Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по познанию мира в 1 классе на тему: "Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной".

Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему: "Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной".

Скачать материал

Познание мира. 1ч

Тема: Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной.

Цель: формировать понятие о жизни животных и птиц весной.

Задачи: формировать понятие о жизни животных весной; познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной; развивать логическое мышление, речь; воспитывать бережное отношение к окружающей природе; формировать знания учащихся об изменении в жизни до­машних птиц весной.

Оборудование: рисунки «Птицы весной»; рисунки «Домашние птицы»; рисунки «Животные и их потомство».

Тип урока: интегрированный.

Методы: словесный, поисковый, наглядный, работа по учебнику, беседа.

Ход урока.

I. Психологический настрой.

Видеоролик – эмоциональный настрой.

II. Вводная беседа.

1) сообщение темы урока;

- Подумайте, что может произойти с растениями, если в лесу не станет птиц?

- Как называют птиц, которые улетели от нас в теплые края?

- Как жилось домашним и диким птицам зимой? Животным?

- Что изменилось весной?

(Светит солнце, нагрелась земля. Появились из-под снега трава, на­секомые.)

- Каких домашних и диких птиц вы знаете? Животных?

- Как будет называться тема нашего урока?

Новая тема урока: «Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной».

2) беседа:

Учитель беседует с детьми, показывая картинки с изображением животных и их детенышей.

(Можно эту работу подготовить с детьми заранее по группам.)

«Весной звери просыпаются от зимней спячки. Медведи выходят из берлоги после долгой зимы. Когда солнышко пригреет сильнее и на пригорках появится больше проталин, выходят из берлог и медведицы с медвежатами.

Просыпаются и ежи под ворохом древесных листьев, где они спали до самой весны.

Весной линяют белки, зайцы, лисицы, медведи, лоси и другие звери.

У лесных зверей весной появляются детеныши - лесные малыши.

У белки в ее гнезде бывает четыре-семь крошечных слепых бельчат. Белка очень заботливая мать, она кормит их молоком и охраняет от врагов.

Когда апрельское солнце обогреет землю и покажется молодая зелень, у лисицы появится пять или восемь слепых, но крепких лисят. Выбегать наружу они начнут тогда, когда станут зрячими и обрастут шерсткой. Лисица-мать внимательно следит, не угрожает ли кто-нибудь ее детены­шам. При малейшей опасности ее короткий лай заставляет лисят тотчас прятаться в нору.

А что делает медведь, когда проснется?

Прежде всего, он отправляется искать муравейники: муравейник разроет, раскидает вокруг. Лапы полижет и кладет на муравейник. На медвежьих лапах скапливается много насекомых. Он их слижет и за новой порцией тянется. Весной медведь ест все: ловит лягушек, ящериц, выкапывает из земли луковицы и клубни растений».

III. Работа в группах:

а) разделить учащихся на группы;

б) учащиеся читают текст в учебнике, обсуждают, выбирают спикера и рассказывают то, что узнали другой группе:

1 группа – «Дикие животные весной» (с. 100 – 101);

2 группа – «Птицы весной» (с. 101 – 103).

Оценивание: - Как выступила 1 группа? 2 группа? (высказывания учащихся)

IV. Игра «Найди своё дитя»

Игру проводит «лидер» класса:

медведь лосята

олень волчата

волк ежата

белка бельчата

лиса медвежата

еж оленята

лось лисята и т. д.

V. Игра «На птичьем дворе».

Цель игры: закрепить знания детей по теме «Птицы», выработать правильное звукоподражание. Ход игры

Учитель: Наши уточки с утра –

Дети: Кря-кря-кря!

Учитель: Наши курочки в окно –

Дети: Ко-ко-ко-ко!

Учитель: Наши гуси у пруда –

Дети: Га-га-га!

Учитель: А наш Петя-петушок поутру нам споет –

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Загадка.

Клокочет, квохчет,

Детей созывает.

Всех под крыло собирает. (Курица)

Физминутка.

Видеоролик.

VI. Работа по учебнику.

а) рассказ учителя;

б) работа по вопросам.

Работа с учебником и дневником наблюдений.

а) Нарисуйте в дневнике наблюдений детенышей животных.

б) вспомните сказку «Гадкий утенок».

- О ком эта сказка?

- Как относились на птичьем дворе к Гадкому утенку?

- Каким он стал?

Нарисуйте иллюстрацию к сказке.

в) «Найди маму».

гусята индюшка

цыплята утка

индюшата курица

утята гусыня

г) Разберись. Что напутал художник?

VII. Итог урока.

- Расскажите, какие изменения в жизни животных происходят весной.

- Чем полезны птицы?

- Чем они вредны?

- Нужно ли их охранять?

- Изменяется ли жизнь домашних птиц в весеннее время? Что вы об этом узнали?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Интересно ли прошел урок?

- Были ли трудности? Как вы с ними справились?

- шкала оценивания.

Д/з: с. 100 – 105 – пересказ; творческая работа: подготовить рассказ о жизни весной животного или птицы (письменно) и нарисовать рисунок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему: "Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
