Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира "Явления природы" (3класс).
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по познанию мира "Явления природы" (3класс).

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов



Урок по познанию мира.

Тема: Явления природы..

Цель обучения (когнитивная): формирование понятия «явления природы».

Цель личностного развития : развитие познавательного интереса, навыков диалогической и монологической речи, коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.

Ожидаемый результат: учащиеся должны знать и уметь различать явления природы, грамотно и связно излагать свои мыли, аргументированно отстаивать свою точку зрения, соотносить явления природы к временам года.

Ученики:

А-Учащиеся имеют представление о явлениях природы, умеет анализировать признаки явлений природы

В- могут различать явления, соотносить явления природы к временам года. анализировать, проявлять творческие и практические способности, доказывать свою точку зрения.

С- смогут составить календарь погоды на определенный период времени года, аргументировано отстаивают свою точку зрения.


Оборудование: учебники, тетради, маркеры, плакаты, слайды, видеофильм.

Ход урока:

Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I Мотивационный этап

















II. Операционный этап.

10





















15


Учитель:

-Хомка, Хомка –хомячок,

Полосатенький бочок!

Хомка раненько встает,

Ушки моет, спинку трет.

Подметает Хомка хатку,

И выходит на зарядку

1,2,3,4,5-Хомка хочет сильным стать!

Формирование групп (по цветным жетонам).

-Что у вас получилось? Сколько сформировалось групп?

Актуализация знаний. Игра «Верю - не верю» ( ставим «+» или « - « ). Верите ли вы, всё, что нас окружает – это “окружающий мир”? Верите ли вы, что человек создал небо, солнце, леса, горы, моря ? Верите ли вы, что не относится к природе то, что сделано руками человека? Верите ли вы, что природа делится на живую и неживую? Верите ли вы, что рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть) это признаки живой природы? Верите ли вы, что река, облако и камень – живые объекты природы?

На доске картинки с изображениями: молния, град, дождь, снег.

-Подумайте о чем мы сегодня будем говорить?

-Что объединяет эти картинки? Что общего у этих картинок?hello_html_3119e8cf.pngКто из вас догадался, о чем мы с вами будем говорить на уроке? Сегодня, ребята, мы поговорим о явлениях природы, Очень многие явления природы связаны со сменой времен года, поэтому они называются сезонными.

-А как вы понимаете слово “явление”?

-А сейчас вы просмотрите фильм, в котором показаны некоторые явления происходящие в природе.

(После просмотра) А какие ещё явления могут происходить в живой и неживой природе, о которых не сказано в фильме? Приведите свои примеры.

Работа в группах. . Каждая группа получает лист ватмана, маркеры, цветные вырезки из журналов, клей, ножницы.Задание: Сделать коллаж на тему «Времена года» и назвать признаки этого сезона. Первая группа – осень.  Вторая группа – зима.  Третья группа — весна. Четвертая группа – лето.

Физминутка. Выслушиваются выступления всех групп. Подводится итог работы групп.

Учащиеся говорят друг другу комплименты



Учащиеся формируют группы












Отвечают на поставленные вопросы



















Групповая работа

Формативное

Похвала







Формативное звездочки, смайлики

































Формативное звездочки, смайлики

Новые подходы в преподавании и обучении

ИКТ
















Диалоговое обучение

















Обучение критическому мышлению






Использование ИКТ в преподавании и обучении


III. Рефлексия


20


1. У детей разрезанные на несколько частей карточки с изображением явлений природы. Составляют рисунок и говорят, к какому времени года относится это явление.

Синквейн «Гроза», «Град».

1сущест.

2 прил. харак. тему

3 глагола харак. действие

Фраза из 4 слов – основная мысль

Синоним


Что сегодня понравилось? Чему я сегодня научился?

Что сегодня не получилось? Насколько трудным был урок?

Рефлексия настроения «Лист успеха».

Домашнее задание:

.Эссе «Явления природы, соответствующие моему любимому времени года»..

Индивидуально

Суммативное оценивание






Самооценивание

ОдО ОО











ОТ иО









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
