Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по познанию мира на тему "Зачем нужны дорожные знаки"

Конспект урока по познанию мира на тему "Зачем нужны дорожные знаки"

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет: познание мира

Раздел долгосрочного плана: Мир вокруг нас

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1 «______»

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Зачем нужны дорожные знаки?

Цели обучения данного урока






















1.1.4.4. Знать правила поведения на дорогах, знание дорожных знаков, регулирующих пешеходное движение;

формирование умения ориентироваться на улицах города,; формирование умения различать опасные ситуации, которые могут возникнуть в городских условиях при катании детей на велосипеде; правила поведения в таких ситуациях. Воспитание культуры поведения на улице и на дороге; умения прогнозировать безопасный маршрут; осознанного отношения к себе как у участнику дорожного движения.

Все учащиеся смогут:

  • Обозначать правила поведения на дороге.

  • Назвать знаки дорожного движения.

  • Называть, какие опасные ситуации произойдут без дорожных знаков.

Большинство учащихся смогут:

  • Назвать основные правила дорожного движения.

  • Самостоятельно ориентироваться на улицах города

Некоторые учащиеся смогут :

Спрогнозировать безопасный маршрут от дома до спортивной школы.

Подготовить дополнительную информацию по теме урока.

Критерии успеха






Знают правила поведения на дорогах, знание дорожных знаков, регулирующих пешеходное движение;

Умеют ориентироваться на улицах города,; формируют умения различать опасные ситуации, которые могут возникнуть в городских условиях при катании детей на велосипеде; правила поведения в таких ситуациях. Воспитание культуры поведения на улице и на дороге; умение прогнозировать безопасный маршрут; осознанного отношения к себе как к участнику дорожного движения.


Языковые цели


Развитие навыков:

Прогнозировать возможное продолжение ситуации и анализировать свои действия, оценивать ситуации и находить правильные решения.

Полиязычие: Дорожный знак – жол белгісі

Основные термины и словосочетания:

Мы – пешеходы, Правила дорожного движения.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, что может произойти, если на улицах города не будет дорожных знаков? Что случится, если исчезнет знак – «Осторожно, дети!» ???


Привитие ценностей

Коммуникативные навыки, уважение и сотрудничество


Предварительные

знания

Элементарные знания о правилах безопасного поведения на улицах, правила дорожного движения, знаки ПДД,



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


ресурсы




Начало урока

1 мин



2-6 мин









III. Работа по теме урока.



6-40 мин





















(К) Встать в круг или парами. Дотрагиваясь по очереди большим пальцем, затем указательным и т.д.:

Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!


(К,) Проблемная ситуация.

- Посмотрите на улицы нашего города (ЛЮБОГО ГОРОДА).

Посмотрите сколько машин.

Что произойдет, если на улицах города пропадут все дорожные знаки и светофоры?


Целеполагание.

- О чем же мы будем говорить сегодня?

- Как вы думаете, какую ЦЕЛЬ мы должны сегодня достигнуть?

- Что мы должны запомнить и реально уметь оценивать при нахождении на улице?


  • (К) Работа с иллюстрацией и текстом в учебнике.

Дети читают текст, рассматривают иллюстрации. Беседуют о прочитанном.

  • (К)Просмотр электронной презентации «Мы - пешеходы» с комментариями учителя и элементами беседы.

Педагог подводит к тому, что правила дорожного движения должны соблюдать все участники дорожного движения.


(К) Работа с иллюстрацией в учебнике. Беседа по вопросам.

Какие правила дорожного движения ты знаешь?

Где ходят пешеходы?

Как правильно передвигаются пешеход по тротуару?


  • (П) Работа в подгруппах. Анализ ситуаций.

Мальчик на тротуаре играет в мяч. Что может произойти?

(прогнозирование возможных ситуаций: мяч вылетит на проезжую часть…)

Дети переходят дорогу по пешеходному переходу, громко разговаривая и жестикулируя. Что может произойти в такой ситуации?

Педагог подводит к тому, что несоблюдение правил дорожного движения приводит к несчастным случаям.

  • (К) Динамическая пауза «На улице».


  • (П, Г) Педагог предлагает подгруппам рассмотреть макет города (села) и расставить дорожные знаки и знаки дорожного движения.

.

  • (К) Загадка:

Догадайтесь, о каких глазах говорится. Какого они цвета?

добрый - …………

строгий - …………

предупреждающий - …………


  • (И, Ф) Работа в тетрадях Уровневые задания.


  • (И) Рефлексивное оценивание. Педагог предлагает учащимся раскрасить цветок в определенный цвет: Тот, кто понимает тему и способен применить знания и умения - закрашивает цветок зеленым цветом. Цель достигнута частично – желтым цветом Цель не достигнута – красным.

Музыкальный фон


























презентация

«Мы пешеходы».




















Дорожные знаки»




Учебник








А№, А4





Тетрадь на печатной основе.



33-35 мин


Итог урока. Рефлексия.

Оцените каждый сам свою работу на уроке.

- О чем мы говорили на уроке?

- Сможете ли вы теперь рассказать о своем городе, доме иностранным гостям?


Кого из одноклассников вы могли бы похвалить?

- Если вам все понятно, и вы способны рассказать об этом родителям и одноклассникам – вы закрашиваете СЕРДЕЧКО зеленым цветом.

- Если понятно частично - желтым.

- если вам непонятна тема урок - красным.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в выреза­нии ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их са­мостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (зада­ния).

Задавая вопросы во время просмотра презента­ции.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Дорожный знак


Жол белгісі

Sign-board


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал