План урока
по предмету: Лепка во 2 классе
(1 ч)
Тема: «Ракетодром» (урок
завершение темы)
Цель: Создать
пространственную композицию из макетов космических кораблей, вылепленных из
пластилина
Задачи:
Обучающие:
показать последовательный процесс декорирования макетов
космических кораблей из пластилина;
познакомить с историей освоения космоса;
Развивающие:
развивать творчество и фантазию при декорировании корпуса
корабля, активизировать творческий процесс при выполнении
поставленной задачи.
Воспитательные:
сформировать уважительное отношение к труду людей,
создающих космические аппараты.
Глоссарий:
- космос
- планета
- конструктор
- элюминатор
- стабилизатор
Оборудование
и материалы: доски для лепки, пластилин разного цвета,
стеки, салфетки, образец объёмной модели декорированной ракеты,
презентация на мультимедиа, макет ландшафта планеты из
космоса с флагом.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
II.
Основная часть.
2.1.Вступительная беседа.
- Ребята,
отгадайте загадку: “Рассыпался горох на тысячу дорог” (звёздное небо)
- Каждый раз,
выходя на улицу вечером, мы устремляем свой взгляд на звёзды. Сколько
интересного они хранят. Как хочется оторваться от земли и пуститься в
путешествие к далёким планетам. И да же может встретить обитателей других
планет. Когда я была маленькой, очень хотела стать космонавтом и полететь
в космос.
- Что такое
космос?
Космос
– это вселенная, где много планет похожих и непохожих на нашу планету Земля.
Слайд.
-Какие
планеты вы знаете? ( Венера, Юпитер, Сатурн …)
-
Назовите первого космонавта земли?
Слайд.
-
Мечтали полететь в космос многие, но первым на планете Земля в космос полетел
Юрий Гагарин космонавт нашей страны (1961году 12 апреля). 108 минут длился его
полёт. Около 56 лет назад людям была открыта дорога в космос. В1963 году в
космос полетела первая женщина Валентина Терешкова.
Слайд.
-
8 марта 1965 года летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым в мире вышел
в открытый космос.
Это
произошло во время его орбитального полета вместе с Павлом Ивановичем Беляевым
на космическом корабле “Восход-2”.
Слайд.
Шлюз
Леонов открыл на первом же витке, пролетая над Камчаткой. Космонавт пробыл в
открытом космосе 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние - 5 м. В
открытом космосе у Леонова пульс повысился более чем вдвое — до 143 ударов в
минуту, вдвое увеличилась и частота дыхания. Температура тела перевалила за
38 градусов, пот залил скафандр до колен, за сутки полета он похудел на 6 кг.
Возвращение космонавтов на Землю проходило в режиме, близком к аварийному, но
закончилось, слава Богу, благополучно. Правда, приземлились они не в расчетном
южном районе, а в заснеженной тайге. У них не было тёплой одежды. Леонов
заприметил вдалеке крадущуюся волчью стаю, и космонавты спрятались от нее в
спускаемом аппарате. Их смогли забрать только на следующий день.
Первые
полёты в космос совершались на космических кораблях “Восток”
Слайд.
Были
они одноместные, а после двухместные очень тесные и не позволяли человеку долго
время находиться в космосе. Главной целью этих полётов было вывести человека в
космическое пространство и вернуть его обратно на Землю. Главным конструктором
этого корабля был Королёв Сергей Павлович.
Слайд.
Шло время и учёные придумали
новые космические аппараты.
Слайд.
2.2. Сообщение темы занятия
Сегодня я вас, ребята,
приглашаю в космическое путешествие к далёкой планете и совершить посадку на
«Ракетодром», о том, где она находится, вы узнаете позже. Для того, чтобы
долететь к планете, каждый из вас должен достроить из пластилина свой
космический корабль , используя знания по работе с пластилином. Посмотрим кому
первому удастся совершить посадку. А сейчас вы станете главными конструкторами,
художниками, инженерами и дизайнерами в одном лице. Вы видели на слайде, какие
космические корабли придумали и сконструировали учёные, но кроме настоящих
кораблей бывают и фантастические модели, такие, которые создадим мы с вами из
наших заготовок, которые были подготовлены на прошлом уроке.
2.3.
Просмотр моделей кораблей
Каждый
конструктор, прежде чем приступить к созданию своего космического корабля,
изучает уже созданные ранее экземпляры. Вот я вам и предлагаю, как настоящим
конструкторам рассмотреть уже созданные фантастические космические
корабли. Рассмотрим внимательно модели на слайдах:
-
обратите внимание, какие формы и части у космических кораблей:
-
как выглядят раскладные солнечные батареи,
-
какой конфигурации элюминатор - для наблюдения за окружающей обстановкой,
-
где расположены стабилизаторы - двигатели с горючим,
-
нужны ли антенны для связи с землёй,
-
где может располагаться люк – для входа и выхода из корабля и т.д.
2.4.Повторение
изученного:
-Ребята,
вспомним, что нам понадобиться при работе с пластилином? - Пластилин пластичен
в руках у того, кто знает приёмы лепки, назовите их:
-
детали можно «вытянуть» из куска;
-присоединить,
-
раскатать в жгутики,
-
скатать в шарики,
-
сформовать в геометрические фигурки.
2.5.
Объяснение нового материала
-Для того чтобы
декорировать космический корабль, необходимо выбрать материалы, инструменты,
которые понадобятся для работы. Приступая к изготовлению элементов декора:
шарики, жгутики, колбаски, спирали. Вспоминаем свойства цветовых контрастов - на
тёмные шарики прикрепляем светлые, яркие оттенки, а на светлые – тёмные, что бы
детали стали более выразительными.
-Старайтесь придумать
свой декор корабля, ориентируясь по предложенному образцу на слайде или
модели учителя.
-Демонстрация приёмов
декорирования корабля (раскатывания колбасок, скручивание спиралей или
косичек, налеп и сплющивание шариков, вытягивание ажурных элементов при помощи
стеки и т.д. )
2.6. Самостоятельная
работа:
Если нет вопросов по
процессу декорирования, то можно приступать к самостоятельной работе. ( В процессе работы по необходимости оказываю индивидуальную
помощь затрудняющимся учащимся).
III.
Заключительная часть.
-
Наши фантастические корабли готовы к путешествию на космическую планету. Она
встречает гостей. (Открыть заранее приготовленный макет планеты, который изготовлен
из картона и ткани.) Придумайте название нашему чудесному «Ракетодрому».
Молодцы! Название запишем на этом флаге.
-
Теперь разрешаю совершить посадку на планету, обратите внимание на аккуратность
и безопасность посадки.
-
Как будут развиваться события дальше на планете, мы придумаем вместе с вами на
следующем занятии, а на сегодня наше путешествие завершено.
-
Поделитесь своими впечатлениями:
-что
было интересного?
-что
узнали нового?
-что
удачно получилось?
-в
чём вы встретили трудности?
-
что не получилось и почему?
(дети
отвечают на вопросы, анализируя всю проделанную работу)
-Подведём итоги урока: сегодня
все хорошо потрудились и всё-таки кто-то первый произвёл посадку на
«Ракетодром» у того твёрдые пятёрки, а вот некоторым потребовалась помощь. На
этом, урок окончен всем спасибо, молодцы! Выставим оценки в дневники и
запишем домашнее задание.