Дата:
___________
Класс:
2
Предмет:
познание мира
Тема:
«Культурные растения»
Цели:
закрепить знания учащихся о растениях, их строении, жизнедеятельности.
Познакомить учащихся с культурными растениями. Способствовать развитию
внимания, памяти. Развивать умение рассуждать, доказывать. Воспитывать
уважительное, бережливое отношение к природе.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: цветочный
горшок с землёй, семена петуньи, лейка с водой, лупа, бумажные апельсины,
корзинки, ножницы, клей, ватманы, яблоки, ягоды клубники и вишни из ткани, дерево
в горшочке, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Деление учащихся на группы. Учащиеся
вытаскивают из коробочки конфеты с названием «Василёк» и «Ромашка». Таким
образом, формируются две группы, с соответствующим названием.(2 мин)
Психологический настрой:
на столах лежат бумажные апельсинчики. На них нужно написать одно
прилагательное и положить их в корзинку. Затем столы между собой обмениваются
корзинками и читают то, что написано на апельсинчиках.
Какой большой раздел познания мира мы с
вами изучаем?
Сегодня мы будем работать вместе с
профессором Почемучкиным. Профессор тоже занялся изучением растений. Но что-то
он в своих исследованиях напутал и никак не может закончить свою научную
работу. Давайте поможем ему. Поделимся с ним своими знаниями, а может, и
что-то новое узнаем.
Итак, ребята, нам предстоит разобраться с
деревом вопросов. Профессор Почемучкин вырастил необычное дерево - на
листочках этого дерева написаны вопросы. Если мы с вами ответим на все вопросы
этого дерева, то мы восстановим 1 часть научной работы профессора. Приступим?
(5 мин) Когда попадается вопрос о возрасте деревьев, провести исследование. С
помощью лупы посчитать годичные кольца.
Итак, 1 часть работы профессора
восстановлена. (На экране появляется книга).
А сейчас, нам нужно распределить растения
по группам. (3 мин) (взаимопроверка).
Ну, вот и 2 часть научной работы восстановлена.
Но это далеко не всё. Профессор говорит,
что у него было много информации о самых больших деревьях в мире, но найти её
он не может. Надо ему помочь. А информацию о деревьях – великанах подготовила
Алина Кунтуарова. (2 мин).
Кроме деревьев – великанов профессору надо
закончить раздел об удивительных растениях. А эту информацию собрал Ерлан (3
мин).
Вот и 3 часть научной работы профессора
восстановлена.
Физминутка.
А сейчас, ребята, чтобы узнать новую тему
урока, вы должны её расшифровать. (2 мин)
Ребята получают листы с примерами. Решив
примеры и поставив ответы в порядке возрастания, учащиеся узнают тему урока.
В тетрадях записываем число и тему урока.
Объяснение новой темы, записываем в тетрадь под диктовку. Задание: в 2
столбика записать сухие и сочные плоды. А давайте подумаем, какие плоды у
подсолнуха? А Асхат нам сейчас расскажет стихотворение о подсолнухе. (на экране
наша фотография). Плоды дают семена. Но чтобы дерево дало плод оно должно
зацвести. Но и тут растению нужна помощь насекомых. Потому что насекомые
растения опыляют. А как это происходит, давайте мы сейчас посмотрим. (просмотр
видеоролика) (10 мин).
Ну вот, мы с вами восстановили ещё одну,
четвёртую, часть работы профессора, собрав информацию о культурных растениях. А
чтобы информация навсегда закрепилась в нашей памяти, мы с вами сейчас
проделаем вот, что. (САДИМ семена петунии) (2 мин).
Выполнение аппликации. Ребята, в 6 части
научной работы профессора Почемучкина была собрана коллекция плодовых
деревьев, кустарников и трав. Давайте восстановим эту часть работы, выполнив
аппликацию из ткани. Но для начала надо восстановить 5 раздел, в котором
говорится о тканях.
Следующий раздел в работе профессора – это
сведения о тканях, которые получают из растений. И эту информацию собирал Артём
Шляхтунов (2 мин).
Таким образом, мы восстановили 5 раздел
научной работы профессора.
И, теперь, принимаемся за выполнение
аппликации. Перед работой нужно повторить правила ТБ. Выставка работ. (7 мин)
А сейчас, завершая наш урок, мы прощаемся
с профессором Почемучкиным. И давайте вспомним всё, что мы делали на уроке.
Оценки.
Рефлексия: если урок понравился и всё было
понятно, к весёлому цветочку крепим лепесточки. Если нет, то к грустному. Если
урок не совсем понравился или что-то было не понятно, лепесточки крепим к
серьёзному цветочку. Мнение ребят об уроке. (2 мин)