Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по познанию мира "Планеты Солнечной системы. Космос" (4 класс)

Конспект урока по познанию мира "Планеты Солнечной системы. Космос" (4 класс)

Скачать материал

План урока

Предмет: Познание мира

Класс: 4

Дата

Тема

Планеты Солнечной системы

 

Это урок №

2

из

серии 4

по разделу «Космос»

 

Цель обучения:

Знания о Солнечной системе.

Критерии успешности

- знать планеты солнечной системы;

- знать порядок расположения планет в Солнечной системе;

- знать характеристики планет;

- уметь работать с информацией, представленной в виде таблицы и текста;

- уметь преобразовывать текстовую информацию в таблицу.

Оборудование и материалы

Проектор, презентация «Планеты Солнечной системы», карточки – сигналы «+/-/?» по количеству учащихся в классе, карточки с названиями планет для каждой группы, карточки с названиями планет Солнечной системы, текстовая информация о планетах на индивидуальных листах по одному на пару, таблицы для самооценивания для каждого ученика, стикеры трех цветов для самооценивания для каждого учащегося, чистые листы формата А3 по количеству групп.

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модули

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1. Мотивационно-побудительный

2-3

Приветствие учителя.

Эмоциональный настрой:

Если только улыбнуться,

То начнутся чудеса –

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Улыбнитесь поскорей,

Станет сразу всем теплей!

Мысленно пожелайте друг другу удачи.

Дети желают друг другу удачи.

 

 

Парты расставлены для групповой работы

3-4

Учитель распределяет детей по группам «Галактика», «Вселенная», «Планета»,         «Звезда».

 

Дети распределяются на группы в соответствии с понятиями, определения которых им достались. Дети читают определения на карточках, находят понятие на партах и занимают свои места.

 

Модуль «Критическое мышление», «Оценивание для обучения»

Формативное оценивание в диалоге (содержательный комментарий)

Трудно ли было определить свою группу? Почему?

Карточки с определениями для каждого ученика и четыре понятия на столах.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

4

Разминка.

- Давайте поиграем в игру «Данетка». Мною будут прочитаны утверждения, если вы согласны – показываем «+», если не согласны «-».  Если вы затрудняетесь ответить, вы можете воспользоваться «?».

- Солнце вращается вокруг планет.

- Луна - спутник Земли .

- Звезды составляют Солнечную систему.

 

- В солнечной системе 8 планет.

- Кометы – это малые планеты.

 

- Меркурий газовая планета.

 

- Юпитер 3 планета от Солнца.

 

 

Поднимают карточки «+», «-», «?». Могут показать ловушку.

 

 

 

Поднимают «-» (планеты вращаются вокруг Солнца)

Поднимают «+»

Поднимают «-» (звезды составляют звездную систему - галактика)

Поднимают «+»

Поднимают «-» (малые планеты это астероиды)

Поднимают «?» (не знаем строение и состав планеты)

Поднимают «-» или «?»(могут не знать порядок планет в Солнечной системе)

 Модуль «Критическое мышление»

Сигналы карточкой

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему у многих из вас возникли вопросы в последних утверждениях?

- Тогда о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте тему урока.

- Поставьте цели к уроку:

- знать планеты солнечной системы;

- знать порядок расположения планет в Солнечной системе;

- знать характеристики планет.

- Эти цели, ребята, будут являться критериями успешности нашего урока. Успешно ли мы освоили тему?

 

Не знают порядок планет в Солнечной системе,  характеристики планет.

 

Определяют тему урока: планеты солнечной системы. Ставят самостоятельно цели к уроку на основе утверждений, которые вызвали  у них вопросы и затруднения. На уроке мы должны:

- узнать планеты солнечной системы;

- узнать порядок расположения планет в Солнечной системе;

- узнать характеристики планет

Модуль «Новые подходы в обучении»

 

Слайдовая презентация:

Слайд 1.Тема урока: Планеты Солнечной системы. Образовательные результаты на доске (к которым мы вернемся в конце урока)

3. Совместное открытие новых знаний.

6-7

Работа в группе.

- Перед вами карточки с названиями небесных тел. Укажите планеты Солнечной системы, выбрав и наклеив их на плакат.

(Венера, Антарес, Меркурий, Марс, Земля, Луна, Сатурн, Юпитер, Солнце, Уран, Сириус, Нептун)

-Ребята, мы справились с первой целью нашего урока? Узнали планеты СС?

Дети озвучивают правила работы в группе.

Выполнение работы в группах. Читают названия небесных тел, обсуждают,

предполагают, выбирают планеты и наклеивают выбранные планеты на плакат.

Спикеры от каждой группы защищают работы. Проверяют по образцу.

- Мы справились с первой целью. Знаем планеты СС: Венера, Меркурий, Марс, Земля, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун.

Модуль «Новые подходы в обучении», «Критическое мышление»

Взаимооценивание групп, проверка по образцу

Слайд 2. Образец прав. выбора планет

7

- А сейчас, мы попробуем самостоятельно создать Солнечную систему и главное установить порядок планет. В этом нам поможет таблица.

-Используя информацию из таблицы, определите порядок планет и выстроитесь в нужной последовательности.

