Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Школа для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
городского округа
Рошаль Московской области
Конспект открытого урока
по предмету
математические представления
в 1 классе
на тему:
«Различение
геометрических фигур
по величине и цвету»
Учитель
начальных классов:
А.
С. Романова
2016-2017
уч.год
Тема:
«Различение геометрических фигур по величине и цвету»
Цели:
Образовательные:
- закреплять представления детей о геометрических фигурах ;
- учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы
изученных фигур;
- учить различать геометрические фигуры по величине и цвету;
Коррекционно-развивающие:
- развивать и корригировать пространственное представление и
ориентировку при работе с геометрическим материалом;
- продолжать работу по формированию правильного произношения,
расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас;
Воспитательные:
·
формировать умение
работать в коллективе;
·
развивать
самостоятельность.
Материал:
·
Раздаточный материал,
рисунки геометрических фигур, карточки математического лото, печатные задания
·
Игрушки: коробка
с диском, кубики, мячики, шкатулка-пирамидка, дидактические пособия
Ход
урока
I.
Подготовительная часть
1)
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
Мотивация учебной деятельности – сюрпризный момент
У меня в руках конверт с заданием.
Читаю
задание « Сложите и узнаете тему своего урока»
- Давайте же
соберем и посмотрим, что у нас получится.
_Что же у нас
получилось? (КРУГ)
- Молодцы, а
теперь возьмитесь крепко за руки и встаньте вокруг этого круга.
- Напомните мне, какую
геометрическую фигуру вы собрали? (Круг)
- Какого цвета круг (желтый)
- На что похож наш круг, что вам
напоминает? ( солнце).
- Да солнце и на душе стало тепло и
уютно.
- Улыбнитесь друг другу и с таким
хорошим настроением мы и начнем наш урок.
2) Актуализация опорных знаний.
Давайте
вспомним какие геометрические фигуры вы знаете.
КРУГ
КВАДРАТ ТРЕУГОЛЬНИК
(на доске -
рисунки, учитель показывает, дети называют)
- Ребята,
у вас на столах есть такие же геометрические фигуры.
Покажите
мне треугольник. У него три угла .
Покажите
пальчиками эти углы. Давайте все вместе их посчитаем ( 1,2,3).
Покажите квадрат. Давайте
посчитаем сколько у него углов. Покажите пальчиками (1,2,3,4).
Покажите круг. А у него
есть углы? ( Нет). Проведите пальчиком по кругу.
- Скажите какие
предметы, окружающие нас, напоминают геометрические фигуры. ( мячи, кубики,
шкатулка-пирамидка и т.п.)
(Учитель обращает
внимание учеников на доску, там - картинки предметов, напоминающих
геометрические фигуры).
Микроитог. Молодцы,
вы верно назвали все геометрические фигуры.
3) Физминутка.
Учитель кидает мяч поочередно каждому
ученику и просит назвать предмет, похожий на определенную геометрическую
фигуру.(закрепление выше сказанного)
II.
Основная часть
1) Объяснение
нового материала.
Ребята,
геометрические фигуры отличаются не только по форме, но и по цвету и величине.
(Учитель обращает внимание учеников на доску, там рисунки геометрических фигур.
Фигуры различны по величине и цвету. Подвести детей к этому выводу).
ИГРА «Геометрическое
лото»
Давайте с вами
поиграем в игру. Я всем раздам карточки и геометрические фигуры. А вы должны
будете закрыть карточки такими же фигурами.
Перемешать
все геометрические фигуры.
-
А теперь я проверю, сможете вы справиться с этим заданием:
-
Ребята, разложите круги в одну кучку, квадраты – в другую, а треугольники – в
третью.
-
Разложили? Молодцы!
-
Посмотрите треугольники одного цвета? Размера? ( ответы детей)
-
А квадраты? А круги? (ответы детей).
- А вот еще испытание.(на магнитную
доску вывешиваются фигуры)
-
Какого цвета круги?
-
Что нам напоминает, если мы поставим их вот так? (Светофор). Давайте повторим
правила дорожного движения.
-
Какие фигуры(провести пальчиком по кругу)? ( круги)
-
Какого цвета?(разные)
-
А по размеру одинаковые? (да)
- А это какие
фигуры
-
Какие они по цвету? (зеленые, т.е. одинаковые), а по размеру?( разные).
-
Давайте сделаем из них елочку.(или какой предмет можно из них построить?)
-Молодцы
справились и с этим заданием!
-
А вот и последнее задание: «Раскрасьте машину».
(Полина Сизова и Полина Салыкина
раскрашивают по образцу. А остальные ученики раскрашивают по инструкции).
Но
перед этим мы должны размять наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ
ГИМНАСТИКА
РАСКРАШИВАНИЕ:
круги –
зелёным
цветом, квадраты– красным, треугольник
– синим.
Микроитог. Что мы с вами делали? (раскрашивали
машину)
-
Из каких геометрических фигур она состояла? (кругов, квадратов и треугольника)
-
Чем отличались фигуры? (цветом и формой)
Вот
и справились мы со всеми трудностями.
III.
Заключительная часть
1) ИТОГ.
- Кто мне скажет,
о чем мы говорили на уроке? ( О геометрических фигурах).
- Какие вы знаете
геометрические фигуры? ( круг, квадрат, треугольник).
- Чем могут
отличаться геометрические фигуры? ( цветом, размером)