КГУ «Арзамасская средняя школа»
Предмет- познание мира, 4 класс
Сорокина С.В., учитель начальных классов
«Лучший урок»
Тема: Мой дом- моя семья
Цель: доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое
близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это
фундамент благополучия
Задачи:
-Формировать стремление достигать взаимного
согласия и мира в семье;
-Раскрывать значение понятий «родной дом»,
«семья»;
-Развивать стремление проявлять заботу о
родных и близких людях;
-Воспитывать уважительное отношение к
близким людям, друзьям и родному дому.
Методы: объяснительно-иллюстративные (рассказ,упражнение, беседа,
схемы,практическая работа); проблемно-сообщающие(объяснение с опорой на
наглядность).
Формы работы: индивидуальная,
парная, групповая.
Ресурсы: постеры, конверты с заданиями, фломастеры, ручки, цветные карандаши,
клей, карточки, текст притчи, ноутбук.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Создание
коллаборативной среды.
-Дорогие ребята!
Давайте возьмёмся за руки все сразу,
одновременно! Вот как здорово получилось!
-Улыбнёмся
солнышку,
Дадим
друг другу руку -
Поднимем
настроение
Себе
и другу.
-Давайте пустим по кругу искорку хорошего
настроения. Почувствуйте ладошки друг друга. Какие они? ( тёплые, мягкие , нежные,
крепкие). А теперь поднимите руки выше, не размыкая их. Что получилось?
(домики, крыши домиков).
-Вам уютно в наших домиках? Приветствие друг друга и пожелание
Деление на группы сменного состава по
цвету стикера. (ФО)
1.Стадия вызова
Л.Н.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у
себя дома». Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Разъясняют смысл в своем понимании. (ФО)
Сегодня
у нас необычный урок, нам предстоит построить Дом мечты, где все будут жить
счастливо, в любви и согласии.
Говорят,
что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверно, потому, что
семьи были большими и дружными. В XV в. была написана
замечательная книга «Домострой». Цитата из нее « О том надлежит позаботиться,
чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его
продували; но, нужно учесть, чтобы дом был открыт на солнечный восход, летом
прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем»
2.Осмысление
o
Как вы понимаете значение слова семья?
o
Как образовано это слово?
Высказывают свои ответы. Находят значение
слова в словаре.
Семья - это маленькое общество, члены
которого состоят в кровном родстве и связаны общностью быта, взаимной помощи и
ответственности друг за друга. (СО)
II.
Погружение в тему
Создание постера.
1)
Солнце: нарисуйте 8 лучиков и запишите ассоциации к слову семья
- Когда строят дом? (Когда
надо где-то жить, когда создается семья.)
-
Ребята мы поговорим сегодня о приятном- о семье. Семья - это самое главное в
жизни человека. В каждой семье имеется глава - это отец или мать. Всё самое
доброе, родное, надёжное сосредоточенно в семье. Семья – это огромное счастье.
И
за урок мы должны построить дом, посадить дерево, выполнить задания. Если вы
справитесь с заданием, вы получите звёздочку счастья.
- Что необходимо для того, чтобы было тепло и уютно не только
в доме, но и в семье? (Учащиеся выражают своё мнение.)
( Самооценивание)
2.)Построим «Дом моей мечты».
Дети читают по одному четверостишью
стихотворения И. Молчанова «7 главных правил». Во время чтения
на доме в брёвнах записываются слова. В результате выстраивается
дом.
Семь главных правил
И. Молчанова
Что значит для меня моя семья?
Конечно – счастье и уют домашний,
Семь правил обязательно храня,
Лишь только семь, но очень-очень важных.
Во-первых, это главное – любовь.
Всем сердцем, и душою всей, и разумом.
Не просто, чтоб бурлила страстью кровь,
А трепетно, и каждый день по-разному.
Второе – дети. Что за дом без них?
Пустыня без колодца – не напиться.
А дети – это жизнь, это родник.
И продолженье рода. Пусть струится!
Потом забота. Лишь она
Очаг семейный сбережёт от ветра.
Старайся, чтоб с улыбкою весна
Была всегда с тобою, а не где-то.
Четвёртое – терпение. Оно
Поможет пережить невзгоды, беды.
И отогреет солнышком окно,
Что инеем заледенело белым.
А пятое – ответственность и дом
В фундаменте семейном веский камень.
Они помогут защитить любовь,
От ветра уберечь душевный пламень.
Шестое – уваженье. Только с ним
Приобретёшь успех, признанье общее.
Всегда, считаясь с мнением других,
Научишь, чтоб с твоим считались собственным.
И, наконец, седьмое – чистота.
Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…
Вот так я представляю свой очаг,
Где я любима, счастлива где полностью.
Вывод: Дом и
семья для каждого из нас- самое главное, самое нужное в жизни. И если там царят
взаимопонимание и доверие, тепло и уют, это и есть настоящее счастье. (ФВ)
- У нас с
вами получились замечательные домики, но в них
ещё никто не живет, чтобы здесь поселилось настоящее счастье –
нам надо их заселить, а вот кем, вы мне и поможете.
Дети отгадывают
загадки и заселяют домик. (вырезаны картинки мамы, папы, детей, бабушки,
дедушки ).
