236281
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по познанию мира на тему "Воздух"

Конспект урока по познанию мира на тему "Воздух"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Класс: 2 «Б»

Дата: 07.12.15 г.

Предмет: Познание мира

Тема урока: «Воздух»

Цели урока:

  1. познакомить учеников с основными свойствами воздуха, значением воздуха и его охраной;

  2. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом.

  3. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование: надпись на доске «Лаборатория профессора Знайкина», пустой стакан, емкость для воды, духи, свечка, спички, блюдце, стаканы с водой, трубочки, шарики-личики, листки «Верю-не верю», листы, карандаши.


Ход урока.

 

1. Орг. момент.

- Здравствуйте! За окном еще темно, а у нас в классе светло и уютно. Светло от улыбок наших гостей. Давайте и мы с вами поприветствуем наших гостей самой очаровательной улыбкой.

2. Введение в тему.

   - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы побываем в роли ученых. Я буду профессором Знайкиным, а вы будете мои ученики – молодые начинающие ученые. Что делают ученые? Что же мы будем исследовать? Послушайте загадку:

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.

- Что же это?  (воздух)


Слайд 1.


2. Актуализация знаний, постановка темы и цели урока

 

- Какова же цель нашего исследования? (узнать о воздухе, значение воздуха, охрана воздуха)

- Что  вы знаете о воздухе? 

Слайд 2. 


3. Изучение нового материала.

- Итак, добро пожаловать в лабораторию профессора Знайкина.

(открыть доску).


Опыт 1 «Пустой стакан».

Показываю стакан.

- что в стакане? (ничего)

- давайте проверим, действительно ли там пусто.(опускаю стакан в воду, выходят пузырьки)

- что заметили?(воздух выходит)

- а вы говорите, «пусто». Что за невидимка прятался в стакане? Кого выдали пузырьки?

- о каком свойстве воздуха мы только что узнали? (БЕСЦВЕТЕН, ПРОЗРАЧЕН)

- что нужно сделать, чтобы почувствовать воздух вокруг нас?(помахать руками)

- что происходит с воздухом в природе, когда воздух начинает двигаться на улице?(ветер)

- действительно, когда воздух начинает быстро двигаться, начинается ветер.

- давным-давно люди заметили, что ветер способен передвигать предметы, а легкие даже переносить на некоторое расстояние. Они стали думать: «А нельзя ли приручить ветер?»

Но прошло еще немало времени, когда они научились это делать. Как вы думаете, как люди научились это делать, как мы используем ветер?(паруса, ветряные мельницы)


Опыт 2 «Духи».


- как вы думаете, воздух имеет запах?

- давайте проверим. (Приглашаю ученика). Закрой глаза и отвернись. Понюхай воздух. Сейчас пахнет чем-нибудь?

Открываю духи.

- а сейчас чем пахнет?

- какой можно сделать вывод? (БЕЗ ЗАПАХА)

- почему вы почувствовали запах духов? Почему мы чувствуем запах столовой например?

- это еще одно свойство воздуха - он находится В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ.

- как человек использует это свойство? (приборы для отпугивания комаров, освежитель воздуха)


ФИЗМИНУТКА


Руки подняли и покачали – hello_html_m130d292c.png

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложим назад.


* * *

Не боимся мы пороши –

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам –

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу!

Я мороза не боюсь,hello_html_m3086e498.gif

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.


- продолжим наше исследование.



Опыт 3 «Трубочки».


- подуйте в трубочку, не вынимая ее из воды. Что заметили? (воздух превращается в пузырьки и поднимается на поверхность)

- какой вывод можно сделать? (ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ВОДЫ)

- где человек использует это свойство? (надувные матрасы, спасательные жилеты)


Опыт 4 «Вкус».


- попробуйте лизнуть воздух. Что вы чувствуете? Какой воздух на вкус? (БЕЗ ВКУСА)


Опыт 5 «Свечка».


Зажженную свечу накрываю стаканом.

- почему погасла свеча? (воздух не поступает под стакан) (ВОЗДУХ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ)

- как использовать это свойство при тушении пожара?

- что делать, чтобы разжечь затухающий огонь в печи?


Опыт 6 «Зажженная свеча».


Держу руку над свечой.

- почему мне горячо? (воздух при нагревании поднимается вверх)(ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ХОЛОДНОГО).

