Тема:
Смена дня и ночи
Предмет:
Познание мира
Основные
задачи урока:
1. Обобщить
знания о назначении солнца, о земле.
2. Проводить
групповые наблюдения за явлениями природы.
3. Проводить
практическую работу с глобусом и картой.
4. Наблюдать
за изменениями Земли.
5. Формировать
представления о глобусе как модели Земли, о причинах смены дня и ночи, времён
года.
6. Продолжить
формирование умений моделировать предметы и явления, обобщать информацию и
делать выводы.
7. Развивать
рационально-логическое, наглядно-образное мышление и воображение учащихся.
8. Учить
работать в микрогруппах, создавая ситуацию успешности.
Ход урока
1.
Разминка.
2.
Повторение.
Повторение
знаний о Солнце и Земле.
1
ученик – рассказ о солнце.
Дополнительные
вопросы:
1. Что
такое природа?
2. Назови
признаки живой природы.
2
ученик – рассказ о земле.
1. Как
вести себя во время грозы?
2. Назови
органы чувств.
3
ученик – рассказ о том, как представляли люди землю в древности.
1. Назови
пословицу о здоровье, чистоте.
2. Как
беречь глаза?
4
ученик – рассказ о форме Земли.
1. Как
беречь уши.
2. Назови
предметы неживой природы.
3.
Актуализация знаний.
Работа
по книге
-
Что изображено на рисунках?
-
Наблюдали ли вы такие явления?
На
смену тёмной ночи встало утро,
Прозрачное, умытое росой,
Всё выше солнце – вот и день
А вечер уж за ним шагает словно тень.
-
О чём стихотворение? Знаете ли вы почему происходит смена дня и ночи?
На
странице 18 прочитайте рассуждения ребят.
-
С кем вы согласны?
Отгадайте
загадку:
На
ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус.)
-
Что такое глобус?
-
Для чего нужен глобус?
Изготовление
моделек глобусов из пластилина.
Чтение
текста на стр. 18.
Показать
на моделях Северный и Южный полюса, экватор, Северное и Южное полушария.
Наблюдение
на теллурии смены дня и ночи.
Просмотр
презентации «Смена дня и ночи»
-
Почему же день сменяет ночь?
Работа
на карте с карточками УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ. Расположить карточки на карте.
Физкультурная
минутка «Делай так».
4.
Актуализация знаний.
Решите
задачу: что взять с собой?
У
Лены с Мишей зимние каникулы. Родители отправляют их в путешествие. Миша летит
в Австралию с папой, а Маша с мамой в Санкт-Петербург. Соберите в сумки
необходимые им вещи.
Детям
предлагается список вещей: купальник, пляжные тапочки, плавки, очки от солнца,
солнцезащитный крем, шорты, футболка, пальто, сапоги.
Выслушиваются
ответы детей:
1
группы: вещи для Лены.
2 группы: вещи для Миши.
-
Одинаковый ли набор вещей для Лены и Миши?
-
Почему получились разные сумки?
-
Почему на Земле в одно и то же время в С-Петербурге зима, а в Австралии – лето?
-
Что мы не знаем?
-
Что же сегодня на уроке мы будем узнавать?
5.
Тема: Смена времён года.
Работа
с теллурием.
-
Почему происходит смена времён года?
6.
Кроссворд.
Обернулась
в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима.)
Я
раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна.)
Я
соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» – приглашаю. (Лето.)
Несу
я урожаи
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю. (Осень.)
(День
летнего солнцестояния, зимнего солнцестояния, равноденствия осеннего и
весеннего.)
7.
Работа в рабочих тетрадях.
Стр.
25, № 13.
-
Как вы думаете? Везде такие сезоны?
Рассказ
Маши Петровой про сезоны.
Книга,
откуда взят материал.
8.
Итог.