План
урока
Предмет
: « Основы физиологии питания санитарии и гигиены»
Группа
№ 19, курс 1
Преподаватель
Кожевникова Л.П.
Тема
№5 « Рациональное сбалансированное питание и основы
его организации»
Тема
урока № 33-34 Нормы питания детей и подростков.
Задачи и принципы построения лечебного
питания
Цели
урока:
Образовательная
– формирование у обучающихся знаний о режиме
питания подростков и детей и принципах лечебного
питания
Развивающая - развивать память и закрепить полученные знания
Воспитательная – воспитывать интерес к выбранной
профессии
Тип
урока: комбинированный.
Вид
урока: усвоения новых знаний
Средства
обучения : учебник З.П. Матюхина «Основы
физиологии питания, гигиены и санитарии
Ход урока:
1.Организационная
часть урока-2 мин.
- приветствие
- определение отсутствующих
2.Постановка
целей и задач-3мин
3.
Повторение пройденного материала- 15мин
1.
Что называется энергетической ценностью пищи?
2.Почему
пищевые продукты имеют разную энергетическую ценность?
3.
Как определяется энергетическая ценность продукта и рациона?
4
Какое питание называют рациональным, сбалансированным?
4..Изложение
нового материала – 15мин
Возрастные
особенности и нормы питания детей и подростков. Организм детей и подростков
имеет ряд существенных особенностей. Ткани организма детей на 25%
состоят из белков, жиров, углеводов, минеральных солей и на 75% из воды.
Основной обмен у детей протекает в 1,5-2раза быстрее, чем у взрослого человека
в организме. В организме детей и подростков, в связи с их ростом и развитием
процесс ассимиляции преобладает над диссимиляцией .в связи усиленной мышечной
активностью у них повышены общие энергетические затраты. Средний расход
энергии в сутки на 1кг массы тела детей различного возраста составляет до
1года-100, 11-13лет-70-65, 14-17- 65-45; взрослых людей -45. Для
нормального физического и умственного развития детей и подростков необходимо
полноценное сбалансированное питание. Большое внимание в питании детей и
подростков уделяют содержанию белка и его аминокислотному составу как основному
пластическому материалу, из которого строятся новые клетки и ткани. При
недостатке белка в пище задерживается рост, отстает умственное развитие,
изменяется состав костной ткани, снижается сопротивляемость к заболеваниям и
деятельность желез внутренней секреции. Лучшим продуктом белкового питания
считается молоко и молочные продукты. В рацион питания должны входить мясо,
рыба, яйца, продукты содержащие полноценные белки с богатым аминокислотным
составом, молоко не менее 500мл. Жиры играют важную роль пластического и
энергетического материала, снабжают организм витаминами А, D и Е, фосфатидами,
полинасыщенными жирными кислотами, необходимыми для развития растущего
организма. Особенно рекомендуют сливки, сливочное масло,, растительное масло
(5%...10%) При недостаточном потреблении жира у детей снижается
сопротивляемость болезням, замедляется рост. В питании детей важное
значение имеют легкоусвояемые углеводы, источником которых являются фрукты,
ягоды. соки. молоко, сахар. печенье. конфеты, варенье. Избыток углеводов
приводит к нарушению обмена веществ, ожирению, снижению устойчивости организма
к инфекциям. В связи с процессами роста потребность в витаминах и
минеральных веществах у детей повышена. Источниками витаминов служат молоко,
яйца, рыбий жир, морковь, помидоры, абрикосы. Особенности сырья и кулинарной
обработки блюд. Питании детей и подростков должно разнообразным, особенно
рекомендуют молоко и молочные продукты. говядину. телятину. мясо кур, печень.
рыбу, яйца, икру, картофель, овощи. фрукты, овсяную., гречневую. рисовую крупы,
макаронные изделия. Детям до 1,5 лет блюда готовят в протертом и
мелкорубленном виде, паровые и отварные. К 16-17лет способы приготовления блюд
приближаются для взрослых. Режим питания. Детям дошкольного
возраста рекомендуют принимать пищу 4-е раза в день, через каждые 3 часа. в
одно и тоже время. В школьном возрасте- 4-х разовое питание с
равномерным распределение суточного рациона. Энергетическая ценность
школьного питания должна соответствовать энергозатратам детей. Учащиеся
колледжей и учащихся ПТУ должны получать 4-х разовое питание в зависимости от
распорядка занятий. Задачи и принципы построения лечебного питания. Лечебным
питанием называют питание, назначаемое больному в целях лечения того или иного
заболевания. Задача лечебного питания воздействовать на причины
вызвавшие заболевание и способствовать скорейшему выздоровлению больного. Лечебное
питание оказывает на организм как местное влияние (на органы пищеварения), так
и общее (на деятельность всех органов.) Условием эффективности лечебного
питания является сочетание принципов механического, химического и термического
щажения органов больных людей. Для механического щажения. Всю пищу
готовят протертой или мелкорубленой, без грубой корочки. Для химического
щажения пищу рекомендуют отварную, запеченную, приготовленную на пару, на
молоке, вегетарианскую. Для термического щажения из рациона исключают
очень горячую и холодную пищу. температура подачи блюд 15..65С Диета -
лечебный рацион питания больного человека. Она отличается по содержанию
основных пищевых веществ и энергетической ценности, технологии приготовления
пищи и по среднесуточному набору продуктов.
5.Самостоятельная
работа- 50 мин.
Составление конспекта – работа с учебником З.П.Матюхина Основы физиологии
питания, микробиологии, гигиены и санитарии, стр. 43-53
6.Домашнее задание -5мин
повторить
материал