- Кто вас, дети,
больше любит, кто вас нежно так голубит и заботится о вас, не смыкая ночью
глаз. (мама)
- Ему взберусь на
плечи, и площадь вся видна, и лучше нет на свете лошадки для меня. (папа)
- Кто любит и меня,
и братца, но больше любит наряжаться? очень модная девчонка, моя старшая
(сестренка)
- Я у мамы не один,
у нее еще есть сын, рядом с ним я маловат, для меня он старший ( брат)
- Кто веселый
карапузик? шустро ползает на пузе, удивительный мальчишка, это младший мой
(братишка)
- Он трудился не от
скуки, у него в мозолях руки, а теперь он стар и сед, мой родной любимый (дед)
- Кто ж носки нам
свяжет, сказку старую расскажет, с медом даст оладушки, это наша (бабушка)
- Мамы старшая
сестра- с виду вовсе не стара, с улыбкой спросит “как живете”? кто в гости к
нам приехал? (тетя)
- Кто же с маминой
сестрой приезжает к нам порой, на меня с улыбкой глядя, “здравствуй”, говорит
мне (дядя)
Физминутка
- Вы все любите отдыхать с семьей. А я вам
предлагаю отдохнуть во время разминки. Слушайте задание и выполняйте.
-Те, у кого есть
брат или братишка, встаньте и хлопните в ладоши.
-У кого есть
сестра или сестренка помашите над головой руками.
-Кто помогает
дома близким, встаньте , хлопните в ладоши.
-У кого в семье
живут домашние животные, поднимите руки вверх.
-Хлопните те, кто
любит свою семью.
Учащиеся слушают учителя и выполняют
заданные движения. «ФО»
3) «Семейные мудрости»
О родном доме сложено и до сих пор
слагается неисчислимое множество стихов, песен, пословиц. Я приготовила вам пословицы, связанные с семьёй,
давайте подберём их продолжение из второго столбика.
«Семейные мудрости»
|
Где мир и лад,
Вся
семья вместе,
Не
дом хозяина красит,
На
что и клад,
Любовь
да совет,
Семья
– печка:
|
там
и Божья благодать.
так
и душа на месте.
а
хозяин дом.
коли
в семье лад.
так
и горя нет.
как
холодно все к ней собираются.
|
4) - В каждой семье есть свои радости и
проблемы. Случаются и конфликты. Что такое конфликт?
Давайте попробуем разрешить конфликт в
своих семьях.
Каждая группа
получает карточку с проблемной ситуацией в семье.После обсуждения учащиеся в
виде сценки предлагают свои пути решения.Самостоятельно приходят к выводу, что
любую проблему можно решить еще тогда, когда она не превратилась в конфликт.
Надо только встать на позицию родителей, прислушаться к их аргументам.
Обыгрывание ситуаций
1 гр: Дочь (сын) плохо учится. Маму вызвали
в школу. После посещения школы состоялся ее разговор с ребенком.
2 гр: Дочь(сын) требует от родителей купить
модную вещь. Родители объясняют, что сейчас сделать это нет возможности.
3гр: Семья купила собаку. Но произошли
разногласия в выборе клички для собаки.
(Взаимооценивание групп)
Вывод: У каждой сложной ситуации всегда
есть выход.
5)- Я расскажу вам одну легенду о семье. В
давние времена жила большая и дружная семья из 100 человек, и в ней всегда
царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он
вызвал к себе главу семьи и спросил у него «Как вам удается жить, никогда не
ссорясь, не обижая друг друга?». Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ
удивил правителя: на листе было написано 100 раз слово…
-Как вы думаете, что за слово было написано
на листе? (ПОНИМАНИЕ)
- Благополучие каждой семьи важно для
общества. По достатку в семье, по ее благосостоянию судят о процветании
общества. Семья- обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она
находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы,
которые помогают семье выполнить ее главные обязанности- Семейный кодекс. Брак,
семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства (ст. 2).
Заслушивают выступление учителя.
III.Рефлексия
-Можете ли вы назвать членов своей семьи на
других языках?
o
Зачем люди создают семьи?
Главное предназначение семьи:
• Продолжение рода.
• Появление новых поколений.
• Развитие общества.
o
Составьте синквейн на тему «Семья».
а) Порядок написания синквейна:
Первая строка – одно ключевое слово, определяющее
содержание синквейна.
Вторая строка – два прилагательных, характеризующих
данное понятие.
Третья строка – три глагола, показывающих действие
понятия.
Четвертая строка – короткое предложение, в котором
автор высказывает свое отношение к кому – то или чему – то.
Пятая строка – одно слово, чаще существительное,
через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным
понятием
Образец.
Семья
Надёжная, крепкая
Защищает, оберегает, любит.
В счастливой семье - счастливы дети
Очаг
б ) -Наш урок я бы хотела закончить
созданием «Дерева счастья и любви».
Перед учащимися лежат сердечки. Ребята
записывают пожелание на сердечке и прикрепляют к дереву ,
получается «Дерево счастья и любви».
- Нам удалось в достаточно короткий срок
посадить дерево, построить дом, выполнить множество различных заданий. Надеюсь,
сегодня не осталось равнодушных ребят и каждый из вас заслуживает звёздочку
счастья. Но покидая отчий дом, вам необходимо взять с собой Рюкзак в дорогу.
Что возьмёте с собой?(любовь к близким, уважительное отношение, доброту, тепло,
заботу, взаимопонимание, терпение….)
Семья — это самое дорогое, что
у нас есть. Я желаю вашим семьям: мира, добра, верности, любви,
терпения, уважения, взаимопонимания, достатка. –(Формативное суммативное
оценивание)