- это свойство воздуха сильно изменило жизнь людей. Когда люди заметили, что горячий воздух из трубы поднимается вверх, они решили использовать это свойство. В древнем русском городе Рязани жил человек по прозвищу Крякутной. Он взял мешок для хранения одежды, наполнил его горячим воздухом из печной трубы и веревками привязал к нему сиденье. Что изобрел Крякутной? (воздушный шар)

- с тех пор началась эра воздухоплаванья.


4. Закрепление материала.


- ребята, мы узнали много свойств воздуха и как человек использует воздух. А какое самое главное значение имеет воздух для всего живого на планете? (мы им дышим)

Игра «Верю - не верю».

  1. Человек без воздуха может прожить несколько часов.-

  2. Воздух поддерживает горение.+

  3. Горящая свеча, накрытая банкой, погаснет.+

  4. Воздух в городе чище, чем в лесу.-

  5. Грязный воздух может быть ядовитым.+

  6. Зеленые растения поглощают углекислый газ.+

  7. На трубах заводов и фабрик устанавливают фильтры для защиты воздуха от загрязнения.+



1

2

3

4

5

6

7

-

+

+

-

+

+

+



- как вы думаете, много ли воздуха на планете?

- откуда берется чистый воздух?

- как загрязняется воздух?

- сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.


5. Итог урока:

- что нового узнали на уроке?

- понравилось ли вам проводить исследование?

- дорисуйте на шариках улыбку, если вам все было понятно.

- если у вас возникли трудности, то – улыбку.

- если вам ничего не было понятно, то грустную улыбку.


Д/З.: - наша задача, как ученых, предупредить людей об экологической катастрофе. А как мы можем это сделать?

- я предлагаю вам сейчас нарисовать листовки, где вы покажете об угрозе, о тех факторах, что загрязняют наш воздух. И что нужно делать, чтобы защитить воздух от загрязнения.


































1

2

3

4

5

6

7

-

+

+

-

+

+

+


1

2

3

4

5

6

7


1

2

3

4

5

6

7


1

2

3

4

5

6

7


1

2

3

4

5

6

7


1

2

3

4

5

6

7


1

2

3

4

5

6

7
































БЕСЦВЕТЕН, ПРОЗРАЧЕН


БЕЗ ЗАПАХА



В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ


ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ВОДЫ


БЕЗ ВКУСА


ВОЗДУХ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ


ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ХОЛОДНОГО


2. Не коптит и не шумит,










ОПЫТ № 1




ОПЫТ № 2





ОПЫТ № 3





ОПЫТ № 4






ОПЫТ № 5




ОПЫТ № 6












Лаборатория





профессора




Знайкина


1. С теплым воздухом шар, В небо высоко летит,

А под ним корзинка, Состоит из шарика,

Под ногами Земля- И корзинки маленькой.

Словно на картинке (воздушный шар).


Слайд 2.


-  Ребята, мы отправимся путешествовать двумя экипажами. Красный и зеленый. Капитан Красного экипажа – Ахмед, капитан Зеленого экипажа – Бекзат.

- скажите, вы знаете как воздушный шар поднимается в воздух? (наполняется горячим воздухом, горячий воздух легче холодного). А как шар набирает высоту? (сбрасывается мешок с песком). Вот и вы будете сбрасывать, но только не мешки, а шарики. И мы посмотрим в конце урока, кто из вас сможет подняться высоко в небо.

 - ну что ж, друзья, экипажи готовы?

- тогда мы отправляемся!

- Чтобы набрать высоту, вы должны выполнить 1 задание.

- скажите, что нужно путешественнику, чтобы не сбиться с курса? (компас, вывесить на доску картинку компаса).

- Вот мы и посмотрим, кто из вас знает правила пользования компасом. Откройте конверты под № 1, на листах расположите в правильном порядке эти правила. Время: 1 мин.

- давайте проверим, кто правильно расположил правила пользования компасом и кто может сбросить

шарик и подняться выше.

Слайд № 3.

Вывешивание на доску шарик-балл.

- продолжаем путешествие. Кое-кто узнал, что мы отправляемся на воздушном шаре в путешествие, и просят вашей помощи. Это Красная шапочка и Мальвина. Они хотят, чтобы вы помогли им найти их вещи. Для этого вам нужно выполнить задание.

- Итак, экипаж Красных помогают Красной шапочке, а экипаж Зеленых – Мальвине.

- открывайте конверты под № 2. Время: 2 мин.




Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!



Открытие новых знаний.

 

- Ребята, мы путешествуем с вами по земле, по воде или по воздуху? (по воздуху).

