, определяю форму урока, уделяя особое внимание нетрадиционным: экскурсия, урок – сказка, урок – путешествие. Устанавливаю с классом тесный контакт, стараюсь достичь взаимопонимания, создать творческую атмосферу на уроке, постоянно нахожусь в поиске новых приёмов и методов развития творческих способностей младших школьников. В своей работе использую наглядность: таблицы, плакаты, перфокарты, раздаточный и дидактический материал. Учу детей фиксировать положительные результаты, делать на их основе простейшие выводы и обобщения, добиваюсь положительных результатов в своей работе по развитию и исправлению устной и письменной речи. Особое внимание обращаю на развитие речи младших школьников. Практическая направленность уроков позволяет мне научить детей осмысленно говорить, читать и писать, дать доступное их возрасту и пониманию первоначальное знание о чтении и развитие речи. Работая над развитием речи у учащихся, считаю, что научить говорить – научить мыслить. На уроках письма для формирования навыков грамотного письма систематически организую орфографические минутки. Каллиграфические навыки у учащихся отрабатываю на материале пословиц, которые всегда подбираю к теме урока, использую их и на уроке чтения. При обучении правописанию использую такие виды упражнений, как письмо по слуху, по памяти, составление текста по опорным словам. На уроках математики использую различный материал занимательного характера, дидактические игры. В системе провожу уроки, используя межпредметные связи. Я целенаправленно обеспечиваю единство в работе по усвоению математических знаний и умений, развитию познавательной активности и способностей школьников. Использую различные формы организации познавательной деятельности учащихся. Уроки математики имеют практическую направленность. Много работаю над совершенствованием навыков беглого устного счёта, индивидуальная работа носит систематически творческий характер. Организую процесс обучения и воспитания детей в соответствии с возможным уровнем овладения учебным материалом и проявлением положительных личностных качеств. Систематическая и кропотливая работа по оборудованию кабинета, накопление и систематизация обширного дидактического материала помогают повысить плотность урока. Систематический контроль подбора диагностических знаний, качественный и количественный анализ, отслеживание формирования умений и навыков с дальнейшей корректировкой подачи учебного материала позволяют добавиться достаточно высокой результативности обучения: качество знаний составляет 62,5% при 100% успеваемости.

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему «Растения города. Декоративное цветоводство»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1017
149
20.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 364
Покупателей: 4 562

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сосновская Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему «Растения города. Декоративное цветоводство» Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему «Растения города. Декоративное цветоводство»

 

Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