 

- Мы справились со второй целью нашего урока? Теперь мы знаем порядок планет Солнечной системы.

Выходят с карточками-планетами к доске, выстраиваются в нужной последовательности, используя информацию таблицы. Проверяют по образцу. Называют закрытыми глазами планеты в правильной последовательности.

- Мы справились со второй целью урока. Знаем порядок расположения планет в СС: Меркурий , Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Модуль «Оценивание для обучения», «Критическое мышление»

Сигналы рукой

Слайд 3  таблица «Расстояние от Солнца», Слайд 4 образец построения планет в правильной последовательности.

 

Работа в паре.

9-10

-У каждой пары на партах лежат характеристики планет.

Заполните таблицу, используя текстовую информацию.

(Приложение №1)

Планеты

Температура

Поверхность

Спутники

Размер

Меркурий

 

 

 

 

Венера

 

 

 

 

Земля

 

 

 

 

Марс

 

 

 

 

Юпитер

 

 

 

 

Сатурн

 

 

 

 

Уран

 

 

 

 

Нептун

 

 

 

 

 

-Ребята, мы узнали характеристики каждой планеты?

-Вспомните утверждение «Да-нетки», на который вы не могли правильно отреагировать. А теперь вы можете выбрать правильный знак +/-/?

Самостоятельно читают, заполняют совместно таблицу. Способ работы каждая пара выбирает сама (совместное прочтение, обсуждение и заполнение таблицы; поочередное чтение и заполнение таблицы под диктовку.) После заполнения таблицы пары меняются ими и проводят взаимооценку.

 

 

- Мы узнали характеристики планет. -Это утверждение «Меркурий – газовая планета». Теперь мы можем ответить, что это не верное утверждение и показать знак «-», так как Меркурий имеет твердую каменистую поверхность.

Модули «Критическое мышление», «Оценивание для обучения»

Взаимооценивание в парах.

 

 

Слайд 5 Таблица для заполнения характеристик планет

5. Этап закрепления.

Самостоятельное применение знаний.

5-6

- Чтобы узнать, насколько хорошо вы сегодня поняли тему, предлагаю проверить свои знания, выполнив самостоятельно тест, который показан на слайде.

Тест

1.Укажи ответ, в котором указаны планеты Солнечной системы:

А) Земля, Марс, Солнце, Юпитер, Уран, Венера, Нептун, Сатурн;

Б) Земля, Марс, Юпитер, Уран, Венера, Меркурий, Нептун, Сатурн;

В) Луна, Земля, Марс, Фобос Юпитер, Уран, Деймос, Венера.

2.Верно ли указаны названия планет Солнечной системы: Земля, Марс, Юпитер, Уран, Вега, Меркурий Нептун, Сатурн, Антарес.

А) Верно;

Б) Неверно.

3.Укажи 4 планету Солнечной системы:

А) Земля;

Б) Юпитер;

В)Марс.

4. Укажи ответ, в котором планеты расположены в правильном порядке:

А) Земля, Марс, Юпитер, Уран, Венера, Меркурий, Нептун, Сатурн;

Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун;

В) Юпитер, Уран, Венера, Меркурий, Земля, Марс, Нептун, Сатурн.

5.Какая планета имеет самое большое количество спутников:

А) Юпитер;

Б) Сатурн;

В) Меркурий.

6.Укажите самую большую планету с твердой поверхностью:

А) Юпитер;

Б) Земля;

В) Венера.

 - Заполните таблицу, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему.

 

 

Знаю

Не знаю

Затрудняюсь

Названия планет

 

 

 

Порядок планет

 

 

 

Характеристики планет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание индивидуально. Читают, выбираю правильный ответ, записывают варианты ответов на листочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу по своим ответам по следующему плану.

Вопрос 1-2: названия планет.

Вопрос 3-4: порядок планет

Вопрос 5-6: хар-ки планет   

    «+/+» - знаю

    «+/-» - затрудняюсь

    «-/-» - не знаю

Если на 1 и 2 вопрос ответили правильно - два плюса, значит ставят «˅» в графе «знаю».Если «+/-» то ставят «˅» в графе «затрудняюсь». Если «-/-» -то в графе «не знаю».

 

Модуль «Оценивание для обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини - тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6-8

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Проверка теста

 

Слайд 10-11

Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия.

4

- А сейчас возьмите стикеры и наклейте на доску: (возвращаемся к целям урока)

Зеленый стикер – знаю

Синий стикер – затрудняюсь

Красный стикер – не знаю

-знать планеты солнечной системы;

- знать порядок расположения планет в Солнечной системе;

- знать характеристику планет.

 

Каждый ученик, на основе данных своей таблицы, выбирает три стикера нужных  цветов. Если в таблице «Названия планет» стоит галочка в графе «знаю», выбирает зеленый стикер и наклеивает на цель – знать названия планет; если галочка в графе «затрудняюсь» - наклеивает синий стикер; если в графе «не знаю» - красный стикер.

Модуль «ОдО»

 

Слайд 12

Рефлексия

7. Домашнее задание

 

Составьте свою солнечную систему, используя всевозможные способы и материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по познанию мира "Планеты Солнечной системы. Космос" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