А вы знаете, какие существуют океаны на земле? Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов на свете есть еще один океан – самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час и каждую минуту «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане. Океан этот не соленый, и не пресный и к тому же без берегов и воды. Это воздушный океан. Воздух повсюду. Давайте потрогаем воздух. Помашите перед собой руками. Откройте глаза пошире. Посмотрите вокруг. Высуньте язычки, попробуйте воздух. Вдохните воздух, понюхайте. А теперь попробуйте определить основные свойства воздуха. Проверка.

Слайд № 4.

Кто верно определил, сбрасывает шар.


- Какое самое главное значение имеет воздух для всего живого на земле? (мы им дышим).

- Как вы думаете, много ли воздуха на планете. Какие сейчас экологические проблемы, связанные с воздухом существуют? (загрязнение воздуха)


 





 




 

 

 



 





 




 

 

Опыт № 1  ( цвет) Определим цвет воздуха

Ваши  гипотезы  

 

 

У вас на столах лежат полоски разного цвета . Покажите мне полоску желтого цвета, зеленого, красного. У какого цвета воздух? -

Вывод:  прозрачный

Прозрачен только чистый воздух, дым костра, труб домов  загрязняют воздух частицами гари и пыли, тогда он становится не прозрачным.

- А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно.
Что вы видите вверху?(Небо)
Мы привыкли называть небо воздушным океаном.
Голубое небо – это толстый слой воздуха, освещенный солнцем, который  называют атмосферой . Мы сейчас посмотрим фильм и вы поймете для чего нужна атмосфера.. 
Просмотр фильма. ( 20 с.-1.57 с)

От чего воздушная оболочка защищает нашу планету?  Слайд №1-2

 

Продолжаем исследовать воздух

 

Опыт 2  Имеет ли воздух запах ?

Ваши предположения     

 

Давайте проверим. Закрой глаза и  не открывайте. Понюхайте воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? Сделайте вывод.

Вывод: воздух не имеет запаха

Продолжаем исследование.

 Очищаю мандарин ,чтобы запах распространился.  А сейчас?

Чистый воздух не пахнет, но он хорошо присваивает чужие запахи.

Чем может пахнуть воздух?(свежестью после дождя, сосновой смолой, дымом, если по близости горит костер и т.д.)

 

 

Опыт 3. Имеет ли воздух вкус?

Ваши предположения     

Давайте проверим, попробуйте высунуть язычки и лизнуть воздух. Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: воздух не имеет вкуса

 

Физминутка  Чтобы провести следующее испытание нам необходимо потренировать в надувании шариков.

Дыхательная гимнастика « Шарик»

 

Опыт 4.  Имеет ли воздух вес ? Можно ли его взвесить?

Ваши предположения     

На весы кладем  сдутые шарики. Весы находятся в равновесии. Теперь надуваем один из шариков. Взвешиваем.

Делаем вывод : воздух  имеет вес.

 

 

 Опыт 5  Давайте выясним, что легче воздух или вода.

Воздух    легче  воды

Вода  легче воздуха

Гипотезы

 

На столах стоят чашки с водой. Опустите  шарики в  воду. Что с ним происходит?

Две группы опускают в воду воздушный шарик,  две другие  ракетный шарик,

Вывод: воздух легче воды.

Где человек применяет  это свойство воздуха? Слайд  №3-4

 ( надувные матрасы, жилеты, лодки )

 

Опыт 6  Имеет ли воздух форму ?

Гипотезы

 

На доске геометрические фигуры. (Желтый круг, треугольник, квадрат)

Чем эти фигуры отличаются? ( формой)

 А какой формы воздух? (варианты ответов учащихся)

Возьмите шарики и заполните их воздухом.

- Он может принять любую форму.

Вывод: воздух не имеет формы.

Он приобретает форму того предмета, в котором содержится.

 

 

Опыт 7.  Воздух упругий или нет?

упругость

упругость

Гипотезы

 

Показываю надутый  шарик  и мяч. Что находится внутри шара и мяча?

 ( воздух) Прошу детей  их сжать.? Легко ли сжимается шарик и мяч?( нет)

 Какой вывод можно сделать? 

Вывод: воздух  упругий

Как человек применяет это свойство воздуха?Слайд № 5-6

 

- Во всем мире много  миллионов автомобилей. И все они ездят как бы по воздушной подушке. Благодаря тому, что в камерах автопокрышек находится сжатый воздух, машины едут плавно.( мячи, надувные лодки)

Физминутка  Игра с мячом.

 

Опыт 8. Может ли воздух двигаться?

 

 



 

Гипотезы .

