УРОК
ПОЗНАНИЯ МИРА. 1 класс.
Учитель: Нейфельд Светлана Ивановна.
Тема урока: «Птицы».
Основная цель: сформировать
знания у детей о птицах
Ожидаемый результат:
1. Знают, по каким
признакам птицы отличаются от других животных.
2. Понимают,
значение птиц в природе.
3. Умеют объяснять
бережное отношение к живым организмам.
4. Учатся делиться
на группы.
Ресурсы: картинки птиц,
плакат с изображение природы, ножницы, карточки, маркеры.
Ход урока:
I.
Орг.
момент
Эмоциональный
настрой.
«Посмотрите вверх,
вниз, на гостей, улыбнитесь, посмотрите друг на друга, помашите рукой друг
другу».
Встали тихо,
замолчали,
Все, что нужно, вы
достали.
Приготовились к
уроку,
В нем иначе нету
проку.
Здравствуйте,
садитесь,
Больше не
вертитесь.
Мы урок начнем
сейчас,
Интересен он для
вас.
Слушай все
внимательно,
Поймешь все
обязательно.
- Сегодня мы будем
работать в группах. На столах у каждой группы лежат красочные картинки, я
сейчас каждому из вас раздам элементы разных картинок, ваша задача найти
подходящие части и собрать целую картину. И у нас должно получиться 6 групп.
- Ребята, сегодня
мы с вами побываем в необычном для вас мире.
- Закройте глаза
(звучит музыка)
- Чьи голоса вы
услышали?
Медитация «Мы
слышим чьи-то голоса – это голоса птиц. Слышится широкий взмах крыльев – это
птица в полете. Где-то щебечут птицы – они разговаривают о своих делах.
Стоп!
Прислушайтесь! Они приглашают нас в свой мир, свою страну. Открываем глаза».
II. Работа
по теме урока.
1. Работа по
картинкам.
- Ребята, на
каждой парте лежат картинки. Кто это? (Птицы)
- А почему вы
решили, что это птицы? Как мы отличаем птиц от других животных? (птицы летают)
- Ребята, бабочка
тоже летает, значит она птица?
-Нет, бабочка – не
птица, она насекомое.
- А по какому
признаку мы относим птиц в отдельную группу?
- Тела птиц
покрыты перьями.
3. Работа с
учебником.
Прием « ДЖИКСо»
(рассчитываю детей 1,2,3,4,5)
« 1» с…..
«2» с. ….
и т.д.
4. Подпиши части
тела у птиц
У каждой группы на
столах листы с изображением птиц.
Задача детей
подписать часть тела птиц. Прикрепить на доску, защищает каждый из группы.
5. Физминутка.
Игра «Птицы»
Учитель называет
разных птиц. Если он называет что-то другое, дети должны топать ногами.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны
Галки, макароны…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки.
Лебеди и утки
И спасибо шутке!
6. Работа в
группах по карточкам
Каждой группе
раздаются разные карточки с заданиями. Необходимо в ряду слов вычеркнуть лишнее
слово
1 группа
Ворона, комар,
утка, соловей.
Муха, филин,
павлин, кукушка.
Аист, иволга,
снегирь, моль.
2 группа
Грач, шмель,
лебедь, удод.
Галка, зяблик,
дятел, оса.
Петух, муха,
воробей, синица.
3 группа
Стрекоза, орел,
гусь, ласточка.
Сорока, ворона,
лебедь, шмель.
Чиж, павлин,
снегирь, комар.
4 группа
Грач, скворец,
бабочка, муравей.
Галка, зяблик,
дятел, оса.
Сорока, ворона,
лебедь, шмель.
5 группа
Кукушка, ласточка,
аист, моль.
Ворона, комар,
утка, соловей.
Петух, муха,
воробей, синица.
6 группа
Аист, волга,
снегирь, моль.
Сорока, ворона,
лебедь, шмель.
Галка, зяблик,
дятел, оса.
Петух, муха,
воробей, синица.
- В какую группу
можно отнести лишние слова?
- Насекомые
- Что общего? В
чем различия?
8. Релаксация.
Дается объяснение
и показ
Летает – птица
Аист стоит на
одной ноге.
Утка – кря-кря.
Ворона – кар-кар.
Задача учителя
запутать детей.
9. Закрепление.
Выступление
одаренных детей (в каждой группе предварительно было дано задание: подготовить
сообщения о птицах)
10. Выпуск
энциклопедии
Сегодня мы с вами
издадим первый том энциклопедии под названием « Птицы»
III.
Закрепление темы
Договоритесь в
паре, кто пойдет к доске. Возьмите свою птичку и прикрепите ее на доску.
Домашнюю – на
плакат где домик, дикую – где природа.
11. Д/з найти
интересные факты о птицах
12. Рефлексия
-Что запомнилось
больше всего?
-Что было самым
интересным?
- Ребята, каждый
из вас старался, принимал на уроке активное участие. Сейчас каждому из вас
нужно оценить себя. (Самооценка)
-Кто считает, что
трудился отлично берет красное перышко, старался –синее, подтянись – зеленое.
В кругу
- Улыбнитесь друг
другу, скажите вслух спасибо!
- Изобразите в
движении свое настроение.