ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Предмет:
ГРАФИКА И ПИСЬМО
Класс:
2 (школа VIII вида)
Тип
урока: комбинированный
Тема:
Подготовительные упражнения: точки, линии
(вертикальные и
горизонтальные)
Задачи:
Образовательная:
учить
проводить прямые линии, соблюдая направление (сверху – вниз, слева - направо);
продолжать формировать представление о целостном образе предмета
Коррекционно-развивающая:
Коррегировать
и развивать пространственную ориентировку; развивать мелкую моторику кистей
рук; развивать навык самоконтроля, чувство ритма
Воспитательная:
Воспитывать
положительную мотивацию к процессу обучения; воспитывать старательность,
аккуратность
Оборудование:
Мультимедийный
комплекс, презентация, аудиоматериалы, разрезная картинка, рисунок бегемота
с шарами, поддон с манкой, лист с заданиями
«От точки к точке», тетрадь, ручка, цветной карандаш, разные лица для солнышка,
скакалка, гимнастическая палка, коробка с воздушным шаром.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
I.
Организационный этап
Звучит спокойная музыка (Приложение 1)
- Посмотри, какая сегодня чудесная погода:
светит солнышко, поют птички, у всех хорошее настроение. Давай улыбнёмся друг
другу и настроимся на урок.
1. Проговаривание
стихотворения с элементами самомассажа.
Доброе
утро, глазки! (поглаживание век)
Вы
проснулись?
Проснулись!
Доброе
утро, щёчки! (поглаживание щёк)
Вы
проснулись?
Проснулись!
Доброе
утро, ушки! (разминание кончиков ушей)
Вы
проснулись?
Проснулись!
Доброе
утро, ручки! (потереть ладони друг о друга)
Вы
проснулись?
Проснулись!
2. Дыхательная
гимнастика «Надуваем шары»
- Давай с тобой надуем шары. Сядем ровно,
спинка прямая, руки положим на колени. Выполним глубокий вдох и спокойный
выдох.
II.
Подготовка к изучению нового материала
1.
Игра «Собери картинку»
-
Посмотри, мы с тобой так надували шарики, что рассыпали картинку. Собери её и
узнаешь, кто придёт к нам в гости. (Приложение 2)
-
Бегемотик пришел к нам не просто так. Он принёс тебе подарок. А что в этой коробке,
ты узнаешь, если выполнишь все задания. Готова?
-
Тогда вот тебе первое задание. (Приложение 3)
2.
Рисование по точкам.
-
Что держит в руках Бегемотик? (воздушные шары).
-
Обведи контуры шаров по точкам.
III.
Сообщение темы и задач урока.
- Мы уже выполнили несколько заданий. А
впереди у нас ещё много испытаний: мы будем учить писать точки и прямые линии.
IV.
Изучение нового материала
1.
Актуализация знаний
·
Письмо точек под ритмичную музыку (Приложение 4) на манке:
-
произвольно
-
в заданном направлении: сверху – вниз; слева – направо
·
Письмо линий под ритмичную музыку на
манке:
-
произвольно
-
в заданном направлении: сверху – вниз; слева – направо
2.
Письмо линий «От точки к точке» (Приложение 5)
3.
Упражнение для снятия мышечных
зажимов, развитие тактильных ощущений «Ласковый мелок»
-
Мы с тобой будем рисовать друг другу на спине. Что ты хочешь, чтобы я тебе
сейчас нарисовала?
-
А хочешь, я тебе нарисую «ласковым» мелком?
После окончания игры «стираю» всё, что
нарисовала, при этом слегка массирую спину.
V.
Физкульминутка «Дождик»
Капля
раз, капля два. (прыжки на носках, руки на поясе)
Очень
медленно сперва. (4 прыжка)
А
потом, потом, потом
Всё
бегом, бегом. (8 прыжков)
Мы
зонты свои раскрыли, (руки развести в стороны)
От
дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
-
Дождик прошёл, и появились лужи. Пройди по мостику (скакалка), стараясь не
сходить с неё, чтобы не попасть в лужу.
- Пройди по мостику (гимнастическая палка)
приставными шагами правым боком вперёд, а затем – левым.
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Упражнение на формирование
представление о целостном образе.
-
Посмотри, что случилось с шариками! (приложение 6)
-
На них появились тёмные пятна! Чтобы их удалить, нужно закрыть эти пятна
одинаковыми по форме фигурами.
-
Молодец! Ты справилась с этим заданием.
-
Посмотри, шарики полетели!
2.
Гимнастика для глаз
-
Следи за движением шариков, не поворачивая головы. (Приложение 7)
3.
Пальчиковая гимнастика
Надуваем
быстро шарик.
Он
становится большой.
Вдруг
шар лопнул, воздух вышел –
Стал
он тонкий и худой.
Все
пальцы в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дует на них,
пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит, пальчики принимают исходное
положение»
4.
Письмо точек и линий в тетради
VII.
Заключительный этап урока
-
Какое у тебя настроение сейчас?
-
Посмотри, на доске нарисовано солнышко. Чего не хватает у него? (лица)
-
Подбери солнышко личико, которое соответствует твоему настроению. (Приложение 8)
-
Дорисуй солнышку лучики.
-
Молодец! Ты выполнила все задания Бегемотика, и он с удовольствием дарит тебе
подарок. Открывай коробку!
(Ребёнок
открывает коробку, из неё вылетает воздушный шарик.)
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ
ЛИТЕРАТУРА
1.
«Программа обучения учащихся с умеренной
и тяжёлой умственной отсталостью» под ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой, СПб,
ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011.
2.
Адаптированная рабочая программа по
предмету «Графика и письмо»
3.
Лебедева П.Д. Волшебные точки. Учимся
писать. — СПб.: КАРО, 2005 — 96 с.: ил. — (Серия «Коррекционная педагогика»)
4.
Практикум по детской психокоррекции: игры,
упражнения, техники/ О. Н. Истратова. – Ростов н/Д: Феникс, 2009