Зареченская
основная школа
Конспект
урока
по
познанию мира
в 4 классе
Шамякина О.Н.
Тема. Легендарный батыр
Карасай
Цели:
1) Расширить знания учащихся о джунгарской войне, формировать представление о священном долге - защита Родины, познакомить с легендарным батыром Карасаем;
2} Развивать логическое, творческое
мышление, любознательность, память, речь, умение работать в группе,
умение делать выводы;
3) Воспитывать патриотизм, любовь к
Родине, гражданские чувства.
Оборудование: Цветные камешки, два свитка, запись пословиц на доске, рисунок батыра, карта Казахстана.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение
темы и цели.
- Сегодня на уроке мы будем говорить и размышлять о Родине, о героизме, о священном
долге и обязанности
граждан - защите своей
Родины. Познакомимся с легендарным батыром Карасаем. Определим,
кто такой батыр? Какой человек может быть
батыром?
3. Проверка
домашнего задания.
Класс делится на две группы -"Карасай" и
"Ак,жол".
- Поиграем
игру "Уран" (клич -по традиции у казахского народа, у каждого рода были воинские кличи, что придавало им дух, веру в победу. Для клича выбирали имена предков, святых людей своего рода. С таким ураном бросались в атаку, защищать свои земли. По кличу
можно было определить, какого рода батыр)
- Если
вы берете
вопрос, то быстро
кричите свой клич. (За правильный ответ команде дается
цветной
камешек.)
Вопросы:
- Был ли готов казахский народ к войне с джунгарами?
- Как поступали врага с людьми, когда нападали на аулы?
- Где находилось джунгарское ханство?
- В каком веке
была война?
- Какие правила
сражения тогда существовали?
- Назовите основные виды оружия,
использовавшиеся на
войне?
- Какие батыры отличились в
той войне?
- Почему поединок батыров
имел большое
психологическое значение?
- Как называли казахи войну против джунгар? Почему?
- Какой росла молодежь тех военных лет?
Считается
количество камешек.
- Похлопайте победившей команде!
Игра
"Найди свиток".
Каждой команде дается мини-маршрут, который показывает путь к свитку. Маршрут дается по объектам класса. Команда,
нашедшая
первой, выигрывает.
Читается информация на свитках:
1.
Казахский ученый-просветитель Шокан Уалиханов
говорил, что период
джунгарского нашествия был "ужасным временем" в жизни казахов. "Преследуемые свирепыми джунгарами, киргизы,
подобно стадам
испуганных сайгаков..., бегут на юг. Оставляя на пути своем имущество, детей, стариков, домашний скарб, исхудалый скот, и останавливаются в Средней Азии. Не найдя в среднеазиатских степях пастбищ
и вступив во вражду с новыми соседями они
обращаются к границам России, чтобы
искать ее помощи".
2. Наиболее дальновидные ханы - Тэуке, а потом Абулхаир понимали, что для победы надо
собрать воедино
все силы казахов. Предание гласит, что у горы Орда-Басы (недалеко от города Чимкента) собрались представители от трех жу-зов.
Предводителем казахов был избран Абулхаир. Ему помогали батыры: Бегенбай, Тайлак,,
Саурык,. Единственный
выход видели в том, чтобы принять русское подданство. Поэтому они обратились за помощью к России.
- Как вы поняли, почему казахский народ выстоял в той жестокой войне?
4. Подготовка восприятия к новой теме.
- Ребята, давайте вспомним древних батыров из легенд, эпосов, сказаний:
Алпамыс, Ер Тар-
рын, Ер Tecтiк, Илья Муромец, Алеша Попович, Золотой человек, Добрыня Никитич.
- Во все времена батыры (богатыри, воины, герои) всегда любили и защищали свою Родину,
свой
народ - это и есть священный долг каждого гражданина.
- Вспомните, какая статья Конституции говорит о защите
Родины?
(Статья 36.)
- Чтобы лучше вспомнить статью, прочитаем ее вместе (открывается запись на доске):
"Защита
Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина".
- А какой долг есть у вас,
ребята?
- Слушать родителей, расти воспитанными, не обижать девочек и маленьких детей, не губить природу, охранять ее, хорошо учиться.
5.
Физминутка.
6.
Новая
тема.
а) Работа над пословицами: Кто же такой батыр? Помогут нам понять это пословицы, давайте
объясним их: ( запись на доске ) "Жигиту цена 100 коней, цена его
чести 1000
коней" и "Не будь сыном отца, будь сыном своего народа".
Делаются выводы: "Батыр - это жигит, имеющий честь, а честь -это любовь к своему народу,
справедливость к людям, это готовность в тяжелой ситуации прийти на помощь своей Родине, воевать
и умереть за
нее".
б) Работа по рисунку.
- Какой у батыра характер? (На
доске помещен
рисунок батыра.)
Посмотрите внимательно и
подумайте: Какой
он внешне? Его взгляд? Его настроение? И попробуйте определить качества его характера? (Под рисунком делаются записи : мужественный, сильный, смелый, добрый, мудрый и т.д.)
в) Рассказ
учителя: стр. 146 учебника.
Командам дается предварительное
задание.
- Ребята,
вы внимательно слушайте и далее объясните.
1
группа:
В чем
проявилась колоссальная
сила батыра?
2
группа:
Дайте
краткую характеристику Карасаю?
- Подумайте, был ли Карасай настоящим
батыром? (Ответы сравниваются с
записями под рисунком.)
г) Работа по
карте: показ реки Тобол,
местонахождение джунгарского ханства,
границы Казахстана с Россией.
7. Домашнее задание. Стр.
146-147,
читать, пересказ.
8.
Итоги
урока. Выставление
оценок.
- Понравился вам урок? Что нового
узнали? Подумайте, ребята, есть ли в
нашей современной жизни батыры? Кто они и что они делают для нашей страны? (Дети называют пожарных, воинов, защищающих страну, героев труда, герои-мамы и т.д.)
Делается вывод. "Герой - это человек, который совершает подвиг на благо народа,
общества".