Познание мира
4 класс
Тема:
«Солнце
– источник света и тепла»
Цели:
-
продолжить работу над формированием представлений и понятий о космосе и
космических телах, и в частности о солнце как источнике жизни на Земле;
- расширить и углубить представление детей о Солнце и Солнечной системе,
взаимосвязи между Солнцем и жизнью на Земле;
-
развивать воображение, логическое мышление, внимание, память;
- воспитывать любознательность, любовь к урокам познания мира.
Оборудование:
Презентации
по теме, видеоролики о строении Солнца, ватман, фломастеры, стикеры.
Ход урока
I. Организация класса.
Надо много лет
учиться,
Не лениться, а
трудиться!
И от школьного
порога
В жизнь
откроется дорога!
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
«Понятие
о космосе» - пересказ статьи учебника; сообщения о космосе.
III. Подготовка к сообщению темы урока.
Яркий диск мир
озаряет
И лучами согревает.
Светит жарко, светит ярко,
Расставаться с ним нам жалко.
Его тучка закрывает,
Ночью кто-то выключает…
Утром вновь оно вернется,
Доброе, большое...
Солнце
IV. Сообщение темы, цели урока.
(Учащиеся заполняют начало таблицу ЗХУ – что уже знают
о солнце, что хотели бы узнать).
V. Работа над новым материалом.
Актуализация опорных знаний.
-
Что такое Солнце? Какое значение оно имеет для планеты? (Свет, тепло)
Работа в группах.
Информация о Солнце.
(Класс делится на 4 группы. Каждая группа изучает
материал из интернет ресурсов, преподносит другим группах по методу «автобусной
остановки»)
Группа «Астрономы».
Солнце
- это звезда массой в 333 000 раз больше массы Земли и в 750 раз превышает
массу всех других планет, вместе взятых. Солнце - это раскаленный газовый шар,
который выделяет энергию в виде света, а вы знаете, что температура Солнца
доходит до 5000 С, а Земля получает от Солнца примерно 1/2000 000 000 часть
излучаемой энергии. А энергия Солнца огромна. Энергия солнечных лучей, падающий
на квадратный метр земной поверхности может заставить работать двигатель и вся
Земля в целом получает от Солнца в десятки тысяч раз больше энергии, чем могли
бы вырабатывать все электростанции мира, если бы они работали на полную
мощность. Итак, как мы видим Солнце - это звезда, источник света.
Группа «Ботаники».
Земля
получает минимальное количество света, потому что наша атмосфера, озоновый слой
отражают его. Остальное количество света поглощает наша Земля и нагревается,
т.е. солнечная энергия превращается в тепло.
Земля,
получая свет и тепло от Солнца, передает их растениям. Ведь на севере очень
мало растений, а вот на юге они растут круглый год. Почему? (На юге больше
света, а значит больше тепла).
Выделяют
кислород растения, поглощая свет, перерабатывают его в пищу. А теплом цветы и
деревья обогреваются. Представьте себе, если наши растения не получали бы
достаточно света, чтобы тогда случилось? Могут ли они жить без света? (Нет,
растения погибнут).
Группа «Биологи».
А многие, животные не могут жить без растений. А другие без животных, которые
едят эту растительность. Получается цепочка. Солнце дает пищу растениям,
растения - это пища травоядным животным, а эти животные пища для хищников. Вот
пример такой цепочки: Трава- кролик - волк.
Заметьте,
где мало растений, там мало и животных. В каких местах мало животных?
(Северный полюс, вечная мерзлота, пустыня).
А в каких много? (Леса, тайга, Южная
Америка, тропики).
Животные
также обогреваются теплом Солнца.
Группа «Антропологи».
Что
же можно сказать, какую пользу приносит Солнце человеку? Как же человек
использует Солнечную энергию? Здесь и говорить не о чем. Вот, примеры из
техники (солнечные батарейки), пищевой промышленности (сушка плодов, овощи,
ягоды), животноводство (разведение овец, птиц, коров) и др.
-
А что для вас самое важное из функции Солнца? Конечно, свет и тепло.
Просмотр презентации и видео о строении Солнца.
-
Давайте же посмотрим, из чего состоит Солнце.
Общий вывод:
СОЛНЦЕ
1.
Плазменная звезда.
2.
Неживой предмет природы.
3.
Даёт тепло и свет для роста и жизни всего живого на Земле.
4.
Почитается людьми и находит отражение в их творчестве.
5.
Лучи солнца отражают и рассеивают предметы.
|
Творческая работа в группах.
-
Представьте себе, что Солнце погасло. Возможна ли жизнь на Земле без Солнца?
Создайте
проект на тему «Мир без Солнца».
VI. Итог урока.
-
Если бы Солнце вдруг исчезло, тогда Земля внезапно погрузится во мрак. Луна и
планеты, отражающие солнечные лучи, также перестанут светить, лишь тусклый свет
далеких звезд будет освещать Землю. Зеленые растения погибнут, так как они
будут усваивать углерод и выделять кислород без света. Животным нечем будет
питаться, и они начнут вымирать от голода. Помимо этого, все живое станет
замерзать от страшного ветра, который быстро распространится по Земле.
Перестанут дуть ветра и замерзнут все водоемы.
В результате наша планета покроется слоем льда, сможет ли в таких условиях
существовать жизнь? А мы? Но к счастью, энергия Солнца огромна и ее хватит
надолго. А вот чего нам действительно надо опасаться, так это ядерной войны.
-
Заполните таблицу ЗХУ до конца.
-
Оцените свою работу, работу своих товарищей.
VII. Рефлексия.
Домашнее задание: стр. 70 - знать; подготовить
своё сообщение о Солнце.